Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Красота налицо
ЗНАЙ НАШИХ!
26 декабря 2012 года, 13:30
Текст: Елена ПОПОВА
Норильчанки в очередной раз доказывают: за пределами родного города они могут добиться успеха и признания. Бывшая норильская выпускница, а ныне студентка ВолгМУ Виктория Чистякова 15 декабря стала обладательницей звания “Мисс Волгоград”. В марте следующего года девушка представит этот город на национальном конкурсе красоты “Мисс Россия – 2013”.
Девушку, которой несколько дней назад восхищался Волгоград, язык не повернется назвать обычной гламурной красоткой. Вика не только хороша собой, но и умна – норильский физико-математический лицей она окончила с серебряной медалью. Имеет диплом о музыкальном образовании по классу фортепиано. Кандидат в мастера спорта по плаванию. Занималась гимнастикой, карате, а сегодня всерьез увлекается бадминтоном и теннисом. В Волгоградский медицинский университет Вика поступила в 2008 году. Девушка мечтает стать пластическим хирургом.
– В свое время мы разрывались между двумя вузами – спортивным и медицинским, – рассказывает мама студентки, Алена. – Дочь хотела даже поступить в оба заведения, но если обучение в спортивном вузе еще как-то можно совмещать с финансовым или экономическим образованием, то медицина требует полной самоотдачи. Вика сделала выбор в пользу ВолгМУ.
Принять участие в конкурсе красоты девушку начиная с первого курса убеждала мама. Все внешние данные у норильчанки налицо. Рост Вики –  176 сантиметров. Вес – 50 килограммов.
– Я ей говорила: конкурс красоты – это зрелищное, яркое шоу, это впечатления, это драйв, воспоминания на всю жизнь, – рассказывает Алена, – но… Дочь у меня очень скромная, никак не соглашалась, а к пятому курсу вот наконец созрела. Я была на седьмом небе от счастья, когда Вика сообщила, что будет участвовать в конкурсе красоты.
Счастливое платье
Она каждый день звонила маме в Норильск. Алена от волнения не находила себе места. Организаторы регионального этапа конкурса первых красавиц страны разделили мероприятие на две части. Первый – конкурс талантов – проходил за неделю до основного этапа. Участницам помимо красивой внешности предстояло продемонстрировать жюри свои творческие способности. Вика, имеющая музыкальное образование, сомнениями не мучилась. Она решила исполнять песню. Продумала до мельчайших деталей все – как будет танцевать, какие костюмы выберет для выступления, сама нашла подтанцовку. Вышла на сцену – драйв, адреналин и… Успех! Жюри обратило внимание на Викторию Чистякову.
Как это ни парадоксально, но подготовка к финалу конкурса оказалась для норильчанки куда более сложным испытанием. Где студентке взять длинное вечернее платье? А перчатки, а туфли?..
– Организаторы заранее предупредили, что свадебный салон предоставит всем участницам конкурса свадебные наряды, – рассказывает Алена. – Но Вике ни одно из них по размеру не подошло – она в этих платьях утонула. Дочь позвонила расстроенная – что делать? Времени до конкурса оставалось мало. Я тоже расстроилась до слез. Где моей девочке взять подходящий наряд? Мы в какой-то момент даже подумали: видно, не судьба, придется Вике уходить с конкурса.
Но оказалось все-таки: судьба. Незадолго до финального дефиле студентка из Норильска случайно встретила знакомую, поделилась с ней своей проблемой, и – о чудо! – платье как будто свалилось на нее с небес. Простого покроя, длинный сиреневый сарафанчик. Девушка, которая дала его Вике, сразу предупредила: это счастливое платье. В этом наряде она победила на кастинге, который устраивал в свое время мужской журнал “Максим”. Значит, и Вике в нем повезет. Оставалось только купить перчатки и туфли.
– Платье и вправду оказалось счастливое! – поражается Алена. – На фоне других девочек, одетых в свадебные наряды, Вика смотрелась очень выигрышно. Открытые плечики, развевающаяся юбка… Когда жюри объявило мою дочь “Мисс Волгоград – 2012”, а на голову надели корону – ребенка захлестнула волна счастья! Она позвонила мне в Норильск, у нас было три часа утра. Не могу передать словами свои эмоции! Я не могла поверить своим ушам. Дело в том, что я была уверена: все на таких конкурсах уже решено заранее, все субъективно, а получается, что нет. В крупном городе все может быть по-честному.
Как воспитывают королев
Эмоции переполняют маму: Вика осуществила давнюю ее мечту. В конце 80-х годов Алена Хребтова, высокая, яркая брюнетка, и сама дважды участвовала в конкурсах красоты в Норильске. На “Мисс Севера” она заняла третье место, а ее дочь с первого же раза стала королевой.
– Я всегда мечтала о дочери, – признается Алена. – Планировала, что буду ее всесторонне развивать. Едва только Вика родилась, мы стали посещать с ней плавательный бассейн для малюток. В 1991 году о нем мало кто знал, но я, как медицинский работник, понимала: это здоровье ребенка. Плавать дочка научилась раньше, чем ходить. С четырех лет я стала водить ее в “Арктику” на спортивную гимнастику. Правда, когда Вика пошла в первый класс седьмой гимназии, с гимнастикой пришлось завязать – тяжело было все совмещать. Но потом она начала посещать бассейн. Стала КМС. Плавает Вика профессионально. Кавалеры на море, которые пытаются с ней познакомиться, никогда не могут ее догнать. Я сколько раз такую картину наблюдала! – смеется Алена.
В 13 лет, когда девочка решила оставить плавание, в процесс воспитания вмешался папа Вики, Сергей. Свою мягкую по характеру, худенькую дочку втихомолку от жены он записал на карате (“Девочка должна уметь постоять за себя”). Вика, занимавшаяся у известного в городе тренера Алексея Нуркенова, получила все пояса. А сегодня столь же разнопланово Сергей Чистяков и его жена развивают свою младшую дочь, Лизу.
– Пока шел конкурс, мы поддерживали дочь, как могли, – говорит Алена. – Наши друзья, знакомые голосовали за Вику на сайте. Огромное всем спасибо!
Наверное, не случайно Виктория Чистякова на вопрос волгоградских СМИ: “Чем вы гордитесь?” – ответила: своей семьей и большим количеством хороших друзей.
Основной приз для победительницы конкурса – тур за границу (страну девушка может выбрать сама). Вика решила, что поедет в Сингапур. И обязательно, готовясь к “Мисс России – 2013”, купит себе новое платье.
Вика не представляет своей жизни без спорта
Дефиле в спортивной форме волгоградской футбольной команды “Ротор”
0

Читайте также в этом номере:

В одно окно (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Берегите лифт (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз принес котенка (Андрей СОЛДАКОВ)
Рука на пульсе (Елена КАРЛОВА)
Не теряйтесь! (Екатерина СТЕПАНОВА)
Виват, НПК! (Юлия КОСТИКОВА)
У меня есть друг (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Кали хроня, греки! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск