Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кустам нашли новое место
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
14 мая 2013 года, 21:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Коллектор ремонтируют по плану
 
Кустарники, высаженные в прошлом году на разделительной полосе по улице Талнахской, из-за ремонта коллектора пришлось выкопать и пересадить.
Прошлый год ознаменовался для норильчан активной озеленительной деятельностью. В народной экологической акции “Посевная” приняли участие более двух тысяч горожан, которые засеяли травой 180 газонов. Кроме того, традиционно на муниципальные средства и средства Заполярного филиала в городе высаживали деревья и многолетние кустарники. Они были высажены и над магистральным трубопроводом, проходящим по разделительной полосе проезжей части по улице Талнахской. Когда кустов вдруг не оказалось на месте, в редакцию поступил сигнал.
–  В апреле напротив дома по Талнахской, 17, начался плановый ремонт коллектора. По этой причине все кусты были выкорчеваны и почти целый месяц лежали в том же газоне, сваленные в кучу. О том, что ремонтные работы будут вестись, было известно давно. Почему городская администрация проигнорировала этот факт, не понятно. Конечно, мне жалко и труд людей, и средства, которые были выделены на озеленение. Ведь это налоги норильчан, – сетует неравнодушная норильчанка Татьяна Миронова.  
Мы обратились за разъяснениями к специалистам. Как рассказали “ЗВ” в отделе экологии управления городского хозяйства администрации Норильска, в городе реализуется перспективный план ремонтно-восстановительных работ на объектах коммунальной инфраструктуры муниципального образования “Город Норильск” на 2013–2023 годы. Закрепление участков на ежегодные субботники производится с учетом данного плана, но различные аварийные и неотложные работы вносят свои коррективы. В таких случаях приходится работы на коллекторах проводить после озеленения данного участка.
Правда, почему-то и плановые ремонты периодически попадают под категорию “аварийных” и “неотложных”.
– Учитывая хрупкую природу Крайнего Севера, в целях недопущения гибели посадочного материала подрядным организациям на время производства работ на коллекторах приходится осуществлять временную пересадку кустарника. Каких-то специализированных питомников для этих целей не существует, кусты высаживаются на неозелененных территориях города. Следует отметить, что перспективным планом предусматриваются мероприятия, проводимые подрядной организацией, по благоустройству территорий по окончании на них ремонтно-восстановительных работ, включающие в себя и их озеленение, – рассказывает начальник отдела экологии управления городского хозяйства администрации Норильска Яков Резниченко.
“Заполярный вестник” изучил ситуацию на месте и обнаружил, что многие кустарники действительно пересажены на свободные от ремонтных работ площадки на том же газоне. Будем надеяться, что растения благополучно переживут там ремонтный период.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск