Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лампы особого содержания
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
30 мая 2013 года, 16:01
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Ртуть нельзя бросать в ведро
Проблема утилизации ртутьсодержащих ламп в Норильске периодически дает о себе знать. При этом в управляющих компаниях жалуются на крайне низкое внимание к этому вопросу со стороны жильцов, а жители – на волокиту в ЖЭКах.
Несмотря на преимущества ламп нового поколения, которые в Норильске набирают популярность, “дневные” лампы все еще используются в квартирах и других помещениях. Если на предприятиях проблема с утилизацией отработанных осветительных приборов решается быстро и своевременно, то среди квартиросъемщиков дело обстоит сложнее.
Большинству норильчан проще выбросить перегоревшую ртутьсодержащую лампу в ближайший мусоросборник или, что еще хуже, просто оставить в подъезде, пока до нее не доберутся местные хулиганы и не разбросают осколки по лестничной площадке. Лишь единицы из квартиросъемщиков целенаправленно идут в управляющую компанию, чтобы сдать лампу и тем самым обезопасить себя и окружающих.
В “ЗВ” позвонил один из таких ответственных жильцов. Виктор рассказал, что живет в Талнахе и его дом входит в ведомство компании “Северный быт”. Полтора месяца назад мужчина решил избавиться от перегоревшей и опасной лампы, передать ее для дальнейшей утилизации.
– Несколько раз я звонил в “Северный быт”, чтобы узнать, когда и куда конкретно можно эти лампы принести, – вспоминает читатель. – Трубку никто не брал. Когда наконец дозвонился, то услышал, что лампу я могу выбросить в мусорное ведро. После долгой беседы и возмущений сказали: “Ну приносите”. Меня волнует вопрос с экологической политикой. Когда мы говорим о такой услуге, как утилизация ртутьсодержащих ламп, почему ее доступность затрудняется? Я не поленюсь и принесу лампу, куда положено, но как узнать конкретный график, ведь я тоже работаю и должен рассчитывать свое время.
Квитанция с сюрпризом
Разобраться с проблемой нам помог главный энергетик “Северного быта” Юрий Перетятько.
– Руководство города обратилось с просьбой донести информацию о местах расположения пунктов приема отработанных ртутьсодержащих ламп. Сейчас мы занимаемся этим вопросом, уточняем адреса талнахских пунктов приема, – сказал он. – Уже со следующего месяца с обратной стороны квитанции о квартплате будем размещать всю информацию о сдаче ламп для утилизации. Там будут указаны адреса пунктов приема, номера телефонов и график работы. Такие меры, как мы рассчитываем, должны увеличить количество обращений пользователей ртутьсодержащих ламп.
Другие управляющие компании города также обеспокоены безучастным поведением жильцов. В каждой из них представлена полная информация по данной теме. Параллельно с этим работники ЖКХ как могут доносят необходимые данные до жильцов лично.
В Норильской жилищно-эксплуатационной компании, например, с января этого года разрабатывается проект новой квитанции о квартплате. На обратной стороне у нее будут указаны все без исключения важные номера телефонов НЖЭК, графики приема специалистов, в том числе и по поводу ртутьсодержащих ламп.
– Поместите такую квитанцию под стекло, и номера всегда будут под рукой, – говорят в НЖЭК. Также информацию о лампах можно прочесть на сайте www.norzhek.ru.
Квартиросъемщики, дома которых относятся к “Жилищному тресту”, могут приносить ртутьсодержащие лампы по адресу: ул. Завенягина, 3, кабинет 121. Дополнительную информацию можно узнать по номеру 46-73-72. В “Нордсервисе” на ул. Комсомольской, 41б, информацию об утилизации ламп и лицах, ответственных за их прием, можно прочитать на стенде на втором этаже. “Объединение коммунальников №1” предлагает ознакомиться с графиком работы пунктов приема ламп на сайте www.ok1-npr.ru. Кайерканцы всю необходимую информацию по этому вопросу могут узнать по адресу: ул. Школьная, 13.
Ртутьсодержащие лампы надо утилизировать строго по правилам
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск