Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Эффективно и планомерно
Экология
24 апреля 2015 года, 17:47
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Норникель” предложил государству новый формат взаимодействия в сфере экологической безопасности. Компания ускоренными темпами (в 2016 году вместо запланированного 2018-го) реализует проект, направленный на улучшение экологической обстановки в регионе. Об этом, в частности, шла речь на Парижской международной конференции “Участие России в подготовке нового соглашения ООН по изменению климата”.
Как отметил в своем докладе генеральный директор Российской экологической независимой экспертизы (РЭНЭ) Михаил Стройков, инициативы ГМК “Норильский никель” по улучшению экологической обстановки в регионах весьма эффективные.
Он напомнил, что движение “Зеленых” в лице Российской экологической независимой экспертизы (РЭНЭ) на протяжении ряда лет активно сотрудничает с группой “Норильский никель”, которая проводит внутри компании конструктивную промышленную политику по необходимой модернизации оборудования, позволяющей одновременно повысить эффективность производства и утилизировать выбросы вредных веществ в атмосферу.
– Компании удается удерживать в отрасли самые высокие темпы модернизации, в которую ежегодно инвестируется около двух миллиардов долларов, тем самым ежегодно обновляется 20 процентов основных фондов, – отметил Михаил Стройков. – Компания планирует в ближайшие пять-семь лет собрать до 95 процентов вредных выбросов и очистить воздух в Норильске от вредных примесей.
По словам директора РЭНЭ, Красноярский край показал хороший позитивный рост в экологическом рейтинге в 2014 году. В первую очередь это связано с подписанием соглашения между ГМК “Норильский никель”, муниципалитетом Норильска, Минприроды, Минпромторгом, Минэкономразвития РФ и правительством Красноярского края о реализации социально-экологической программы и закрытии никелевого производства в Норильске. Он также подчеркнул, что такое взаимодействие со стороны крупных промышленных предприятий с государством и общественностью очень важно. И подобные объединенные конференции – отличная площадка для формирования грамотного диалога.
– Задачи Парижского климатического соглашения совпадают с необходимостью модернизации российских производств с целью снижения энергоемкости, себестоимости выпускаемой продукции. Эти затраты в любом случае являются оправданными и необходимыми для реального сектора российской экономики, – заключил эксперт.
0

Читайте также в этом номере:

Олимпиада на льду (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Директор сдал экзамен по ТБ (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Добыча руды вырастет (Виктор ЦАРЕВ)
Инвестиции в людей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Где устроить авторынок (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда в строю (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Юридически подкованы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В поле зрения – дети (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Колонна Бессмертного полка (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Тысячи вышли на лыжню (Дарья РУСИНА)
Зажглись (Екатерина БАРКОВА)
Своя топонимика (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск