СПОРТ-ТАЙМ
8 октября 2015 года, 16:43
Текст: Сергей КАЗАНКИН
Домашние игры “Норильского никеля” с “Диной” болельщики не забудут еще долго.
Помните анекдот про спортивного комментатора? “Нам нужен гол!.. Нам нужен гол!.. Нам нужен – мы его и получили!”
Первый матч шестого тура чемпионата Суперлиги между “Норильским никелем” и “Диной” проходил примерно по такому же сценарию. Встреча в субботу закончилась разгромным для хозяев площадки  счетом – 3:9. Наставника “металлургов” Константина Маевского, в сердцах сказавшего: “Эту игру надо поскорее забыть”, – понять можно.
Доигрались
В том, что “Норильский никель”, как накануне матчей признавался тренер Марат Абянов, “ждут тяжелейшие игры”, никто не сомневался. В последних десяти встречах с императорским клубом “металлурги” восемь раз терпели поражение. Два поединка окончились вничью. И даже несмотря на то, что в сентябре прошлого года норильчане одолели “Дину” со счетом 4:2, болельщики еще хорошо помнят матчи двухлетней давности, когда на своей домашней площадке “Норильский никель” проиграл “пушкарям” – 2:3 и 3:11. До того момента столько мячей за матч команда в своей истории не пропускала. (Предыдущий антирекорд, кстати, тоже принадлежит “Дине” – в сезоне-1998/99 “Норильский никель” был ими бит со счетом 1:10.)
Еще до начала матча зрители переговаривались: смогут ли “металлурги” повторить свой успех десятилетней давности, когда на паркете “Арктики” они дважды переиграли подмосковный клуб?
А начиналось в этот раз все для хозяев как никогда позитивно. Норильчане первыми огорчили своего титулованного соперника: на второй минуте Александр Давыдов открыл счет. Однако радость болельщиков оказалась недолгой: на пятой минуте цифры на табло сравнялись благодаря автоголу Вадима Цая. А затем Эскердинья оказался в нужное время в нужном месте – 2:1 в пользу гостей. Долгое время попытки “Норильского никеля” восстановить статус-кво оставались безуспешными. И только на пятнадцатой минуте матча счет усилиями Дмитрия Волкова сравнялся – 2:2. Что случилось с командой дальше – никто не понял. Казалось бы, при своих зрителях северяне должны были навязать свою игру, показать все возможное и невозможное… А между тем, как оценит потом действия своих подопечных Константин Маевский, “хуже, чем сегодня, играть нельзя. …В отличие от предыдущих наших матчей мы очень сильно потеряли в настрое, агрессии”.
Результат не замедлил сказаться. На восемнадцатой минуте матча Сергей Абрамов вывел “Дину” вперед, забив с разницей менее чем в полминуты в ворота хозяев два мяча. Разрыв до конца первого тайма увеличил Арсер Багиров – 5:2. Удачный выпад Алексея Филиппова, после того как команды вышли из раздевалки, позволил сократить разницу – 3:5 – и даже внушил надежду болельщикам на чудо. Не тут-то было… Голы в ворота “Норильского никеля” посыпались как из рога изобилия. С разницей в 17 секунд в очередной раз отметились Абрамов и Багиров. Голевую феерию продолжил Владимир Саносян, а за минуту до окончания матча финальную точку в разгроме хозяев поставил Андрей Заболонков – 9:3.
После игры главный тренер “Дины” Андрей Юдин признался, что доволен своими подопечными. В частности, тем, как футболисты “контролировали мяч и создавали моменты”. А Константину Маевскому пришлось извиняться перед болельщиками.
С командой, у которой уровень мастерства выше в десятки раз, шансов у нас никаких не было… Будем разбираться, – пообещал главный тренер “металлургов”.
Совсем другая команда
Какие “волшебные” слова нашлись у тренерского штаба для футболистов “Норильского никеля” накануне вечером, осталось тайной за семью печатями. Однако конструктивный “разбор полетов” принес свои плоды: в воскресенье болельщики увидели на паркете “Арктики” уже совсем другую команду. И даже главный наставник “Дины” Андрей Юдин после матча заметил:
– Конечно, сегодня совсем другим предстал “Норильский никель” – мобилизованным, хорошо играющим в обороне, контратакующим. Но мы это и предполагали.
С первых минут игры “металлурги” уверенно держали мяч, остро контратаковали и раз за разом беспокоили голкипера “Дины” Игоря Трушкина. Моменты для взятия ворот были на загляденье, но мяч упорно не шел в рамку. В свою очередь, никак не удавалось пробить оборону соперника и футболистам подмосковного клуба. В попытках “размочить” счет гости заметно активизировались в атаке и не единожды имели хорошую возможность забить, не будь в воротах безупречного Попова. На фантастические сейвы голкипера “Норильского никеля” зрители реагировали бурными аплодисментами.
– Алексей Попов, наверное, сегодня заколдовал ворота… Я стоял на своей половине и просто восхищался, – признается после игры Игорь Трушкин.
Шансы изменить нулевой счет на табло появились у хозяев площадки на 36-й минуте, когда судья показал красную карточку полевому игроку “Дины” Дамиру Хамадиеву и подмосковные футболисты остались в меньшинстве. Казалось бы, еще чуть-чуть – и мяч окажется в сетке противника, однако воспользоваться численным преимуществом у “Норильского никеля” не получилось. После очередной безуспешной попытки Вадим Цай, наблюдавший за этой игрой с трибуны, даже схватился за голову. Такая была хорошая возможность забить!
Снова оказавшись в полном  составе, “Дина” предприняла опасную контратаку на ворота соперника. И тут уже за голову схватились все болельщики. Совсем немного не хватило гостям, чтобы переломить ситуацию в свою пользу и открыть счет. Но, как всегда, на высоте оказался голкипер “Норильского никеля”.
Наставник императорского клуба вынужден был выпустить пятого полевого игрока, впрочем, и эта тактика не принесла желаемого результата. Более того, пару раз мяч, проброшенный через всю площадку, едва не угодил в пустые ворота гостей.   Второй поединок шестого тура российской Суперлиги между “Норильским никелем” и “Диной” завершился безголевой ничьей.
“Редкий результат”
– Я не помню, чтобы наш клуб играл 0:0, – развел руками на послематчевой пресс-конференции Андрей Юдин. – Это очень редкий результат. Все могут подумать, что команды совсем не атаковали… На самом деле хорошо сыграли вратари. Хочу отметить Алексея Попова. Он провел, наверное, сумасшедший матч.
Голкипер “Норильского никеля” не стал с этим спорить.
– Я считаю, что мы оказались примерно в одинаковой ситуации с Игорем Трушкиным – сыграли на ноль. С другой стороны, это общекомандные действия привели к такому результату. Ребята очень много помогали, “накрывали”, подстраховывали на отскоках, действовали гораздо ответственнее и внимательнее в обороне, – высказался Алексей Попов. – Самое главное – вчерашний кошмар можно забыть… То, что мы делаем –конструктивный анализ, выводы, – приносит свои плоды.
В свою очередь главный тренер “Норильского никеля” Константин Маевский признался, что “рад сегодня за команду”.
– Я думаю, и ребятам, и тем людям, которые работают с командой, было очень стыдно и обидно за предыдущий матч. Мы вчера конструктивно поговорили, поняли, в каких компонентах “Дина” имела преимущество над нами, и договорились об определенных тактических вещах, которые сегодня на площадке использовали. Могу согласиться, что счет 0:0 совсем не отражает огромнейшего количества голевых моментов у обоих ворот. Вратари сегодня просто молодцы! Это только их заслуга, что такой счет остался. Но в любом случае, для нас было очень важно набрать какие-то очки с командами из лидирующей группы, которые ставят перед собой серьезные задачи. Мы и до этого играли неплохо, но, к сожалению, очков не получали. Поэтому даже это одно очко во встрече с “Диной” даст импульс команде в преддверии следующих матчей.