Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тенденции, однако
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ
1 декабря 2011 года, 14:01
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
“С точки зрения безопасности это уникальное устройство. С точки зрения моды –блистательная сумочка-аксессуар. Она отлично гармонирует с любой одеждой, обувью и серебряными украшениями. За счет веса и формы может применяться в качестве средства самообороны. На производстве используется в целях безопасности. Что это?”
Таким было одно из заданий для участников городского конкурса “Я б в рабочие пошел”, финал которого состоялся 29 ноября в Городском центре культуры, а правильный ответ – сумка “Горноспасатель”.
Напомним, организаторы конкурса – Заполярный филиал “Норильского никеля” и городское управление общего и дошкольного образования. Участниками стали старшеклассники из 35 школ, студенты профессионального училища №105 , профлицея №17 и политехнического колледжа Норильского индустриального института, а также молодые специалисты ЗФ – представители рабочих профессий.
– Тенденция кадрового рынка к дефициту высококвалифицированных рабочих сохраняется по всей стране вообще и в “Норильском никеле” в частности. Поэтому задача конкурса – популяризировать рабочие специальности, содействовать профессиональному самоопределению и настроить молодых людей на работу в компании, – поясняет ведущий специалист управления внутренних коммуникаций ЗФ Наталья Гладкая. – Мы сознательно распределили участников по трем разновозрастным командам, в каждой из которых три старшеклассника, четыре студента и пять уже работающих специалистов. Молодые рабочие стали своего рода кураторами и наставниками для более младших участников. За месяц, в течение которого шел конкурс, ребята получили хороший коммуникативный опыт и смогли значительно расширить профессиональный кругозор.

Два первых места

Конкурс “Я б в рабочие пошел” был разбит на несколько этапов и проходил в течение всего ноября. В финал попали 18 человек (по девять из каждой команды). Они выступили на сцене большого зала ГЦК в минувший вторник.
Финал состоял из четырех заданий. Сначала каждая команда в театрализованной форме представила свою визитную карточку. Потом финалисты сразились в викторине. Третье задание – “Охрана труда на производстве” – раскрыло знание правил техники безопасности и средств индивидуальной защиты. Завершил все конкурс песни.
В жюри были специалисты Заполярного филиала “Норильского никеля”, управления общего и дошкольного образования, центра занятости.
По сумме набранных баллов первое место заняли две команды – “Рудник” и “Электросила”. “Рудник”, как понятно из названия, представляли будущие и настоящие шахтеры, а также транспортники. “Электросилу” – электромонтеры и представители других электротехнических специальностей. Команда “Ядерная смесь” (микс из представителей самых разных специальностей – от строителей до металлургов) получила второе место.
К слову, две команды-победительницы в финале тоже, можно сказать, тенденция: такое на конкурсе “Я б в рабочие пошел” происходит уже не в первый раз.
0

Читайте также в этом номере:

Проверка на прочность (Андрей СОЛДАКОВ)
Чтобы Инет не тормозил (Марина БУШУЕВА)
В чью пользу ничья? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Неоготика (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск