Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Иди и плати
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
28 марта 2012 года, 16:24
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
За свет в январе-феврале я заплатила 510 рублей. И посчитала, что полностью расплатилась с управляющей компанией. При этом я знала, что должна оплачивать и киловатты, зафиксированные моим индивидуальным счетчиком, и свою часть общедомовой электроэнергии.
В счете-платежке в разделе “Жилищная услуга” нашла строки “Обеспечение освещения мест общего пользования” и “Содержание и ремонт приборов учета электроэнергии” и второпях решила, что внесенный в кассу 81 рубль с копейками – это и есть моя доля за свет во всем доме. И только потом поняла, что ошиблась: в квитанции отсутствует платеж за освещение мест общего пользования. Значит, я поневоле осталась должницей за коммунальные услуги. Придется платить задним числом и, похоже, “большим” рублем. За нынешний год и за предыдущий.
“Большим” рублем
В подобной ситуации недавно оказались жители Талнаха. Одни собственники и наниматели квартир не платили только за освещение мест общего пользования, многие – по независящим от них техническим причинам. Другие к тому же исправно копили долги за свет в своей квартире. По итогам 2011 года общий долг жителей горняцкого района управляющей компании (УК) превысил 30 миллионов рублей.
Пока у ООО “Талнахбыт” не было технической возможности включить плату за электрическую энергию в платежные документы, накопившиеся долги беспокоили только коммунальников. С нынешнего года все расчеты ведутся с помощью специальной программы, включенной в систему “Город”. Бухгалтеры обработали все текущие и прошлые индивидуальные и общедомовые показатели, сделали корректировку платы за электроэнергию и, вооружившись точными данными, начали рассылать извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь заволновались десятки хозяев и нанимателей квартир. Оказалось, что некоторые задолжали по три и даже по пять тысяч рублей. Народ массово кинулся в бухгалтерию по квартплате и к контролерам энергосбыта. Затем – к городским властям. Управляющей компании пришлось в свою очередь разъяснять ситуацию через средства массовой информации. Но это лишь частично сняло вопросы талнахцев. И муниципалитет решил создать специальную комиссию, которой поручено разобраться в системе подсчетов и выяснить степень задолженности граждан.
Администрация города заявила, что на примере Талнаха хочет понять, есть ли в этой системе всенорильская проблема или же речь идет о недоработках с населением конкретной управляющей компании. Итоги проверки обещали сообщить через СМИ. Но независимо от вывода, к которому придут специалисты, впредь за потребленную (индивидуальную и общедомовую) электроэнергию платить и талнахцам, и всем остальным жителям города придется. Таковы требования законодательства.
С нас и спросится
Согласно пункту 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, собственники и наниматели помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Чтобы не нарушать правила, администрация Норильска включила установку общедомовых электросчетчиков в программу капитального ремонта жилищного фонда на 2010 год. И выполнила ее: к сегодняшнему дню общедомовыми приборами учета электроэнергии снабжены почти все жилые здания Большого Норильска. Управляющие компании начали пересчитывать энергоресурсы, потребленные жителями каждого дома на обслуживаемой ими территории – в квартирах, теплоцентре, на лестничных клетках, в шахте лифта, над входом в подъезд – и ранее оплаченные ими. Могу предположить: изменение платы коснется едва ли не каждого из нас, что вряд ли обрадует, скорее вызовет сопротивление отдельных жильцов. Но, с другой стороны, кто, кроме нас с вами, должен оплачивать электроэнергию, потребленную в помещениях общего пользования, принадлежащих каждому из нас на праве общей долевой собственности? И кто мешает нам следить за порядком в своем доме?
Не нравится, что круглые сутки горят лампочки на этажах? Поставьте выключатели, но в каждом подъезде вашего дома, иначе экономии не получится: прибор учета фиксирует потребление электроэнергии во всем здании, а не по частям.
От дома “питается” пристроенный магазин или же на первом этаже расположен офис? С них не снимается обязанность платить за электроэнергию. За этим должны следить управляющие компании. Но если у вас возникают сомнения в законопослушности арендаторов, обратитесь в УК и получите полную информацию по вопросам энергоснабжения. Ведь управление многоквартирным домом полностью передано в руки собственников, чем обусловлена их ответственность (в том числе и материальная) за все, что происходит в доме.
Точность не помешает
Известно, что обладатели индивидуальных счетчиков в квартирах платят за свет по их показаниям, остальные жильцы – по нормативам потребления. Известно также, что до 1 июля нынешнего года все жильцы должны поменять счетчики, на лицевой панели которых указан класс точности 2,5. Узлы учета начиная с класса 2,0 и выше (1,5; 1,0) могут быть использованы для коммерческого учета и замены не требуют. Если же собственники квартир не выполнят требование законодательства, после 1 июля управляющие компании вправе самостоятельно произвести замену. Но дороже, чем вы можете получить эту услугу сегодня. Закон об энергосбережении в России позволяет это сделать.
Действующее законодательство, как неоднократно говорилось выше, предписывает собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме оплачивать энергоснабжение не только их квартир, но и мест общего пользования. Каждый из нас, кстати, принял на себя это обязательство, когда подписывал договор с управляющей компанией.
Как же рассчитывается данный платеж для конкретной квартиры? Рассмотрим это на примере. Предположим, в этом месяце вы израсходовали 200 киловатт-часов электроэнергии. Показания общедомового прибора учета составляют 100 тысяч киловатт. А показания всех индивидуальных счетчиков в сумме дали 30 тысяч киловатт. У плательщиков по нормативам “набежало”, например, 35 тысяч киловатт. Получив эти данные, мы общее количество электроэнергии, потребленное в доме (100 тысяч), делим на полученную сумму индивидуального потребления во всех квартирах вашего дома (65 тысяч). Получаем коэффициент 1,54 и умножаем его на 200 киловатт. Таким образом узнаем, что вам придется оплатить 308 киловатт-часов электроэнергии, из которых 108 киловатт-часов – за общедомовое потребление электрической энергии. За это вам придется заплатить 357 рублей, в том числе 232 рубля – за электрическую энергию, потребленную в квартире, и 125 рублей – за электроэнергию, предназначенную для содержания мест общего пользования. Тариф на электроэнергию, потребляемую в квартире и в местах общего пользования в вашем доме, одинаковый и составляет в Норильске 1,16 рубля.
Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска уточняют, что такой алгоритм расчета применяется при начислении платы за электрическую энергию потребителям, чьи квартиры оборудованы электрическими счетчиками соответствующего класса точности, с момента введения в эксплуатацию коллективных приборов учета. Для жителей, плата за электрическую энергию которым начисляется с учетом нормативов потребления, данный алгоритм применяется с июля 2011 года. До этой даты и с момента введения в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии платежи “нормативщиков” обязаны были ежеквартально корректироваться. Вот такая корректировка из-за отсутствия технических возможностей с опозданием предъявлена жителям Талнаха.
0

Читайте также в этом номере:

На земле как под землей (Екатерина СТЕПАНОВА)
Сажай деревья на Севере! (Татьяна РЫЧКОВА)
Передвижная АЗС (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Прерванный бой (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск