Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Человек в ней работник
Фестивали
19 сентября 2012 года, 17:16
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Открытые показы “ЭкоЧашки” три вечера собирали полные залы. Международный фестиваль экологического кино, организованный медиакомпанией “Северный город”, Заполярным филиалом “Норильского никеля” и кинокомплексом “Родина”, предоставил норильчанам возможность увидеть лучшие документальные, художественные и анимационные фильмы на тему экологии. Специальные показы были организованы также для участников III Международной конференции “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере”.
Афиша предлагала зрителям 17 фильмов. Так, режиссер одной из полнометражных лент – “Солнечное такси: с солнцем вокруг света” – Эрик Шмитт рассказал историю о том, как можно объехать весь мир на солнечных батареях. Школьный учитель Луис Палмер и его команда молодых волонтеров собрали солнечное такси и отправились на необычном транспорте в путешествие, сумев доказать всем, что альтернативное топливо существует и на нем вполне можно объехать даже вокруг Земли.
Зеленое кино для тех, кто думает
Важные проблемы, на которые мы в повседневной жизни зачастую не обращаем внимания, подняли авторы короткометражных фильмов “Солнце-многоножка”, “Совершенный кран”, “Ангелы мусора”, “История нефти”, “Как разрушить мир: Компьютерные игры” и других лент, включенных в программу. Как сохранить чистую воду и не превратить планету в большую мусорную свалку, как разумно распорядиться богатствами недр, данными нам природой, что мы едим, к чему приведет повальное погружение во Всемирную паутину… Все эти фильмы, рассчитанные на подготовленного и думающего зрителя, нашли отклик у норильчан.
– Не секрет, что тема экологии для Норильска очень важна. И любое мероприятие, направленное на улучшение экологической ситуации, я воспринимаю на ура, – говорит Михаил Назаров, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения норильской Госавтоинспекции. – Тем более такой фестиваль, как “ЭкоЧашка”. По роду своей деятельности знаю, что люди гораздо лучше воспринимают информацию визуально, нежели на слух. Одно дело, когда мы говорим про то, что не пристегнутый ребенок может выпасть из автомобиля, и совсем другое, когда показываем ролик, в котором это наглядно происходит. Эффективность последнего во много раз выше. Так и здесь. Язык игровых фильмов и мультипликации совсем иной: в этой форме даже маленькому ребенку можно донести важные истины о необходимости бережно относиться к природе и человеку.
– Если продолжать рассматривать экологию как одну из наук нашего общества потребителей, то понятно, что она в принципе не может служить чему-то иному, кроме интересов этого общества, – считает Александр Свечканев, работник НЖЭК. – А кому еще служить? Человек – царь природы, венец творения, природопользователь, полновластный хозяин. Все остальное – это просто ресурсы. А как иначе? Этому иждивенческому мышлению обучают с детского сада. Однако следует понять, что это тип мышления паразита, эгоиста. Это крайне ущербное мировоззрение.
– Я рад, что до Норильска дошли эти фильмы, которые действительно побуждают более бережно относиться к природе, – признался “ЗВ” Алексей Фролов, член Союза волонтерских общественных инициатив. – С другой стороны, я и до “ЭкоЧашки” не мусорил в городе и в тундре, старался экономно расходовать ресурсы, а тем подросткам, которые живут по философии “после нас хоть потоп”, кажется, уже никакие фильмы не помогут. Только воспитывая ребенка в семье, притом с самого раннего возраста, можно в итоге получить порядочного гражданина, любящего свою страну и берегущего природные ресурсы Земли. Пока не наступил экологический кризис.
Сознательный выбор
Для удобства зрителей большинство фильмов из программы “ЭкоЧашки” в режиме онлайн озвучивал художественный руководитель киновидеостудии “Экран” Александр Жохов – сам автор мультфильма об экологии. Он знает: в такой серьезной теме главное, чтобы зрителя ничего не отвлекало.
– Работа вживую, пусть и за кадром, всегда интересна, – говорит Александр Жохов. – Это актерская подача материала, и самое важное, что без озвучивания пропало бы очарование фильмов. Зрителям пришлось бы читать субтитры, вместо того чтобы любоваться видеорядом и слушать.
Режиссеры “зеленого” кино не просто рассказывают о проблемах – они предлагают конкретные решения и верят, что даже один человек способен изменить мир в лучшую сторону. Защита окружающей среды – это сознательный выбор и действие, которое приносит результат.
“Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник”, – сказал устами своего героя Евгения Базарова писатель Иван Тургенев. Думаю, в этой мастерской есть два вида работников: те, кто разоряет природу, и те, кто старается на ее благо и процветание. Надеюсь, зрители норильской “ЭкоЧашки” относятся ко второй категории. И таких людей в нашем городе  становится все больше и больше.
Как отметила Наталья Федянина, куратор проектов медиакомпании “Северный город”, самый главный результат фестиваля “ЭкоЧашка” в том, что зрители захотели сделать шаги навстречу природе. Можно сколько угодно пенять на государство, на корпорации, финансовый кризис, но куда разумнее закрывать кран сразу, когда вода вам не нужна, не расписывать стены в подъезде, отдыхая в тундре, убирать за собой мусор.
Кстати, о мусоре. Как показал десант “Северного города” на Красные Камни, излюбленное место отдыха норильчан, еще многие горожане проблемой экологии не озабочены и оставляют за собой в тундре целые помойки. Поэтому в ближайшие дни “ЭкоЧашка” обратится в “ЭкоПикник”, очередную экологическую акцию в нашем городе.
 
Репортаж о ситуации с мусором на Красных Камнях читайте в следующем номере “Заполярного вестника”
“ЭкаЧашка” для больших и маленьких
Фестиваль привлек внимание многих зрителей
0

Читайте также в этом номере:

Один за всех (Марина БУШУЕВА)
Конкурс на троих (Лариса ФЕДИШИНА)
В стиле рокабилли (Екатерина КАМАЛУТДИНОВА, телестудия “Перемена”)
И будет храм стоять... (Яна АНДРЕЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск