Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кого благодарить за счастливое детство?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
27 мая 2013 года, 18:32
Елизавета БАРКОВА, учащаяся 8а школы №14:
– Счастливое детство для меня – когда счастливы мои родители, самые главные в жизни люди. В частности, от того, что я их слушаю, радую школьными достижениями. Я получаю дипломы по школьной олимпиаде. По русскому языку заняла третье место. Для меня детское счастье – когда сбываются мечты. У меня есть те, которые сбылись и не сбылись. Есть самая большая мечта: чтобы были все здоровы, были настоящие друзья. Но хочется, чтобы некоторые мечты из детства так и остались мечтами. Я всегда хотела увидеть фею, хотела обладать какой-нибудь волшебной силой, но знаю, что это никогда не сбудется. За свое счастливое детство я бы поблагодарила родителей, сестру Настю и свою подругу Ксению Сазыкину. Она мне подарила очень много счастья. Мы с ней почти всю жизнь вместе – ходили в детский сад, теперь в школу.
 
Екатерина ЛИСОВСКАЯ, заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра”:
– Маму, папу и море. Почему у меня ассоциация счастливого детства с морем? Для меня самый счастливый момент в жизни – поездка на море с родителями, когда мне было три года. За свое счастливое детство я благодарна родителям. Считаю, что все, что я знаю в жизни, у меня идет из семьи. Школа – это фундаментальные знания. Друзья – это времяпрепровождение. А вот как надо жить, меня научили родители. Причем не моралями. Они никогда не читали лекции. Своим личным примером. Я смотрела, как живут мои родители, бабушка и дедушка, моя семья, и живу сейчас также. Своим примером семья научила меня разбираться в том, что такое хорошо и что такое плохо. Как именно это удавалось моим родителям, объяснить не могу. У меня трехлетняя дочь Мария. Я у своей мамы иногда спрашиваю: “Как ты нам объясняла, допустим, почему что-то делать нельзя?” Мама отвечала: “А разве я вам это объясняла?” Но ведь мы же почему-то это знали. Я очень хочу, чтобы у меня воспитание получилось такое, как у моей мамы. Никто не помнит, как и что нам объясняли, но мы это знали. Плюс к этому у моих родителей был непревзойденный авторитет. Если мама сказала, то это без вопросов надо делать. Даже если втихаря что-то не делалось, в результате получалось, что мама была права. Нас не ругали за это. Говорили, что если хочешь, то, конечно, можешь сделать по-своему, но мама считает, что нужно сделать так. По жизни получалось, что мама всегда права.  
 
Татьяна ХВОСТОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы №20:
– Счастливое детство – это когда дети счастливы, есть радость, гармония в душе, когда близкие и родные живы и здоровы, когда светит солнце, когда хорошие взаимоотношения между людьми. Для моих учеников счастье – когда у меня хорошее настроение. За свое счастливое детство в первую очередь я бы поблагодарила родителей. Я выросла на Ангаре. Нахождение на природе оставляет положительное впечатление на всю оставшуюся жизнь. Вырасти на природе и быть жестоким человеком, уверена, нереально. Я выросла на природе, в сибирской тайге. Приехав сюда, стараюсь, чтобы дети больше общались с природой, выходили в тундру. Мы говорим, что мы все из природы. Поэтому, проживая в городах, человек теряет связь с природой, а общение с ней помогает восстановить эту связь. Так что за свое счастливое детство я благодарна еще и природе.  
 
Евгения ГРУЗДЮК, тележурналист:
– Счастливое детство – это много мороженого и воздушных шариков. За свое счастливое детство я благодарна родителям. Большое им спасибо. У меня было очень строгое воспитание. Без физического насилия, но строгие рамки, ограничения: ничего лишнего, никаких вредных привычек – ничего. Сейчас я благодарна родителям за то, что они когда-то меня держали в рамках. Встречаю друзей или бывших одноклассников – и вижу, что, у кого было попроще и свободная манера воспитания у родителей, у тех присутствуют вредные привычки, которых у меня нет. Я этому очень рада.    
 
Евгений КОВАЛЬЧУК, генеральный директор агентства “МИКА”:
– Я очень благодарен своим бабушкам, у которых в детстве проводил каждое лето. Зимой жил с родителями в Норильске, а на лето уезжал в Украину, в деревню. Мы пасли гусей, катались с друзьями на велосипедах. Летом у бабушек собирались все наши родственники. Съезжались целыми семьями. Очень дружно мы проводили каникулы с братьями и сестрами. Могу сказать, что детство у меня было очень счастливое, ведь мы росли в окружении близких и любящих людей. Это очень важно, потому что воспоминания о тех временах остаются на всю жизнь.
Екатерина ЛИСОВСКАЯ
Татьяна ХВОСТОВА
Евгения ГРУЗДЮК
Евгений КОВАЛЬЧУК
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск