Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сезон пожаров
СВОЙ ВЗГЛЯД Юлии КОСТИКОВОЙ
30 мая 2013 года, 16:12
Спички детям не игрушка
На этой неделе в одной из оганерских квартир произошел пожар. По изначальной информации, там могли находиться дети. Пожарная бригада быстро прибыла на место происшествия и потушила пламя. К счастью, ни детей, ни взрослых спасатели в квартире не обнаружили.
Если говорить в целом, то нынешняя весна в Норильске оказалась богатой на пожары, в том числе тундровые. В понедельник в районе моста на талнахской трассе горели строения стихийного дачного поселка на участке земли в 50 квадратных метров. Ранее в районе лыжной базы “Оль-Гуль” выгорел участок тундры в 250, а затем еще в 6000 квадратных метров! Таких масштабных пожаров, тем более в это время года, в Норильске и его районах не было несколько лет. Причиной возгорания называют человеческий фактор.
От этого самого человеческого фактора страдают не только природные ландшафты и строения. Страдают дети, и трагические сообщения в связи с этим тяжело воспринимают даже самые твердокаменные сердца. К несчастью, этих сообщений меньше не становится. Норильск уже не единожды потрясали скорбные известия о гибели детей при пожаре. И вот новая трагедия из села Еловое Красноярского края. Там в пожаре погибли полуторагодовалая девочка, четыре мальчика в возрасте четырех, шести и семи лет и 18-летний парень. После случившегося губернатор края поручил создать специальную комиссию, которая должна разработать какие-то профилактические меры, чтобы подобного больше не случалось. Но, как показывает практика, создание всяческих комиссий особого эффекта не приносит. Может быть, потому, что не удается достучаться до разума граждан. Не получается научить народ видеть потенциальную опасность на несколько шагов вперед.
Поэтому и цифры неутешительные: в Норильске, несмотря на активную пропаганду профилактики пожаров, их число меньше почти не становится. Так, в прошлом году с января по конец мая в городе зарегистрировали 92 случая пожаров, в этом –  90. В прошлом году от огня и дыма пострадали 15 человек, один погиб. В 2013-м среди пострадавших уже значится 19 норильчан, пятеро погибших, в числе которых трое детей.
Так все-таки можно ли предупредить стихию? Что нужно сделать, что сказать или прокричать, чтобы не гибли дети в огне? Казалось бы, так просто. О том, что спички детям не игрушка, говорят и в детских садах, и в школах, и на внеклассных занятиях, и на общегородских акциях самого разного формата. А пожарные по-прежнему констатируют: основная масса пожаров с участием детей –  результат их традиционных шалостей. Означает это по большому счету одно: взрослые недостаточно присматривают за своими детьми. И уже не важно, какие объективные обстоятельства заставили родителей оставить дома одних маленьких детей, почему малыши оказались предоставлены сами себе. Если трагедия, не дай бог, случилась, то есть ли смысл разбираться в причинах?
Смысл есть хотя бы потому, что это дает хоть какой-то шанс избежать трагедии в будущем. Как ни странно, по статистике, чаще всего в пожарах страдают дети из вполне благополучных семей. Объяснение, как правило, одно и то же: родителям приходится много работать, зачастую они вынуждены оставлять детей одних дома без присмотра. Идея поиграть в пожарного или туриста в шалаше многим ребятам кажется заманчивой, и рано или поздно они обнаруживают в квартире спички (или зажигалку). О том, что спички детям не игрушка, конечно же, даже и не вспоминают. Если вообще об этом были предупреждены.
В канун Дня защиты детей о проблемах и потребностях юного поколения говорят очень много. Но мало кто осознает, что понятие “защита” проявляется не столько в глобальных поступках, сколько в ежедневной, скажем так, рутинной заботе. Не полениться в тысячный, даже в стотысячный раз объяснить, предупредить, оградить. И ведь совсем не обязательно, оберегая ребенка, ходить за ним  по пятам. Порой бывает достаточно рассказать об основных правилах поведения и самозащиты на случай, если взрослых не окажется рядом. Только рассказать не “на автомате”, лишь бы поставить в уме галочку, а сердцем –  так, чтобы ребенок понял: родитель переживает, оберегает, предостерегает.
Недооценивать значение таких противопожарных бесед не стоит. Спасатели, да и сами пострадавшие, подтверждают: дети не могут правильно реагировать в экстремальной ситуации, потому что не знают элементарных вещей. Например, названия своей улицы, номера дома и квартиры. Не стоит родителям перекладывать всю эту работу на педагогов. Основная обязанность обучить ребенка необходимым правилам лежит как раз на них самих. Сотрудники надзорных органов не устают повторять: какими бы элементарными ни казались правила поведения при пожаре и меры техники безопасности, знать их нужно с раннего детства. Лучше лишний раз объяснить ребенку, чем потом горевать.
Не стоит забывать и о собственном примере. Курящий в квартире папа, который позволяет себе возлежать с сигаретой даже на кровати, вряд ли будет услышан. А вот если на личном примере, да и еще в нескучной, игровой форме преподнести малышу информацию, домашний урок станет не только увлекательным, но и эффективным. Самим родителям нелишним будет чаще просматривать сводки пожарных частей и спасателей. Возможно, какие-то случаи станут для них наглядным примером того, как делать нельзя и что сделать, чтобы уберечь себя и свою семью.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск