Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Механизм отработан. Проект продолжается
ПЕРЕСЕЛЕНИЕ
3 апреля 2012 года, 14:23
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Участникам региональной программы переселения, получившим  свидетельства о предоставлении социальной выплаты в 2012 году, необходимо до 16 апреля обратиться в управление содействия переселению для включения в график открытия блокированных целевых счетов в Норильском отделении Сбербанка России.
В нынешнем году из Норильска смогут переехать 992 семьи. На это будет затрачено около полутора миллиардов рублей.
Компания обязательства выполняет
Первая партия – 794 свидетельства – поступила на территорию к началу марта, и уже 12-го числа специалисты управления содействия переселению начали выдавать норильчанам документы о социальной гарантии. В течение двух месяцев каждый из них должен открыть блокированный банковский счет – теперь это можно сделать не только на материке, но и в нашем городе – и начать поиски жилья с последующим его приобретением.
Программа переселения, которую в Норильске и Дудинке реализуют в рамках четырехсторонних соглашений, успешно заработала в 2011 году. На финансирование проекта было потрачено 2 миллиарда 523,2 миллиона рублей. Из них вклад “Норильского никеля” составил 1 миллиард 181 миллион рублей. Столько же средств было перечислено в бюджет Красноярского края из федерального центра. Краевая казна выделила 161,2 миллиона рублей.
Свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения жилья на материке получили 1203 семьи. Почти 40 процентов из них выбрали Москву и Московскую область, 15 процентов – южные районы Красноярского края, 12 процентов – Санкт-Петербург и Ленинградскую область. К концу первого квартала нынешнего года 885 семей – участников программы-2011 – оформили договоры купли-продажи квартир и выехали из Норильска и Дудинки.
– Первый этап реализации программы завершился, механизм отработан. Продолжение проекта будет осуществляться в более комфортном режиме, причем как для исполнителей, так и для участников, – отметил заместитель генерального директора ГМК “Норильский никель” Вячеслав Полтавцев. – Компания продолжает выполнять свои обязательства по реализации программы. В 2012 году мы планируем потратить на эти цели 830 миллионов рублей.
Как известно, долгосрочная целевая программа “Переселение граждан, проживающих в городском округе “Город Норильск” и городском округе “Город Дудинка” Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации” рассчитана на десять лет. Ее общий бюджет – 17,7 миллиарда рублей. Вклад “Норильского никеля” – 8,3 миллиарда рублей.  
Управление содействия переселению продолжает прием заявлений и документов от состоящих в очереди граждан, желающих стать участниками программы в 2013 году. Этот этап кампании продлится до 15 июля.
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь в движении (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чувствительный удар (Екатерина СТЕПАНОВА)
По бронзовой дорожке (Лариса МИХАЙЛОВА)
Героя нашли в НПР (Валентина ВАЧАЕВА)
У кого олени резвее? (Андрей СОЛДАКОВ)
Дартс! И в чемпионы (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск