Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И будет храм стоять...
Возрождение
19 сентября 2012 года, 17:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Яна АНДРЕЕВА
В многодневном визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сибирь, на Дальний Восток и в Японию, начавшегося с посещения Красноярска, главный акцент ставится на теме восстановления и строительства храмов.
Во время встречи с руководством края в аэропорту Емельяново патриарх Кирилл отметил, что Красноярский край – особое место.
– Это могучий промышленный регион. Но, с другой стороны, именно по Сибири и Дальнему Востоку прошелся каток репрессий, было разрушено огромное количество храмов. Поэтому экономический рост должен сопровождаться нравственным ростом человека. Иначе беда будет, – резюмировал глава Русской православной церкви.
В Красноярской митрополии к 1941 году осталось 11 храмов из 639 существовавших в царской России. В самом Красноярске к началу войны не было ни одной церкви, сейчас на миллион жителей в краевой столице 28 действующих храмов.
Растет число православных церквей и в Норильске. В 2010 году в День святых Петра и Павла был заложен камень на месте будущего храма, названного в честь епископа и хирурга Валентина Войно-Ясенецкого, отбывавшего ссылку в качестве политзаключенного в Красноярском крае и принявшего духовный сан под именем Лука. Место строительства освятил архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Поскольку Валентин Войно-Ясенецкий был военным хирургом, спасал российских солдат от смерти во время русско-японской войны, было выбрано место рядом с мемориальным комплексом “Черный тюльпан”.
Обязательно достроят
Первая фаза строительства – возведение сруба – была сделана на средства, собранные норильчанами, и фонда строительства храма. Минувшей зимой на стройке наблюдалось некоторое оживление, которое теперь сошло на нет.
Депутат Законодательного собрания края, член попечительского совета строительства храма Святителя Луки Андрей Самохин, который сейчас находится в Норильске с деловым визитом, рассказал “Заполярному вестнику”, почему возникли заминки. Увы, причина банальная – дефицит в Норильске профессиональных строителей. Их нехватка, как уже писал “Заполярный вестник”, задержала и окончание ремонтных работ в ряде школ.
По словам Андрея Самохина, подрядчики получили в мае аванс на приобретение материалов, планируя к июню закончить подготовительные работы, после которых можно было бы приступить к покрытию храма мягкой черепицей. Однако материал строители применили некачественный – горбыль (необрезанные доски, в которых обработана только одна сторона). В местах примыкания кора начинает гнить, поэтому продолжать работы не имело смысла.
Специальных больших средств на строительство храмов не отпускается, на Руси их всегда строили всем миром, не всегда быстро, большие – по нескольку лет. Гораздо больший урон стройке нанесла бы спешка, заметил Андрей Самохин. Все равно храму нужно отстояться минимум год: бревна уложатся плотнее, и окнам, и дверям не будет страшна усадка, которая может составить от пяти до семи процентов в зависимости от влажности леса. Сейчас фонд строительства храма ищет нового, надежного подрядчика.
0

Читайте также в этом номере:

Один за всех (Марина БУШУЕВА)
Конкурс на троих (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек в ней работник (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В стиле рокабилли (Екатерина КАМАЛУТДИНОВА, телестудия “Перемена”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск