Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Формируется доступная среда
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
1 декабря 2011 года, 13:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Представители норильского, талнахского и кайерканского отделений Всероссийского общества инвалидов получили из рук главы города Сергея Шмакова сертификаты на приобретение специализированных устройств для передвижения инвалидов-колясочников.
Таким образом город поддерживает программу реабилитации людей с ограниченными возможностями. Две коляски предназначены для инвалидов, проживающих в Центральном районе, и по одной будет распределено в Талнахе и Кайеркане.

Чтобы было удобно

После вручения сертификатов состоялся разговор Сергея Шмакова и руководителей общественных организаций о проблемах людей с ограниченными возможностями. Глава города рассказал, что местные власти приняли новую социальную программу – организации доступной среды для инвалидов. Она предусматривает понижение поребриков и тротуаров в зонах пешеходных переходов, установку звуковых светофоров, оснащение социальных объектов мобильными подъемными устройствами, а также внутреннее переоборудование учреждений культуры для удобства пребывания в них людей с ограниченными возможностями. Три подъемных устройства в Норильске уже есть, в ближайшее время закупят еще два.
В 2012–2014 годах финансирование программы “Доступная среда для инвалидов” составит 33,3 миллиона рублей в равных долях.
В одном из подъездов строящегося дома на улице Комсомольской специально сделают широкий пандус для удобства людей, которым трудно передвигаться. Ну а в центре социальных услуг – он откроется на улице Советской, 9, – все будет сделано для таких норильчан.
– Спортзал будет работать с утра и до вечера только для инвалидов, – пообещал Сергей Шмаков, когда председатель норильской местной организации общества Альбина Рожкова стала рассказывать главе города, что еще надо сделать для развития спорта инвалидов.
Говорили, что для людей с ограниченными возможностями самое главное – общение и как его полноценно организовать. О создании службы социального такси, совершенствовании программы переселения на материк, о трудоустройстве и переобучении. Наталья Плотникова, председатель общественной организации родителей, воспитывающих детей-инвалидов, “Виктория”, обозначила нерешенную проблему социальных пенсионеров. Их в городе почти 190 человек. Они не инвалиды детства, но необходимого для участия в программе трудового стажа не имеют.
Сергей Шмаков заверил: как только норильские власти смогут решить больные вопросы региональной программы и в большей степени адаптировать ее к реальным потребностям норильчан, надо будет добиваться включения в проект переселения социальных пенсионеров. А группы обучения инвалидов компьютерной грамотности по примеру тех, в которых занимаются норильские пенсионеры, решено сформировать в ближайшее время.
0

Читайте также в этом номере:

Проверка на прочность (Андрей СОЛДАКОВ)
Чтобы Инет не тормозил (Марина БУШУЕВА)
Тенденции, однако (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В чью пользу ничья? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Неоготика (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск