Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Калекукко для норильчан
Достойно внимания
25 января 2013 года, 12:45
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина БАРКОВА
На следующей неделе посетители всех производственных столовых Норильского торгово-производственного объединения приобщатся к кулинарной культуре Финляндии. 30 января начнутся дни финской кухни. Это станет пятой остановкой проекта НТПО “Путешествия по кухням мира”.
Корреспонденты “Заполярного вестника” побывали в одной из производственных столовых и посмотрели, как идет подготовка к очередному вкусному путешествию.
Рыба и ягоды
Блюда выбирают заранее, причем технологи составляют меню по нескольким критериям. В первую очередь в рецептуре должны быть только те ингредиенты, которые используют при организации рабочего питания. В финской кухне, которая по составным частям блюд близка кулинарии Таймырского Севера, есть все, что привычно норильчанам. Главное различие – в технологии приготовления еды и сочетании продуктов.
Основа национальной кухни Финляндии – блюда из речной,  озерной и морской рыбы. Есть много рецептов, где главный ингредиент – мясо диких животных: оленина, лосятина и медвежатина. Также традиционными продуктами суомской кухни (Suomi в переводе означает “чешуя”) являются лесные ягоды: брусника, черника, голубика, клюква – и грибы. Финны умеют сочетать в одном блюде различные виды мяса и рыбу, рыбу и молоко. В выпечке используют в основном ржаную муку. В кулинарии обходятся без специй, если и добавляют их, то в небольшом количестве. Из разнообразия блюд норильские мастера поварского искусства выбрали те, что, по их мнению, придутся по вкусу посетителям производственных столовых.  
Гармония вкуса
Специально для нас повара приготовили два традиционных блюда финской кухни.
Первое – калекукко – пирог с рыбой. К начинке можно добавить любое мясо. В нашем случае начинка состояла из рыбы и свинины. По классическому рецепту в приготовлении теста используют только ржаную муку. Норильские повара добавили к ней немного пшеничной, чтобы у пирога был аппетитный шоколадный цвет. Технология замешивания теста не сложная – нужно смешать муку, воду и добавить немного соли. Тесто раскатать тонким слоем и разрезать на небольшие части, из которых можно сделать любую форму. На каждую часть выложить начинку. Ее можно приготовить заранее. Повара обжарили кусочки свинины с луком, все это пропустили через мясорубку. К массе добавили рыбу, немного жидких сливок, соли и черного перца. После этого мастерицы выложили начинку на подготовленные части теста, каждую сформовали, сделали на заготовках надрезы в нужных местах и запекли в духовке в течение 35 минут при температуре 190 градусов. Мини-пироги можно подавать горячими или холодными.
Кстати, финны, несмотря на то что живут в северной части Европы и климат в любое время года заставляет согреваться, предпочитают употреблять в пищу блюда в холодном виде, в основном закуски. Супы они готовят только по праздникам, хотя национальных рецептов первых блюд достаточно.
Нас угощают остуженным калекукко. На вкус сразу и не определишь, что это простой пирог с рыбой. В Норильске многие любят и пекут пироги с рыбой. В приготовленном поварами НТПО калекукко вкусовые качества рыбы подчеркивает ржаная оболочка, оттеняет кулинарную композицию свинина. Все ингредиенты сочетаются гармонично, так что калекукко можно рекомендовать даже тем, кто на дух не переносит выпечку с рыбной начинкой.  
Вторым блюдом для дегустации стала финская яичница “Экреоли”. В рецепт входят куриное яйцо, молоко и немного соли. Продукты перемешивают и выливают на сковороду. Главным элементом блюда по-фински являются нашинкованные в большом количестве зеленые перья лука. По вкусу финская яичница почти ничем не отличается от классической, но ее вкус дополняет лук. А в некоторых случаях клюква. Сочетание с ягодой получается изысканным.
Почти сорок блюд, и без чая
– В дни финской кухни мы представим посетителям всех производственных столовых НТПО около 40 блюд – это холодные закуски, первые и вторые блюда, горячие и прохладительные напитки. Отмечу, рецептура перекликается с нашей национальной северной кухней и блюдами лечебно-профилактического меню, – рассказала “Заполярному вестнику” начальник управления общественного питания ООО “НТПО” Татьяна Коржовская. – К примеру, в лечебно-профилактическом меню обязательно присутствуют говядина, морская и озерная рыба. У нас и ягода есть, из брусники и клюквы делаем морсы, кисели и другие напитки, которые, как оказалось, являются основными в финской кухне.
Всех секретов, чем собираются удивить посетителей столовых, в НТПО раскрывать не стали, но завесу кулинарной тайны приоткрыли. В меню вошли три супа – калакейтто (рыбный), климписоппа (с клецками) и  херкеролла (гороховый суп, имеющий необычный вкус). Повара также приготовят несколько салатов и вторых мясных блюд, посетителям предложат даже голубцы с олениной и печень с грибами.
Из напитков будут традиционные у финнов черный кофе и кофе, приготовленный по специальному рецепту. Как и положено, морсы из северных ягод. А вот чая в меню нет, он в стране, куда совершается кулинарное путешествие, не популярен. Но вместо чая в этот день можно попробовать финский напиток виили. Этот своеобразный кисло-сладкий молочный продукт не только пьют, но и добавляют во многие молочные блюда.
Впереди фруктовый рай для гурманов
Проект “Путешествия по кухням мира” разработали в НТПО, чтобы познакомить рабочих с национальными кухнями тех стран, которые участвуют в проектах развития “Норильского никеля”. Технологи и повара предприятий общественного питания на каждой остановке приглашают окунуться в мир кулинарных изысков и ощутить национальный колорит и своеобразие каждого блюда. Первой стала кухня Великобритании. Вторая остановка в путешествии носила этнический характер. В рамках проекта “Большой аргиш”, проводимого медиакомпанией “Северный город”, повара производственных столовых готовили традиционные блюда коренных народов Таймыра. После этого удивили кухнями Индонезии и Ботсваны.
– Наибольшие сложности в подготовке вызвала индонезийская кухня. Не так много продуктов можно использовать в рецептуре, поэтому у нас получилось всего 20 наименований. Не скажу, что южноафриканская кухня будет легче, – объясняет Татьяна Коржовская. – Технологам среди рецептов сложно будет найти нужное сочетание продуктов. Меню будет меньше, чем в день финской кухни. Но удивить посетителей будет чем, например фруктовыми салатами, кукурузными кашами, пловом из кураги и морепродуктов.  
Южноафриканскую кухню в производственных столовых представят уже летом. Она завершит проект “Путешествия по кухням мира”. Ну а на пути в ЮАР работники Заполярного филиала и другие посетители производственных столовых  оценят кулинарные пристрастия кубинцев, китайцев, аргентинцев и австралийцев в исполнении поваров НТПО.
Блюда кухонь мира идут в дополнение к обязательному меню лечебно-профилактического питания. А те блюда, которые больше всего придутся по вкусу посетителям производственных столовых, могут использоваться в меню уже по завершении проекта.
Для умелых рук калекукко – не проблема
Через несколько минут блюдо будет готово
Яичница по-фински
0

Читайте также в этом номере:

Усилить контроль (Андрей СОЛДАКОВ)
Татьянин день (Татьяна ЖУРАВЛЕВА, заместитель директора Централизованной библиотечной системы)
Синтетический перелом (Екатерина БАРКОВА)
Скандинавские гастроли (Татьяна РЫЧКОВА)
Хорошо плывут (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск