Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зажглись
Норильск творческий
24 апреля 2015 года, 19:55
Текст: Екатерина БАРКОВА
Ансамбль «Норильские звездочки» стал самым лучшим коллективом в России в современной хореографии. Он победил в одноименной номинации престижного международного творческого состязания «Открытая Россия».
Конкурс исполнительского мастерства стран СНГ «Открытая Россия» фестивальное танцевальное движение «Надежды Европы» провело 13 раз. В нем участвовали сотни коллективов, среди них норильские танцевальные ансамбли и вокалисты. Все привезли награды.  
Очень ярко
Руководитель танцевального ансамбля «Норильские звездочки» Елена Малько на интервью не скрывала радости за своих воспитанников. Обновленный состав из 22 человек впервые выехал на соревнования лучших из лучших и стал лауреатом первой степени в номинации «Современный танец» в возрастной группе 10–13 лет. Среди других норильчан, представлявших свой город на конкурсе, «Норильские звездочки» достигли вершины.
– Если сравнивать с другими конкурсами движения «Надежды Европы», на «Открытую Россию» этого года приехало в два раза больше коллективов, чем обычно. Были представлены школы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Кстати, последние очень сильные. В этот раз екатеринбургский коллектив «Апельсин» получил гран-при конкурса. Он выделялся на фоне других и стилистикой, и хореографией, и настроем, и смысловой наполненностью танца, что сейчас редко увидишь на сцене. И, соревнуясь с такими мастерами, «Норильские звездочки» стали лучшими в непростом виде – современном танце. Это очень большое достижение, учитывая, что дети поехали на международный конкурс первый раз и выступали в возрастной категории старше своих лет: средний возраст танцоров коллектива – 8–10 лет, – рассказывает Елена Малько. – «Норильские звездочки» давно были готовы идти в бой. Заслуга детей огромная. Они настолько были в танце «Представь себе», что синхронность прослеживалась даже в движении ресниц. Им удалось собраться, настроиться. А я во время соревнований придерживалась такой политики: не подходила, не настраивала перед финалом. Я им полностью доверилась, отдала возможность проявить себя. И они очень ярко выступили.
В номинациях «Уличный танец» и «Эстрадный танец» норильский коллектив стал только дипломантом, заняв четвертое место. Руководитель объясняет это тем, что упор делался на танцы в номинации «Современная хореография», да и сказалось то, что дети на сцене показали шесть номеров за один конкурсный день.  
Сами ребята рассказали, что, конечно, волновались, но очень хотели победить, так как за этим ехали. Перебороли эмоции и все получилось.
– Сначала, когда узнали, что стали дипломантами, думали, больше ничего не возьмем. Расстроились. И тут ведущий объявил: «Не буду говорить, какой город. «Норильские звездочки» первые!» Все вскочили, – делится впечатлениями восьмилетняя Евгения Кокоулина. – Очень было радостно и неожиданно: тебя объявляют первым после четвертого места. Мы даже не поверили в это. Осознание уже пришло в Норильске.
Елена Малько считает победное выступление яркой точкой перед традиционным закрытием танцевального сезона. До этого момента осталось немного. На следующей неделе приедет Валерия Дудина, норильчанка, участница московского коллектива «Лил Фэм». Она проведет мастер-классы по хип-хопу. 3 мая в Городском центре культуры «Норильские звездочки» и «Болеро» представят отчетный концерт. Руководитель коллективов говорит, что впереди поиск нового дыхания в хореографии и отдых перед новым, не менее плодотворным сезоном.
Станцевали и спели
С «Открытой России» награды привезли и другие норильчане. Лауреатом третьей степени в номинации «Современный танец» стал коллектив «Фристайл» (руководитель Олеся Шендрик) в категориях «Ансамбли» и «Малые формы» в возрастной группе 14–17 лет. Также коллектив стал лидером в общем интернет-голосовании, набрав 1929 голосов. Кстати, лидерам в интернет-голосовании в своей возрастной категории, 10–13 лет, стали и «Норильские звездочки».
Успешно выступили и вокалисты. За четвертое место диплом получила Анастасия Кольвах в номинации «Джазовый вокал» в категории «Соло» в возрастной группе 17–19 лет. За исполнение соло Ильвина Ахметшина в той же номинации в группе 14–16 лет стала лауреатом второй степени. Анастасия и Ильвина в составе ансамбля «Норильчаночка» стали лауреатами третьей степени в категории «Дуэт» (14–16 лет) «Джазового вокала».
Евгения Кокоулина и Данил Мишустин
0

Читайте также в этом номере:

Олимпиада на льду (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Директор сдал экзамен по ТБ (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Добыча руды вырастет (Виктор ЦАРЕВ)
Инвестиции в людей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Где устроить авторынок (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда в строю (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Юридически подкованы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В поле зрения – дети (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Колонна Бессмертного полка (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Тысячи вышли на лыжню (Дарья РУСИНА)
Своя топонимика (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск