Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Плановые решения
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
8 октября 2015 года, 15:21
В Красноярске под руководством заместителя председателя краевого правительства Юрия Лапшина состоялось плановое совещание по проекту строительства волоконно-оптической линии связи в Норильск.
В совещании приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, генеральный директор ООО “Единство” (дочерняя структура ГМК “Норильский никель”, реализующая проект) Татьяна Мохова, а также представители подрядных организаций. Главной темой совещания стал статус подготовки разрешительной документации. Участники встречи также обсудили целый ряд актуальных вопросов, в том числе возможные риски, связанные с осуществлением проекта строительства ВОЛС в Норильск.
Комментируя итоги встречи,  Юрий Лапшин отметил, что обеспечение Норильского промышленного района широкополосным Интернетом сделает регион более привлекательным для инвестиций – как российских, так и зарубежных.  Кроме того, заместитель председателя правительства Красноярского края обратил внимание на высокую значимость проекта:
– Сегодня трудно представить жизнь города без высокоскоростного Интернета. Мы должны позаботиться о том, чтобы современные средства связи сделали жизнь северян комфортнее.
– Наш проект уникальный и непростой по многим критериям, – в свою очередь сказала Татьяна Мохова. – Он сопряжен с целым рядом сложностей, таких, например, как сезонность работ. Поэтому мы чрезвычайно признательны правительству Красноярского края за всемерную поддержку наших действий. Сроки у нас сжатые, но мы все вместе приложим усилия, чтобы справиться с задачей – обеспечить доступ к широкополосному Интернету жителям региона и структурным подразделениям “Норникеля”.
Проект строительства ВОЛС в Норильск предполагает прокладку трассы длиной более 957 км. Трасса состоит из семи пусковых комплексов и проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и трех районов Красноярского края. Проектом предусмотрено сооружение дюкеров для прокладки оптоволоконных линий по руслу Енисея, а также строительство на берегах реки радиорелейной линии в качестве дополнительной гарантии стабильности связи. Для реализации проекта строительства ВОЛС “Норильским никелем” учреждено ООО “Единство”. Целевые сроки проекта – 2017 год.
В настоящее время связь в Норильском промышленном районе обеспечивается через спутниковые каналы и имеет ряд недостатков: низкая скорость, высокая стоимость и ограничения трафика.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск