Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хорошо плывут
Спорт-тайм
24 января 2013 года, 17:11
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В бассейне прошло первенство по плаванию в рамках 52-й спартакиады Заполярного филиала.  
Даже на фоне игровых видов спорта, таких как мини-футбол и баскетбол, турнир по плаванию выделяется своей массовостью. Вряд ли футболистам и баскетболистам удастся когда-нибудь встретиться в один день на игровой площадке. Пловцы же друг у друга на виду – 22 команды под одной крышей.
И прогресс есть
…После стартового свистка на водных дорожках – представители второй подгруппы: началась командная эстафета. А на скамейках еще не обсохли представители крупных предприятий, только что проплывшие “личку”. Личный зачет по значимости будто и уступает командному, ведь именно результаты эстафеты во многом решают, какое предприятие поднимется на пьедестал почета. Но помимо соревновательного аспекта личный зачет имеет и аспект принципиальный – пловцы сравнивают свое время не только с результатами оппонентов, но и с собственным, зафиксированным ранее. Профессионалам известно, что побеждать нужно в первую очередь себя. Это называется прогресс. Для участников турнира это также не секрет.
– Свой рекорд не побил, – говорит представитель ЗСК Михаил Рогозин. – Но на общем фоне мой результат выглядит неплохо, я ведь много лет занимаюсь плаванием. Вот только это совсем не тот турнир, который можно взять без боя. Норильск пловцами славится.
– Я любитель, – опережая мой вопрос, “выстреливает” Марина Пупкова из “Норильскгазпрома”. – Свои возможности оцениваю трезво, и за рекордами, пожалуй, не ко мне. Но выступить на соревнованиях для меня большая честь, делаю это с удовольствием. Спасибо нашему спортивному инструктору Людмиле Вишенке. Именно она вдохновила меня заниматься плаванием и помогла поверить в себя.
Представительница медного завода Ирина Пермякова преодолела 50 метров за 40 секунд. Я с такой скоростью стараюсь даже не ходить, если не опаздываю на утреннюю планерку.
– Соревнования – это отличный шанс проверить свои возможности, – считает Ирина. – Правда, для меня плавание в первую очередь универсальный способ поддерживать себя в форме. Но раз уж я этим занимаюсь, почему бы не прилагать усилия, чтобы улучшать время и совершенствовать технику.
По себе знаю: на тренировке не всегда легко заставить себя работать по полной. Иное дело турнир. Здесь каждый выкладывается на сто процентов. Главное – не подвести команду.
– Общие результаты будут известны на днях, – сообщила “Заполярному вестнику” главный судья турнира Лариса Кольцова. – Мне очень понравилась организационная составляющая. Все мероприятия прошли по плану, что стало возможно также благодаря внимательности участников. Спасибо им.
В личном первенстве на дистанции 50 метров среди женщин лучший результат показала Евгения Садыкова – 30,06 секунды (“Ремонтник”), второе место у Виктории Журавлевой с “Надежды” (31,69), третье у Елены Панькиной – 32,12 (“Никель”). Среди мужчин в лидерах Александр Гусайтис с результатом 26,41 секунды (НТЭК), Федор Магеря – 26,59 (“Никель”) и Артем Ростунов – 26,95 (медный завод). В женской эстафете первое место досталось “Ремонтнику”, “Никель” на втором, “Строитель” показал третий результат. В мужской эстафете “Никель” на первом, медный завод и “НТЭК” взяли второе и третье места соответственно.  
Важна даже сотая секунды
0

Читайте также в этом номере:

Калекукко для норильчан (Екатерина БАРКОВА)
Усилить контроль (Андрей СОЛДАКОВ)
Татьянин день (Татьяна ЖУРАВЛЕВА, заместитель директора Централизованной библиотечной системы)
Синтетический перелом (Екатерина БАРКОВА)
Скандинавские гастроли (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск