Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Salut! Всем и везде
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
30 мая 2013 года, 16:18
Текст: Елена КОВАЛЕНКО
Экстравагантный, притягательный, многоликий Париж! Где-то тихо играет аккордеон, пахнет жареными каштанами, на Риволи, как всегда, шумно и многолюдно. И это далеко не все, что специальный корреспондент Первого канала Жанна Агалакова знает о Париже. В прошлом москвичка, а ныне парижанка с большой любовью написала об одном из самых прекрасных городов мира в своей книге “Все, что я знаю о Париже”.
Автор не только передает личное восприятие города, она дает практические советы туристам: какой сыр выбрать, на чем сэкономить и чего нельзя не увидеть. Сама Агалакова определила книгу как “авторский путеводитель”: “Мои советы и впечатления сгруппированы по-разному: например, есть календарь, в котором я выделила интересные события, происходящие в разное время года в Париже, или 10 необходимых условий, чтобы быть похожим на парижанина (парижанку). Одно из главных условий – здороваться, всегда и везде, даже если вы не знаете французского! Мне кажется, это очень здорово и стоило бы позаимствовать эту привычку у парижан”. Что еще входит в десятку качеств истинного парижанина? Нужно говорить тихо – крикливый голос воспринимается французами как невоспитанность. Ездить на работу на велосипеде. Уметь носить шарф. Растягивать чашечку кофе в уличном кафе минимум на час. Мастерски жаловаться на жизнь и быть готовым к забастовке по любому поводу.
Теперь на “вы”
Говоря о Париже, невозможно не упомянуть о гастрономических пристрастиях французов. На законодателей мод в ХIХ веке оглядывалась вся Европа. “Лягушатниками” французов стали называть англичане. Из европейцев только они не едят лягушек, а соседи французов – швейцарцы, испанцы, бельгийцы, итальянцы – земноводными не брезгуют. До середины прошлого века лягушек во Франции ели тоннами. Так ели, что съели почти всех, и в 1980 году ловля земноводных была запрещена законом. Теперь со своими лягушками французы на “вы”. В брачные периоды переносят квакушек на руках через дорогу, чтобы те в любовном пылу не попали под колеса машин. Но совсем лягушки из меню ресторанов не исчезли – едят французы не своих, а привезенных из Греции и Албании земноводных.
А если честно, стоит ли зацикливаться на этом вопросе? Любой парижский рынок – это поистине музей, выставка достижений народного хозяйства: здесь можно увидеть фиолетовую картошку или коричневые помидоры, выбрать один из 18 сортов устриц, а сколько у французов сортов сыра… Говорят, столько же, сколько дней в году. Гурманам Жанна советует попробовать, например, de lait cru из непастеризованного молока – он более душистый. Типичный завтрак француженки – ломтик сыра, круассан, чашка кофе, свежевыжатый сок – ничего экзотического, но все очень парижское.
Где постоять и посидеть
К слову, рынок наряду с Эйфелевой башней входит в десятку агалаковских достопримечательностей. А еще набережная Сены, Лувр, Монмартр, Елисейские Поля. Кроме того, каждый приезжий обязательно должен посидеть в уличном кафе и постоять на мосту Искусств.
Парижанам свойственна удивительная раскованность, летом улицы превращаются в импровизированные концертные площадки. На набережной Сены напротив Института арабского мира энтузиасты устраивают танцы: рок-н-ролл, сальса, пасадобль, танго. На это стоит просто посмотреть, потому что порой собираются такие мастера-любители, что стоишь с открытым ртом – так зажигательно они танцуют.
Сравнивать Париж с любым другим городом мира – неблагодарное дело, а потому новоявленная парижанка Жанна Агалакова, чтобы передать личные ощущения, переходит на музыкальные термины: “Москва – это рок, она дает много энергии, но и отбирает, а Париж – это джаз или легкий шансон”. И как бывает приятно после тяжелого рока окунуться в атмосферу пьянящего, легкого шансона.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск