Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С чемоданом на перекресток
Выставки
19 сентября 2012 года, 17:37
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В лицее №3 завершается работа над экспозицией, приуроченной к грядущему юбилею Норильска. Это шестая по счету совместная ежегодная выставка заповедника “Большой Арктический” и педагогов учебного заведения.
При входе в выставочный зал поражает количество экспонатов, от которых исходит аромат подлинности.
– Все настоящее: и прялка, и колыбель, и коромысло, и узбекский мужской костюм, – улыбаясь, подтверждает Фаина Кушнир, заведующая отделом экологического просвещения заповедника.
Фаина Кушнир поясняет, что на этот раз концепция у выставки необычная:
– Раньше главной задачей совместных выставок была популяризация природного наследия, но в этом году особая ситуация. В 2013-м юбилей Норильска, поэтому все подчинено истории места. Выставка посвящена Норильску многонациональному. Идею высказала директор лицея Светлана Яковлева. Новая концепция очень удачно совпадает с месячником толерантности, который проводит в октябре администрация Норильска и в том числе управление образования. Наша задача – создать пространство для его проведения. У разных городов на планете разные судьбы, у Норильска судьба особенная. Это город приезжих людей, многонациональный, и всех сюда приводят дороги. Поэтому мы назвали выставку “Перекресток норильских дорог”.
Кроме сотрудников отдела экологического просвещения в роли экспозиционеров выступают кураторы со стороны школы – педагоги Елизавета Лисенкова и Наталья Танская. Они с удовольствием участвуют в раскладке в витрины вновь и вновь прибывающих экспонатов, а потом станут руководителями научных проектов школьников, основой которых будут раритетные предметы музейного значения.
По зову души
На выставке есть на что посмотреть. Устроители пригласили к участию в интересном проекте многие учреждения НПР. Роскошный узбекский костюм – сверху бархатный, на хлопчатобумажном стеганом подкладе, так же как тувинский костюм для мальчика, предоставил центр внешкольной работы Талнаха. Славянский блок скомплектован на основе экспонатов музея гимназии №1. Это кадка, ухват, прялка, самовар, чугунок. Детский сад №62 добавил в композицию тканый половик, лицей №3 – рушники, икону XVIII века. Марийский женский костюм предоставила марийская диаспора.
Двери в зал все время отворяются. Захваченные интересным проектом сотрудники лицея добавляют новые предметы: куклу Барби в нганасанском комбинэ, уголок для старинной колыбели, рушничок.
– Люди, приезжая сюда, везут со своей родной земли память – память сердца и память о своем народе. Именно с 1953 года начинает формироваться та общность норильчан, которая отправлялась сюда по зову души, а не по приговору. В 53-м Норильск становится городом свободных людей. Приезжая, они везут в своих чемоданах частички родины, – рассказывает Фаина Кушнир. – Поэтому главным образом выставки становится норильский чемодан 50-х годов. Под ним мы поместим стихотворение Михаила Колпакова: “Откуда вы? Откуда вы? Из Воркуты. Из Ленинграда…”
Над чемоданом висит “Полярная звезда” – работа, вышитая бисером одним из учащихся Норильского колледжа искусств. Она, во-первых, олицетворяет мироощущение первых норильчан, которым была не чужда романтика Севера. Во-вторых, начинает собой вернисаж других произведений ребят с декоративно-прикладного отделения колледжа, посвященных исконным жителям Таймыра.
В течение года на интерактивной выставке побывают посетители со всего города и  гости Норильска.
Фаина Кушнир: “Выставка посвящена Норильску многонациональному”
Славянский блок – из музея гимназии №1, марийский костюм предоставила марийская диаспора
Старинную колыбель украсили уголком
Гости из Киргизии
Северок примет участие в интерактивных играх
0

Читайте также в этом номере:

Один за всех (Марина БУШУЕВА)
Конкурс на троих (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек в ней работник (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В стиле рокабилли (Екатерина КАМАЛУТДИНОВА, телестудия “Перемена”)
И будет храм стоять... (Яна АНДРЕЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск