Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Идет розыск лазерных хулиганов
ПОДРОБНОСТИ
14 мая 2013 года, 21:52
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Полет прошел нормально
 
На сайтах различных информационных агентств появилась информация: в ночь на 10 мая на пилотов “Боинга-737”, летевшего из Минеральных Вод в Норильск через Екатеринбург, при посадке в аэропорту Кольцово навели лазер. На борту воздушного судна находились 69 пассажиров и семь членов экипажа. Борт авиакомпании NordStar благополучно совершил посадку.
По информации пресс-службы Управления на транспорте МВД России по УрФО, зеленый луч был направлен со стороны поселка Косулино с расстояния примерно в десять километров. Злоумышленники якобы сумели попасть в кабину. Сейчас сотрудниками линейного отдела МВД России в аэропорту Кольцово совместно с сотрудниками полиции Заречного ведется розыск лазерных хулиганов.
Однако, как сообщила “Вестнику” руководитель отдела общественных связей авиакомпании NordStar Ирина Воробьева, как такового инцидента – ослепления лазером пилотов – не произошло.
– Во время захода на посадку в аэропорту Кольцово экипаж самолета “Боинг 737-800”, выполнявший рейс из Минеральных Вод в Екатеринбург, наблюдал лазерный луч с земли, – пояснила представитель авиакомпании. – В соответствии с действующими требованиями экипаж доложил о случае в службу управления воздушным движением. Согласно дальнейшей процедуре соответствующий протокол был составлен службой ЛУВД на транспорте.
С небом шутки плохи
Намерение правоохранительных органов вычислить во что бы то ни стало возможных хулиганов понять можно. В последнее время из разных регионов России все чаще приходят сообщения о попытках неизвестных лиц ослепить заходящий на посадку самолет лазерным лучом. Судя по статистике Федерального агентства воздушного транспорта, проблема лазерного хулиганства приобретает размах.
Так, за неделю до предполагаемого инцидента с норильским самолетом, вечером 2 мая, сотрудники правоохранительных органов начали проверку по факту ослепления пилотов самолета, садившегося в аэропорту Воронежа. Как сообщают информагентства, пилотам удалось благополучно миновать опасную зону и приземлиться в штатном режиме. На борту самолета находились 15 пассажиров и четыре члена экипажа.
В ночь на 22 апреля неизвестные пытались ослепить лазером пилотов двух пассажирских самолетов в районе столичных аэропортов Внуково и Шереметьево. Сначала об инциденте доложил экипаж самолета Airbus A-320 “Аэрофлота”, выполнявший рейс из Петербурга. Через несколько минут об аналогичном случае сообщил экипаж “Боинга-737” компании “Трансаэро”, вылетавшего из Внуково в Астану.
Пилоты смогли благополучно приземлиться в аэропортах, пассажиры и члены экипажа не пострадали.
В ноябре прошлого года транспортная полиция разыскивала хулиганов, пытавшихся ослепить лучом лазера пилотов пассажирского самолета Ан-24, заходившего на посадку в аэропорту Якутска. А еще двумя неделями ранее аналогичный случай произошел с воздушным судном, приземлявшимся в Ростове.
Кому закон не указка
Надо отметить, случаи лазерного хулиганства в последние годы растут с пугающей быстротой во всем мире. В последние три года их число, по разным оценкам, превысило 4,5 тысячи. Неудивительно, что в большинстве стран лазерное хулиганство отныне считается уголовно наказуемым преступлением. В США, к примеру, за попытку ослепить летчиков заходящих на посадку самолетов и вертолетов лазерной указкой, которая продается в любом магазине школьных товаров, можно получить до 20 лет тюрьмы. В администрации гражданской авиации считают, что сильный луч может вызвать дезориентацию пилота в момент посадки и привести к катастрофе.
В России за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений виновному теперь присуждается штраф до 80 тысяч рублей или срок заключения до трех лет. Если своими действиями он поставил под угрозу безопасность эксплуатации воздушного судна – а именно так квалифицируется ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой, – то хулигану грозит до семи лет лишения свободы. Если эти действия привели к смерти человека по неосторожности или к другим тяжким последствиям –до десяти лет.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск