Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В поле зрения – дети
Мир новых возможностей
24 апреля 2015 года, 18:54
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В норильском детском саду №90 готовятся опробовать методику работы со слабовидящими детьми. Это станет возможным благодаря открытию на базе детского сада коррекционно-развивающего центра “Развиваемся – играя” и финансовой поддержке со стороны ГМК “Норильский никель”.
“Цветик-семицветик” – особенный детский сад. Сюда ходят не только здоровые дети, но и  ребятишки с различными нарушениями зрения. Уже более десяти лет коллектив учреждения работает по программе интегрированного обучения, которая дает возможность малышам с проблемным зрением подготовиться к школе и в будущем адаптироваться к ней. Занятия для детей проводятся с учетом зрительной патологии, возраста и рекомендаций врача-окулиста. Практика показывает: к первому классу большинство глазных проблем у ребятишек решается. Причем во многих случаях улучшить зрение удается еще в детском саду, и тогда ребенок из компенсирующей группы переводится в комбинированную, где на пять детей с нарушениями зрения приходится десять здоровых воспитанников. В 2004 году по результатам этой работы заведующая детским садом Зинаида Кисаева защитила кандидатскую диссертацию. Метод воспитания, обучения и лечения детей с нарушениями зрения среди здоровых детей хорошо себя зарекомендовал.  
Однако на этом специалисты не останавливаются. В прошлом году “Цветик-семицветик” принял участие в конкурсе социальных проектов в рамках благотворительной программы ГМК “Норильский никель” “Мир новых возможностей”. И выиграл грант на сумму один миллион рублей.
– Учитывая, что одной из задач нашего учреждения является коррекция психического или физического развития малышей с глазными патологиями, у нас возникла идея создать коррекционно-игровой центр, оснащенный специальным тифлотехническим и игровым оборудованием, – рассказывают педагоги. – Проект направлен на воспитанников сада от трех до семи лет. Реализация его рассчитана на один год.
Оценить уникальное оборудование родители и педагогическая общественность города смогли во время презентации коррекционно-развивающего центра “Развиваемся – играя”.
Что в мешочке?
Все в этом детском саду сделано так, чтобы интерьер помещения работал на оздоровление ребенка с нарушениями зрения. Края ступенек на лестнице выделены красной полосой. На перилах наклеены шершавые ленточки. На стенах в группах привлекают внимание яркие картинки, всевозможные графические изображения, зигзаги, “следы” птиц и зверей, которые нужны для глазной гимнастики. Даже разноцветный тюль на окнах не столько для украшения, сколько для того, чтобы ребятишки как можно чаще поднимали глаза и таким образом тренировали глазную мышцу. Новое оборудование призвано сделать процесс развития и лечения малышей еще более эффективным.  
– К примеру, тифлоприбор “Светлячок”, который вы сегодня видите во всех группах, развивает прослеживающую функцию глаз, способствует формированию бинокулярного зрения, упражняет ребенка в зрительно-двигательной координации, влияет на развитие логического мышления, памяти, внимания, речи, – перечисляет достоинства Зинаида Кисаева. – В группе воспитатель работает с ребенком индивидуально, а в кабинете тифлопедагога, оснащенном сразу несколькими приборами, могут одновременно заниматься от четырех до восьми детей.
Заведующая рассказывает: срок эксплуатации старого глазного оборудования, приобретенного в Москве еще десять лет назад, истек. Поэтому большая удача, что благодаря выигранному от “Норильского никеля” гранту удалось закупить для детского сада новую специализированную технику. Это и  тифлотехнический прибор “Графика”, который способствует развитию прослеживающих функций глаза и развивает глазомер. И двусторонний прозрачный мольберт “Фантазеры”. И “Ориентир”, который развивает у малышей пространственное мышление.
– Игры “Геаконт Малыш” и “Геаконт Великан” учат детей конструировать фигуры по схеме, тренируют внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику. А если мелкая моторика развита, то хорошо работает и головной мозг, – объясняют воспитатели. – Этому же способствует и набор тактильных ячеек “Волшебная коробочка”.
Давно известно, что осязание у детей с нарушениями зрения развито сильнее, поэтому почти все новые игры имеют ярко выраженный тактильный эффект. К примеру, настольный глобус покрыт рельефной пленкой, благодаря которой границы стран, морей, континентов можно хорошо прощупать рукой. В тактильных играх “Крестики-нолики” и “Шашки” рельефные фишки переставляются в специальные углубления. Или, допустим, сенсорные мешочки, в которых находятся фигурки различной геометрической формы. Ребенок должен сунуть руку в мешочек и на ощупь отгадать, что внутри.
А на третьем этаже детского сада разместилась большая акустическая тактильная панель “Шумелки”, с ее помощью дети теперь смогут знакомиться с различными видами музыкальных инструментов. Тактильный комплекс “Солнышко” позволяет разнообразить занятия по физкультуре. Из узеньких дощечек с различным покрытием с помощью соединительных блоков можно смоделировать любую “тропинку”, по которой в носочках либо босиком передвигается ребенок. Комплекс  развивает координацию движения, равновесие, способствует профилактике плоскостопия.
– Мы придумываем задания, игры таким образом, чтобы задействовать все психические функции ребенка и в то же время научить его расслабляться, – в свою очередь объясняет педагог-психолог детского сада Светлана Линник. – Новый световой модуль “Радуга” с песком помогает снять эмоциональное напряжение, развивает тактильные ощущения. На грантовые средства мы заказали также мягкую мебель – диванчики, пуфики и столы для детей, рулонные шторы, шар в сенсорную комнату.
Хорошая команда
После экскурсии становится ясно: ребенок с нарушениями зрения, посещающий обычный детский сад, никогда не получит того лечения, какое ему обеспечат в учреждении, где для этого созданы все условия. Попасть в “Цветик-семицветик”, объясняют специалисты, несложно. Главное, чтобы ребенок стоял в очереди на получение места в детском саду и имел медицинское заключение офтальмолога.
– Количество детей с глазными патологиями на Севере растет, – отмечает Зинаида Кисаева. – Причем речь идет не только о косоглазии или дальнозоркости. Врачи говорят о том, что близорукость – это болезнь века. Проблема тем более актуальна для нашего региона. Дети мало двигаются. Профилактические мероприятия ни в детских садах, ни в школах по большому счету не проводятся. Поэтому мы стараемся уделять внимание не только детям с нарушениями зрения, но и здоровым ребятишкам. Расписание занятий составлено таким образом, чтобы все общеразвивающие группы могли регулярно заниматься на этом оборудовании. Для профилактики.
– Проект рассчитан на год. Что дальше?
– После этого мы, так сказать, выходим в социум, – отвечает заведующая. – Коррекционно-развивающий центр  будет оказывать платные услуги. У нас подобралась хорошая команда. Все педагоги проходят курсы повышения квалификации на базе института коррекционной педагогики, психологии и социальной работы. После того как выйдет из декретного отпуска наш тифлопедагог, мы попробуем взять двух детей, которые способны лишь различать свет. Работа коллектива детского сада доказывает, что нам это по плечу.
Чем раньше начато лечение, тем выше шансы на успех
Всем хочется правильно выполнить задание
К первому классу большинство проблем со зрением решается
0

Читайте также в этом номере:

Олимпиада на льду (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Директор сдал экзамен по ТБ (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Добыча руды вырастет (Виктор ЦАРЕВ)
Инвестиции в людей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Где устроить авторынок (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда в строю (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Юридически подкованы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Колонна Бессмертного полка (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Тысячи вышли на лыжню (Дарья РУСИНА)
Зажглись (Екатерина БАРКОВА)
Своя топонимика (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск