Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Повод бросить
ЗДРАВПУНКТ
27 мая 2013 года, 18:31
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Курильщикам придется туго
 
С 1 июня 2013 года вводятся дополнительные ограничения на курение табака в отдельных общественных местах и помещениях.
Сегодня в Красноярском крае стартует информационно-профилактическая кампания “Неделя без табака”. Кампания  приурочена к Международному дню без табака, который ежегодно отмечается  по инициативе Всемирной организации здравоохранения, и вступлению в силу с 1 июня 2013 года федерального закона “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”.
В честь этого знаменательного события красноярские супермаркеты целый день не будут торговать сигаретами, сообщает информационный медиапортал Красноyarsk.ru. Кроме того, депутаты Заксобрания приняли в первом чтении краевой антитабачный закон.
Он разработан в дополнение к федеральному и устанавливает дополнительные ограничения на курение табака в отдельных общественных местах и помещениях. В частности, он предлагает запрет курения на открытом воздухе в местах, предназначенных для проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий, во время проведения таких мероприятий, а также в границах территорий парков, скверов, набережных.
Вопрос о том, будут ли оборудованы специальные места для курильщиков, пока остается открытым, как и размеры штрафов за курение там, где оно запрещено.
Цель кампании “Неделя без табака” – повышение уровня информированности общества о вреде табака, о реализации антитабачного закона, вовлечение в борьбу против распространения табакокурения всех слоев населения.
Употребление табака является отдельной, самой значимой причиной смерти и приводит к летальному исходу каждого десятого взрослого человека в мире, настаивают врачи. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей – от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% инфарктов и инсультов обусловлены курением.
80% россиян насильно подвергаются воздействию табака, являясь пассивными курильщиками. Порог первого приобщения к сигарете снизился до 8 лет.
В Красноярском крае курят 25,8% женщин, 67,9% мужчин, а среди школьников (включая детей младшего школьного возраста) – 53% мальчиков и 28% девочек. Курильщики Красноярского края в год “прокуривают” 1,1% валового регионального продукта, который производится в Красноярском крае, это составляет 12,18 млрд рублей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск