Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Горшочек, вари!
ШКОЛЬНЫЙ ДВОР
26 февраля 2015 года, 15:30
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В норильских школах вторую неделю проходят дни русской каши. Первой стала школа №13, где ученики, преподаватели и эксперты от общепита отведали самые разные виды традиционного блюда.
Праздник русской каши проводится в Норильске впервые. Инициатором стало Норильское торгово-производственное объединение, которое как раз и заведует школьным питанием. На вопрос, почему именно каша стала предметом особого внимания, начальник управления общественного питания НТПО Татьяна Коржовская заметила, что достоинства и бесспорная полезность этого блюда традиционной русской кухни многими незаслуженно забыты.
– Мы значительно расширили в последнее время количество накормленных нами людей, – с улыбкой говорит Татьяна Леонидовна. – Причем ни один из них за это время не нашел повода, чтобы пожаловаться на нашу пищу. Значит, у нас в НТПО по линии общественного питания все идет хорошо и следует ставить перед собой новые творческие цели.
Каша – блюдо непростое
Праздник русской каши прошел в четырех школах Норильска. Учащиеся 5–8-х классов получили возможность не только познакомиться с рецептами и научиться готовить кашу своими руками, но и сравнить ее со стандартом в исполнении профессиональных поваров. К слову, для многих стало настоящим открытием изобилие рецептов такого, казалось бы, простого блюда. Тут каша и с фруктами, и с овощами, и сладкая, и мясная, и комбинированная.
Школьники под пристальным вниманием и руководством поваров НТПО и преподавателей по технологии в полной кухонной экипировке отправлялись к плите в школьную столовую и самостоятельно готовили выбранную кашу. Взрослые проверяли правильность соблюдения технологии приготовления, давали советы и просто поддерживали юных поваров. Участники конкурса русской каши поводов для замечаний не дали, и, более того, все, даже мальчики, продемонстрировали знание вопроса и стремление дальше осваивать рецептуру.
По замыслу организаторов, после приготовления каши участники конкурса должны были предложить компетентному жюри попробовать их произведения. А члены комиссии, в свою очередь, сравнивали блюдо с эталоном профессионального приготовления. По признанию специалистов, блюда в приготовлении школьников получились очень даже ничего – на уровне. Кое-кто из дегустаторов даже немного запутался в авторстве блюд.
По словам Татьяны Коржовской, конкурс русской каши, организованный совместно с управлением образования Норильска, проводился еще и с целью популяризации исключительно полезных и повсеместно признанных блюд из крупы. Оригинальность затеи, по мнению участников, выразилась еще и в том, что готовить и пробовать кашу пришлось в Масленичную неделю – традиционное время триумфа русской кухни. Недаром в очередь за кашей наряду с жюри выстроилась едва ли не вся школа!
Все участники продемонстрировали знание вопроса и стремление дальше осваивать рецептуру
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск