Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рука на пульсе
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
26 декабря 2012 года, 13:23
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена КАРЛОВА
Если товарищ по работе – профессионал своего дела, это хорошо, а если при этом еще и жизнелюбивый и приветливый, то вам повезло так же, как коллегам оператора цеха электролиза никеля Раисы ГУСАКОВОЙ.
Это подразделение никелевого завода – конечный передел технологической цепочки Заполярного филиала, здесь никельсодержащее сырье последовательно обогащается и становится готовой продукцией. Но ЦЭН ценен не только этим.  Здесь трудятся  верные делу люди, которые вкладывают часть своей жизни и души в его процветание. Многие рабочие владеют несколькими смежными специальностями, так как иногда требуется взаимозаменяемость, да и профессиональный рост всегда приветствуется.
Работают в ЦЭНе представители профессий, которые всегда на виду, но есть одна, как может показаться вначале, неприметная, а на самом деле очень важная. Узнав, что героиней нашего материала будет оператор Раиса Гусакова, заместитель начальника цеха по производству Геннадий Ходоривский уважительно отзывается о ее опыте и профессионализме:
– Когда Раиса Ивановна на смене, за производство можно быть спокойным.
Владеет информацией
Комната операторов находится в центре цеха, и удивляешься, как, не наблюдая воочию рабочий процесс, оператор владеет абсолютно любой информацией. В ее обязанности входит быть в курсе работы плавильного, обжигового, хлорно-кобальтового цехов, она должна следить за состоянием стрелок на переездах, знать все о передвижении автомашин и цистерн. Оператор принимает заявки о каких-либо поломках и вызывает необходимые ремонтные  службы, согласно информации, поступающей от мастеров, заполняет сводки о количестве продукции на выходе.
Удивляешься, как эта хрупкая, миловидная женщина может разрешать практически любые производственные вопросы. Перед ее глазами – мониторы, стол уставлен телефонами, тут же  аппарат системы “Дифинити”, два экрана камер видеонаблюдения. И все нужно держать под контролем.
Опыт, накопленный за время работы, переоценить невозможно. На комбинат Раиса Ивановна устроилась в 1979 году, непосредственно на никелевом заводе в должности оператора цеха начинала в 1984-м. Она ветеран никелевого завода и ветеран труда Заполярного филиала,  награждалась похвальными грамотами администрации города.
Свой опыт Раиса Гусакова охотно передает новичкам в операторном деле. Неоднократно была наставником начинающих, в дальнейшем обязательно поддерживала и давала советы.
Действует как релаксант
Операторная как оазис в центре цеха. В светлом, украшенном цветами кабинете глаз радует и сама оператор – жизнелюбивая и приветливая, а легкий аромат духов действует как релаксант. Своей энергией Раиса Ивановна заряжает всех окружающих. Всегда расспросит человека о личных успехах, здоровье, детях. В редкую свободную минуту предложит чашечку чая или кофе с какой-нибудь домашней выпечкой. Можно сказать, что она держит руку не только на рабочем пульте, но и на пульсе всей жизни цеха в широком понимании этого слова. Ведь человек живет не одной работой.  
В ее руках спорится все. Имея дачу на Вальке, землю она использует по назначению. Невзирая на суровость наших северных условий, умудряется выращивать картофель, горох, редис, репу, различную зелень и даже подсолнухи. Заготовки – вкусные, пальчики оближешь! – делает по нескольку  десятков банок и обязательно приглашает на разносолы друзей и знакомых.
Дети, Ольга и Руслан, уже взрослые и живут самостоятельно на материке. Свою отдушину Раиса нашла в маленькой собачке Дарлинг, которую сама себе и подарила. Йоркширский терьер сопровождает ее везде: и в отпуске, и на отдыхе на природе. А какие замечательные наряды придумывает, сама шьет и вяжет хозяйка. Раисы Ивановны хватает на всех и на все.
0

Читайте также в этом номере:

В одно окно (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Берегите лифт (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз принес котенка (Андрей СОЛДАКОВ)
Не теряйтесь! (Екатерина СТЕПАНОВА)
Виват, НПК! (Юлия КОСТИКОВА)
Красота налицо (Елена ПОПОВА)
У меня есть друг (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Кали хроня, греки! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск