Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
К голосованию готовы
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
1 декабря 2011 года, 13:22
С сегодняшнего утра до девяти часов 5 декабря норильская полиция несет службу в усиленном режиме. Это одна из мер по обеспечению порядка на период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание Красноярского края.
Вчера на совещании по проведению выборов, которое провел глава города Сергей Шмаков, о принятых мерах безопасности доложил начальник отдела МВД по г. Норильску Геннадий Маслов. В полиции создан оперативный штаб, за всеми  избирательными участками города закреплены сотрудники полиции, с ними проводятся дополнительные инструктажи. Усиленное несение службы организовано на посту Купец, где проверяют транспорт, который провозит агитационные материалы. Задача полицейских не допустить размещение “агиток” в неположенных местах.

Найди себя в списках

Избирательные участки, напротив, должны быть оформлены большим количеством агитационных и разъясняющих материалов, как того требует законодательство о выборах в России. Председатель территориальной избирательной комиссии Виктор Садчиков доложил на совещании, что необходимые плакаты, листовки на участки розданы, в субботу места проведения голосования полностью оформят, а сегодня все участковые комиссии получат избирательные бюллетени. До начала выборов – 8.00 в воскресенье – они будут находиться под охраной.
В Центральном районе, в Талнахе, Кайеркане, оганерской больнице, на десяти предприятиях группы компаний “Норильский никель” 4 декабря откроются 83 участка. Работать на них будут 836 человек, в том числе наблюдатели от политических партий. Избирательным правом в Норильске смогут воспользоваться 136 тысяч горожан. Уже выдана почти тысяча открепительных удостоверений тем, кто 4 декабря будет находиться за пределами Норильска. Каждый из горожан, голосующих не на материке, а по месту жительства, заранее может проверить, внесена ли его фамилия в списки. Для этого надо обратиться в участковую комиссию, с 18.00 до 22.00 здесь работают представители избиркома.

Только для СМИ

Виктор Садчиков сообщил также, что в день выборов видео- и фотосъемка на участках разрешена только представителям средств массовой информации при наличии у них необходимых документов. В рабочих блокнотах председателей участковых избирательных комиссий есть соответствующие выписки из законодательства, так что они, опираясь на правовые документы, смогут пресечь попытки отдельных граждан фотографировать избирателей, бюллетени или что-то другое. Если понадобится – сделают это с помощью полицейских.
На вопрос, как наблюдатели смогут зафиксировать нарушения в ходе выборов,  если таковые возникнут, Виктор Садчиков ответил, что можно составить акт, протокол о нарушении. Наблюдатели процедуру знают хорошо.
По традиции в день выборов все впервые голосующие юноши и девушки получат подарки. Для них приготовлены  флэш-карты с объемом памяти четыре гигабайта. На избирательных участках будет организована продажа кондитерских изделий, выпечки, бытовых товаров.
– Нет никаких сомнений, что выборы в Норильске пройдут спокойно. Все коммунальные службы будут функционировать в штатном режиме, 4 декабря муниципальные автобусы отработают по расписанию будних дней. Для избирателей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто по каким-либо причинам не сможет прийти на участок самостоятельно, будут организованы выездные бригады, – резюмировал итоги совещания Сергей Шмаков.
Если у избирателей есть вопросы или предложения по организации и проведению выборов депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания, они могут позвонить по телефону горячей линии 42-22-60 и получить необходимую консультацию.
0

Читайте также в этом номере:

Проверка на прочность (Андрей СОЛДАКОВ)
Чтобы Инет не тормозил (Марина БУШУЕВА)
Тенденции, однако (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В чью пользу ничья? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Неоготика (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск