В чью пользу ничья?
СПОРТ-ТАЙМ
1 декабря 2011 года, 14:08
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В БОКМО прошел решающий матч первого круга Норильской лиги мини-футбола. Фаворит турнира “Медеплавильщик” “решал вопросы” с непримиримой сборной никелевого завода.
Глядя на турнирную таблицу, беспроигрышное шествие “Медеплавильщика” по первому кругу хочется сравнить с крестовым походом – достойно встретить прошлогоднего чемпиона получается далеко не всем командам, а вот сменить “веру”, откорректировав нападение под стиль сильного оппонента, стараются многие. Впрочем, любое искусство начинается с подражания.
“Никель-реал” – команда, что называется, “с претензией”. Серию побед прервала лишь неудачная встреча с дудинским “Таймыром”. Никельщики уступили со счетом 4:6, но причина поражения носит скорее случайный характер: не хватило везения. А вот “Медеплавильщик” церемониться с “Таймыром” не стал, выиграл 9:3.

Никель-тайм

Первые минуты матча отметились серией обоюдных атак. Медный, верный своему стилю, прессинговал, никельщики остро атаковали, но Максим Шнейдер в воротах “Медеплавильщика” не дремал. Точности в первом тайме не хватало обеим командам. Правда, на второй минуте один выстрел пришелся в цель – нападающий “Никель-реала” Дмитрий Медведев открыл счет. Последовала реакция в виде более стройных атак. Игра перешла на половину никельщиков, посыпались угловые. На тринадцатой минуте мяч нашел атакующего защитника “Медеплавильщика” Ивана Запрудаева, который пробил с острого угла. Но игра на равных длилась ровно минуту, пока Александр Шумилин не вывел никельщиков вперед со счетом 2:1.

Важные слова

Во время перерыва тренер “Медеплавильщика” шепнул своим подопечным пару волшебных слов, суть которых заключалась в следующем: играйте в свою игру. Играть в свою игру не получалось, уж слишком стремительно мяч возвращался к родным воротам после очередной провалившейся атаки. Да и количество фолов стремительно перевалило за лимит. На седьмой минуте ворота “Никеля” все же поразил Олег Евков. Ответ последовал тут же, но Максима Шнейдера выручила штанга. А вот от десятиметрового защитить ворота Максиму не удалось, Павел Брусенцов был точен, 3:2. Ближе к финальному свистку фавориты все-таки заиграли, но кардинально изменить ситуацию не хватило времени. Красиво, в несколько пасов, прошли стену противника Артем Доценко и Антон Чернов. Чернов вытянул двух защитников в угол, всем видом показывая, что хочет завершить атаку самостоятельно, но извернулся и отдал пас Доценко, который караулил у ворот. К огорчению болельщиков, гол не засчитали. За минуту до финального свистка Артем Доценко все же застал вратаря “Никеля” врасплох, сравняв счет.
– Хорошая игра, – поделился впечатлениями главный судья турнира Даниил Кот. – В рамках первого круга осталось одно событие – “Медеплавильщику” предстоит встретиться с МФК “Норильский никель-ЗФ”. Если они уступят, ведущая позиция “Медеплавильщика” в первой лиге будет неоспорима. Если нет, то сегодняшняя ничья окажется на руку “Никелю”, у которого в семи турах всего одно поражение.