Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Разрушенные сталинки сделают жилыми
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
27 мая 2013 года, 16:38
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Две полуразрушенные сталинки – на Богдана Хмельницкого, 3, и Кирова, 1, – будут полностью восстановлены. Об этом и других ближайших планах по капитальным ремонтам домов “Вестнику” рассказали в управлении городского хозяйства.
Горожане уже заметили одну из главных примет норильского лета: вдоль домов стали появляться строительные леса. Началась пора ремонтов.
Замначальника управления ЖКХ Ольга Сарычева рассказала, что в 2013 году в городскую программу капремонтов включены 26 многоквартирных домов. На этих объектах подрядчики должны отремонтировать и окрасить 75,7 тысячи квадратных метров фасадов на сумму почти 156 миллионов рублей. Из них 151,2 миллиона – средства местного бюджета, 4,9 миллиона – средства собственников квартир.
 
По главной улице с ремонтом
Как обычно, наибольшее внимание уделят центральной улице. Обновят окраску домов по Ленинскому, 7, 11, 12 и 16. Напомним, фасады этих домов были капитально отремонтированы в 2008 году.
– Периодичность выполнения ремонтов фасадов – пять-восемь лет, это для средней полосы, – поясняет Ольга Сарычева. – Понятно, что в условиях Крайнего Севера срок сокращается. На этих четырех объектах, отремонтированных пять лет назад, мы запланировали текущий ремонт. Подреставрируем фасады, элементы, которые подверглись разрушению, где-то подновим краску.
– Наши читатели регулярно интересуются, почему такое пристальное внимание оказывается именно Ленинскому проспекту?
– Это вполне логично. Ленинский – центральная часть города, его лицо. Даже когда мы приглашаем к себе домой гостей, мы убираем именно гостиную и поддерживаем в ней лучший порядок. Мы ведь не приглашаем в спальню. К 60-летию Норильска приедет много гостей. Естественно, они должны видеть наше красивое лицо. А в наши “спальни”, на Комсомольскую или Талнахскую, они заходить не будут.
– А когда очередь все-таки дойдет до “спален”?
– Вообще-то, фасады многоквартирного дома – это общее имущество дома. Жители при желании могут провести общее собрание и на дополнительно собранные средства провести эти ремонты. И муниципалитет будет соразмерно участвовать в долевом финансировании. Потому что часть квартир в многоквартирных домах находится в собственности муниципалитета.
– Понятно, что это небольшая часть.
– Примерно 20–30 процентов. За это жилье мы и должны нести ответственность. Сейчас, в связи с введением нового, девятого раздела  Жилищного кодекса “Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах”, весь ремонт общего имущества перекладывается на плечи жителей. И муниципалитет ежегодно снижает свои затраты. А возможно, скоро их вообще не будет. Это не наша прихоть, а требование закона.
– При нынешних долгах населения за “коммуналку” трудно представить, что кто-то будет скидываться на ремонт фасада своего дома.
– Долги по ЖКХ у нас просто огромные, более миллиарда рублей. Вот и делайте выводы. К слову, в доме по Ленинскому, 47, жильцы меняют балконные блоки на стеклопакеты собственными силами и на собственные деньги.
 
Половина лучше целого
– Покрасят ли дома на Ленинском, не окрашенные со стороны дворов?

– Мы очень хотели это сделать в нынешнем году и планировали. Но из-за недостатка финансирования в программу попали только три дома –  по Ленинскому, 1, 3 и 5. Дворовые части фасадов этих домов мы сделаем. Кроме того, будет отремонтирована фасадная часть двух жилых подъездов дома по Ленинскому, 10. Но мы еще посмотрим с подрядчиком, может быть, найдем средства в рамках четырехстороннего соглашения и сделаем всю дворовую часть, чтобы дом выглядел эстетически благоприятно.
– Еще один момент, о котором жители нашего города периодически спорят: что все-таки было бы лучше – отремонтировать фасады с обеих сторон, но на половине проспекта, или же только лицевую часть, но вдоль всей улицы?
– Поясню, почему мы все-таки принимаем решение ремонтировать со стороны улицы. Во-первых, это более эстетично – все-таки, повторюсь, лицо города. Во-вторых, по улице проходит больше жителей. И если есть какой-то обрушающийся элемент, больше вероятность, что кто-то пострадает. То есть с уличной стороны горожане более подвержены опасности. А во дворах, с внутренней стороны,  есть козырьки.
Это то, что касается старой части города, сталинок. Другой момент: при строительстве хрущевок окраска дворовой части попросту не предусмотрена. Лицевая часть у них оштукатурена, а дворовая – кирпичная, никто ее не оштукатуривал и не окрашивал. Мы пока придерживаемся проектных решений.
 
Балкон по-французски
– По какому принципу в программу ремонтов фасадов включали дома? Например, по Кирова, 16, 18, 20 и 22?

– Эти дома мы отнесли к так называемым видовым объектам, которые хорошо просматриваются со стадиона “Заполярник”, где летом и в День города будут проходить все массовые мероприятия. Со  стадиона должен быть красивый вид. Но выбирали не  только поэтому: по этим адресам длительное время не проводилась герметизация стыков, от жителей поступало много жалоб. Так что у нас здесь совпало приятное с полезным.
– Появятся ли еще на домах французские балконы?
– Мы демонтируем аварийные балконы на Орджоникидзе, 7, 9 и 21. С началом работ стало понятно, что кирпичная кладка у зданий в крайне неудовлетворительном состоянии. Поэтому сейчас я обратилась в бюджетную комиссию, там рассматривают вопрос о выделении дополнительного финансирования на оштукатуривание этих домов, хотя бы фасадной части, где идет разрушение, и их окраску. И мы установим французские балконы.
– А сколько было копий сломано вокруг этих балконов. В итоге красиво получилось.
– Вот согласитесь! Когда мы делали первые такие балконы на Нансена, 60, меня жители как только не критиковали.
– Потому что трудно расстаться с любимым “уличным” холодильником.
– О чем и речь. И разваленные шкафы, и старые стиральные машины на балконах хранили. На Нансена, 58, у жильцов стоял холодильник, весь набитый гвоздями. Сейчас, надеюсь, горожане оценили внешний вид и изящество французских балконов.
 
Восстановлению подлежит
Очень приятная, если не сказать сногсшибательная, новость: разрушенные сталинки на Богдана Хмельницкого, 3 (за гостиницей “Полярная звезда”), и на Кирова, 1 (за институтом), в которых осталось всего по одному жилому подъезду, будут восстанавливать.
– Мы долго к этому шли, было много споров. Думали, что не удастся их сохранить. Подключали экспертов из Красноярска, они обследовали эти здания. И дали заключение, что дома можно восстановить. Томские проектанты из фирмы “Промстройзащита” два года с болью, кровью и спорами делали нам эти проекты. И в прошлом году мы их наконец получили.
Сейчас на Богдана Хмельницкого, 3, подрядчик уже интенсивно ведет работы. Там занимаются кровлей, заменой балок, усилением конструкций нулевого цикла, параллельно – ремонтом и окраской фасада. Этот дом будет полностью отремонтирован и заселен.
– Кто платит за такое удовольствие?
– Деньги в рамках четырехстороннего соглашения выделяет край.  На восстановление дома по Богдана Хмельницкого, 3, предусмотрено 103 миллиона рублей. Из них средства муниципального бюджета составляют всего один процент. Такая же ситуация с двумя подъездами по Ленинскому, 10, там денег предусмотрено 165 миллионов.
– А во сколько обойдется восстановление сталинки на Кирова, 1?
– В ней один жилой подъезд и четыре нежилых. На восстановление четырех нежилых будет потрачено 226 миллионов. Оговорюсь, что я сейчас называю предварительные суммы. Могут потребоваться дополнительные деньги на восстановление нулевого цикла, но это выявится только после того, как будет вынут грунт и обследованы конструкции. И к этому объекту по плану мы приступим в будущем году.
– Уникальная планировка квартир и архитектурные элементы зданий сохранятся?
– Это будут не дома, а игрушки – с новыми дверями и окнами, новыми полами, красивым фасадом. И конечно, мы при этом сохраним сталинскую архитектуру и планировку.
 
Дома, фасады которых отремонтируют этим летом:
Севастопольская, 6/4, 8/3 и 10а
Б.Хмельницкого, 2
Кирова, 16, 18, 20 и 22
Ленинский, 1, 3 и 5 – со стороны дворов, 7, 11, 12 и 16 – с улицы Шахтерской, 5, 9, 11 и 18 (завершение работ на торцах)
Строителей, 13 и 15
Котульского, 10
Орджоникидзе, 7, 9, 10 (корпус 2) и 21 (с демонтажом аварийных балконов)
Уникальную архитектуру домов сохранят
Восстановление сталинки на Богдана Хмельницкого, 3, уже началось
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск