Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Денис МОРОЗОВ: “Считаю себя норильчанином”
В НОМЕР
18 июля 2008 года, 14:50
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Вчера генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Денис Морозов на встрече с норильскими журналистами подвел итог своей работы на этом посту. Но не ограничился только периодом, когда возглавлял компанию.
«Частичка моего труда»
– Я пришел работать в «Норильский никель» в 1999 году и очень рад, что это произошло. За это время было много сделано для превращения «Норильского никеля» в лидера российской горно-металлургической отрасли, и я рад, что в этом есть частичка моего труда. Я участвовал в реализации всех масштабных проектов, которые компания осуществляла на протяжении десяти лет. То, что «Норильский никель» представлял собой в 1999 году, и сейчас – это две большие разницы.  Произошли значительные улучшения. Достаточно сказать, что десять лет назад капитализация «Норникеля» составляла менее двух миллиардов долларов, а сейчас она превысила 60 миллиардов.
 
Задачи решены
– Если говорить о периоде моего руководства, то компания управлялась в непростой ситуации раздела активов между крупнейшими акционерами. Основные задачи, которые я видел перед собой в этот период, выполнены. В первую очередь, это  обеспечение производственной программы и сохранение социальной стабильности во всех регионах присутствия «Норильского никеля». В этой связи хотелось бы сказать слова благодарности руководству Заполярного филиала и Кольской ГМК. Удалось сохранить команду и реализовать все те проекты, которые перед нами стояли. Наряду с этим удалось увеличить доходы наших работников. Все это вместе дает мне право оценивать результаты своей работы в условиях существовавшей неопределенности в целом положительно. Также положительно оценили работу компании акционеры и совет директоров.
 
Совет дал ответ
– Вопрос о подтверждении своих полномочий я поставил перед новым составом совета директоров сам. Я не мог поступить по-другому: без поддержки управлять такой крупной компанией, где работают десятки тысяч человек, на мой взгляд, невозможно. Я попросил подтвердить мои полномочия на три года, так как эффективное управление возможно только при долгосрочном планировании. Совет директоров не подтвердил мои полномочия, прекратив их своим решением с 19 июля этого года, а с 21 июля на должность генерального директора «Норильского никеля» заступает Сергей Леонидович Батехин, заместитель генерального директора холдинговой компании «Интеррос». С уважением отношусь к решению совета. Я получил ответ на вопрос, который сам же и поставил.
Чем буду заниматься в отдаленном будущем, пока сказать не могу. Одно знаю точно: судьба свела меня с «Норильским никелем» – и это на всю жизнь. Наши дороги в определенной степени расходятся, но Норильск останется навсегда. В любой момент, когда это будет необходимо, я буду рядом. И готов помочь новому руководству и сотрудникам компании советом. Я рассматриваю уход с поста генерального директора не как конец карьеры, а как начало следующего этапа. Именно здесь я состоялся как менеджер и получил гигантский опыт, который, надеюсь, будет востребован.
 
«Спокойно передать власть»
– На сегодняшний день решение покинуть компанию уже приняли заместитель генерального директора по вопросам производства и корпоративной стратегии Тав Морган и Ольга Голодец, отвечающая за работу с персоналом и социальную политику. Надеюсь, что остальные менеджеры останутся работать в компании.
Я буду участвовать во всех праздничных мероприятиях, но ограничиваться этим не собираюсь. Уже сегодня (17 июля. – Авт.) у меня запланированы выезды на промышленные объекты – в частности, на медный завод и «Надежду». И, безусловно, на данный момент одна из важнейших задач – это передача власти новому генеральному директору. Сергей Батехин прибывает на День металлурга в Норильск, где состоится представление нового генерального директора ключевым руководителям Заполярного филиала, городскому руководству. Самое главное – это спокойно передать власть в новые руки, обеспечить преемственность. Это в интересах компании, в интересах города.
Более чем треть моей сознательной жизни связана с «Норильским никелем». Более того, я считаю себя уже норильчанином.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск