Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Колонна Бессмертного полка
Я помню. я горжусь
24 апреля 2015 года, 19:34
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне участники волонтерского корпуса школы №41 вышли на Ленинский проспект очередной раз напомнить горожанам о тех акциях, которые помогают сохранить многоликую историю нашей Победы.
Волонтерскую акцию провели при поддержке управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями. В ней приняли участие почти полсотни школьников. Они прошли от Театральной площади до мемориала “Вечный огонь”, где возложили цветы и почтили память погибших участников Великой Отечественной войны минутой молчания. По пути ребята раздавали прохожим георгиевские ленточки и листовки, в которых подробно объясняется, как принять участие во всероссийском проекте “Бессмертный полк”. В Норильске эта акция проводится впервые, хотя во многих городах страны она реализуется ежегодно. Цель проекта – сохранить в каждой семье память о родственниках, которые прошли через тяготы войны, будь то ветеран армии или флота, партизан, труженик тыла, узник концлагеря или ребенок войны.
У акции две составляющие. Первая – создание единой виртуальной базы данных о людях, которые не понаслышке знали, какая она, Великая Отечественная. “Одна страна – один полк” – пишут организаторы на официальном сайте акции mypolk.ru. На этой страничке можно записать своего родственника во всероссийский “полк” и рассказать о нем – поделиться памятью о своем герое со всей страной. Для этого нужно сначала зарегистрироваться, нажав на соответствующую кнопку в разделе “Авторизоваться”. После заполнения формы на указанный вами электронный адрес придет ссылка для подтверждения создания профиля. После ее открытия нужно выбрать город. Это может быть населенный пункт, где вы сейчас проживаете, или же место рождения вашего родственника, или город, откуда он ушел на войну. Потом необходимо нажать клавишу “Записать деда в полк”. В появившейся анкете подробно рассказать все, что знаете о своем предке. Не ограничивайтесь сухими фразами! Напишите все, что удалось разыскать, что, быть может, слышали о нем в детстве. Ведь то, что храните в памяти вы, возможно, последние крупицы сведений о родном человеке. А теперь, когда запись создана, познакомиться с вашим дедом (бабушкой) смогут миллионы людей, а кто-то, возможно, благодаря вам найдет информацию о своем дальнем родственнике или друге.
Вторая составляющая акции – парад Бессмертного полка. Чтобы почтить память своих родных, сотни людей 9 Мая пронесут их фотографии по городу колонной. Фотография должна быть большая – 30 на 45 см. На ней следует указать фамилию, имя, отчество и воинское звание героя. Если фотокарточки нет, разместите вместо нее эмблему бессмертного полка. Лучше оформить портрет как штендер.  Но и без него, и без регистрации на сайте можно присоединиться к колонне и в очередной раз напомнить городу о своем герое.
Точное время построения можно узнать на сайте акции в разделе “Полковые сводки”. На данный момент сообщается, что в Центральном районе Норильска оно состоится 9 мая в 11.00, в Талнахе – в 12.45, в Кайеркане – в 14.00.
0

Читайте также в этом номере:

Олимпиада на льду (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Директор сдал экзамен по ТБ (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Добыча руды вырастет (Виктор ЦАРЕВ)
Инвестиции в людей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Где устроить авторынок (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда в строю (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Юридически подкованы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В поле зрения – дети (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тысячи вышли на лыжню (Дарья РУСИНА)
Зажглись (Екатерина БАРКОВА)
Своя топонимика (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск