Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не теряйтесь!
АКТУАЛЬНО
26 декабря 2012 года, 13:25
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В канун Дня спасателя у сотрудников норильского управления ГОиЧС только одна мечта: встретить Новый год весело и без забот. И надо-то для этого всего ничего – чтобы горожане не забывали о мерах безопасности в праздничные дни, не создавали чрезвычайных ситуаций.
– В очередной раз хочу напомнить: необходимо проявлять особую осторожность в обращении с пиротехникой, – отмечает начальник аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования управления по делам ГОиЧС администрации Норильска Олег Петров. – В новогоднюю ночь люди выходят на улицу с петардами, зажигают дома свечи, бенгальские огни, зачастую не задумываясь о том, что все это – предпосылка для возникновения чрезвычайной ситуации.
Норильские спасатели приводят в пример случай, когда в один из предыдущих новогодних праздников им всего через 40 минут после того, как часы пробили двенадцать, вместе с пожарными пришлось отправляться на вызов. В одном из подъездов загорелась квартира, и из-за сильного задымления сотрудники МЧС и пожарные эвакуировали всех жильцов. О праздничном настроении после этого, разумеется, речь уже не шла. Другой немаловажный фактор, на который советуют обратить внимание спасатели, – в новогодние дни резко возрастает вероятность получения травм, ушибов и обморожений на улице. После обильного застолья и принятия горячительных напитков многие выходят покататься на горках, погулять в снежных городках.
Спасатели настаивают: если вы обнаружили у себя следы обморожения – ни в коем случае не растирайте кожу снегом, не проводите энергичный массаж, не смазывайте отмороженные участки жиром или мазями. Пострадавшему нужно зайти в теплое помещение, поместить конечности в теплую воду, высушить их чистой тканью, протереть водкой, спиртом и тепло укрыть. Можно выпить горячий чай или кофе, а в серьезных случаях – как можно быстрее обратиться в лечебное учреждение.  
Позвоните дежурному
Тем норильчанам, которые предпочитают проводить новогодние дни в тундре, спасатели напоминают: перед выходом из дома им необходимо позвонить оперативному дежурному управления по делам ГОиЧС    (телефоны 34-43-70, 34-41-02, 01, а для сотовых – 112). Нужно сообщить предполагаемый маршрут движения, срок возвращения, количество выезжающих людей и единиц техники. Желательно уточнить сводку погоды на эти дни. Ни в коем случае не стоит выезжать в тундру одному.
– К сожалению, бывает так, что люди упускают важные моменты, – делится своим опытом Олег Петров. – Кто-то садится на снегоходы, выпив перед этим слишком большое количество спиртного. Кто-то забывает выполнить элементарные правила: проверить перед отъездом исправность техники, запас топлива и масла, наличие инструментов и запасных частей, медикаментов, компаса, средств связи и сигнализации, необходимого количества продуктов… Около пяти лет назад у нас был такой случай в канун Нового года: пропал человек, который выехал в тундру с друзьями на снегоходе. Все вернулись, он – нет. Погода стояла примерно такая же, как сейчас. Низкая температура, метель, плохая видимость… Мы продолжали поиски все дни до Нового года, 1 января половина отряда спасателей выезжала в тундру. Но, к сожалению, норильчанина тогда так и не нашли…  
Сегодня сотрудники ГОиЧС также ведут поиски: в районе озера Пясино пропали двое норильчан, которые выехали в тундру в прошлую пятницу, должны были вернуться в воскресенье, однако мужчин до сих пор нет. Поиски осложняются тем, что до конца этой недели синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий.
– Скорее всего, люди остаются на месте, ожидая прекращения метели, – высказывает предположение Олег Петров. – И это правильно. Если все же случилось так, что вы потерялись, главное – не допускать поспешных решений и необдуманных действий, – советует он. – Постарайтесь определить свое местонахождение. Если работает сотовый телефон – сообщите спасателям свои ориентиры. Это облегчит нам задачу.
По словам Олега Петрова, сотрудники управления ГОиЧС в новогодние дни будут работать в усиленном режиме.  И техника, и люди готовы к экстренному решению чрезвычайных ситуаций.
0

Читайте также в этом номере:

В одно окно (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Берегите лифт (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз принес котенка (Андрей СОЛДАКОВ)
Рука на пульсе (Елена КАРЛОВА)
Виват, НПК! (Юлия КОСТИКОВА)
Красота налицо (Елена ПОПОВА)
У меня есть друг (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Кали хроня, греки! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск