Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время оптимизации
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
8 октября 2015 года, 15:14
“Норильский никель” готовит программу “дополнительной оптимизации” в условиях плохой ценовой конъюнктуры на основные металлы компании. Об этом рассказал исполнительный директор ГМК Павел Федоров.
Топ-менеджер отметил, что сегодняшние уровни находятся ниже уровней себестоимости 60% компаний отрасли, это худшие цены за последние 17 лет. По его словам, это серьезный вызов для отрасли и “Норникеля” в частности, поскольку “быстрого возврата к привычному уровню цен не будет”, передает “КоммерсантЪ”. Основной причиной плохой конъюнктуры в компании считают ухудшение экономики Китая, на который приходится половина потребления биржевых металлов, добавляя, что сейчас высоки запасы на Лондонской и Шанхайской биржах (около 450 тыс. тонн никеля на каждой).
Ссылаясь на слова Павла Федорова, издание отмечает, что оптимизация не коснется первоклассных активов и планов расширения Талнахской обогатительной фабрики в Заполярном филиале, Коллективного трудового договора и программ по улучшению экологии в Норильске, а “все остальное подлежит ревизии”. Так, у ГМК есть “множество перспективных инвестпроектов”, например разработка крупного Масловского полиметаллического месторождения, – инвестиционные решения по ним не будут приниматься до восстановления цен (возможно лишь финансирование проектно-изыскательских работ). Исключение – проект Быстринского ГОКа, который “Норникель” планирует реализовать за счет проектного финансирования (в июле ВЭБ одобрил дочерней компании ГМК ООО “ГРК “Быстринское” восьмилетний кредит на 5,4 млрд юаней, или около 900 млн долларов, ВТБ также выразил готовность вкладываться в проект на условиях получения пакета в нем). “Он создает стоимость в перспективе 2017 года даже с учетом ситуации с ценами на медь”, – отметил Павел Федоров. “Норникель” планирует сократить операционные затраты, по ряду направлений (закупки материалов, оборудования, услуги внешнего подряда) по ряду статей затраты нужно дополнительно снизить до 10%. Также в ГМК планируют пересмотреть оргструктуру для исключения дублирующих функций и снижения административно-управленческих расходов. Планируемый денежный эффект оптимизации в “Норникеле” пока конкретизировать не готовы, но Павел Федоров отметил, что только за счет замораживания не работающих в текущей конъюнктуре инвестиционных проектов компания сэкономит до 500 млн долларов на перспективу следующих трех-четырех лет, а меры по повышению операционной эффективности дадут эффект в “сотни миллионов долларов”.
Как повлияет тяжелая ценовая конъюнктура на дивидендную политику, в “Норникеле” говорить не готовы, отмечая, что это прерогатива совета директоров. “Но, как показала история, наши акционеры могут гибко и оперативно принимать оптимальные решения по развитию бизнеса, включая вопросы дивидендной политики, и если будет такая необходимость, то, безусловно, они могут обсудить этот вопрос”, – сказал Федоров.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск