Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ледоход идет раньше срока
В НОМЕР!
14 мая 2013 года, 21:48
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Ледоход на Енисее потихоньку приближается к Дудинке. В этом году он ранний, как никогда. Специалисты характеризуют ледоход как интенсивный и очень густой. В истории наблюдений такого еще не было.
В минувшую субботу затор был в Селиванихе, через сутки лед уже пошел. В воскресенье образовался небольшой затор в Курейке. Вчера густой лед тронулся. Первую подвижку льда зарегистрировали в ночь на 13 мая в Игарке. Сейчас кромка льда находится между Курейкой и Игаркой, примерно в 300 км выше Дудинки.
На 13.00 понедельника в районе Дудинки уровень воды поднялся до отметки 6,97 м. Специалисты говорят, идет интенсивный подъем воды.
–  По многолетним значениям этот ледоход идет очень рано. В прошлом году он прошел 3 июня, начался при уровне воды 13,07 м. Сроки прохождения этого ледохода сдвинулись. По тому “экспрессу”, который идет по Енисею, затруднительно что-то прогнозировать. Надо подождать, где он остановится, – рассказала “ЗВ” ведущий специалист бюро гидрологии гидротехнической службы центра диагностики Заполярного филиала “Норильского никеля” Тамара Матвиенко. – У нынешнего ледохода больших остановок нет, максимум на сутки. В 2011 году в это время он тормознулся в районе острова Давыдовский (180 км выше Дудинки) и простоял там 17 дней. В 1997 году ледоход остановился на острове Таймечный перед Игаркой, где на данный момент он как раз находится. Он простоял шесть дней там и семь –  на Медвежьем, в 270 км от Дудинки. В 2007 году такая же картина. Такого, как сейчас, у нас еще не было. В 2011 году, когда было интенсивное тепло, в это время ледоход находился в районе Липатниково, в Дудинке он прошел 26 мая. Что будет сейчас, сказать сложно. Однозначно раньше. Если прежде мы говорили о 5–8 июня, то сейчас ледоход на Енисее в Дудинке можно ожидать на три-пять дней раньше этих сроков.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск