Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дартс! И в чемпионы
СПОРТ-ТАЙМ
3 апреля 2012 года, 14:55
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Мирча Лукьянюк выиграл первый чемпионат Норильска по дартсу. Финальная часть соревнований прошла в минувшую субботу в лицее №3.
Этот вид спорта в последние годы и в нашем городе набирает популярность. В Норильске  существует Дартс-лига, базирующаяся на Надеждинском металлургическом заводе, и городской клуб любителей дартса. Соревнования, которые проводят приверженцы одного из самых молодых видов спорта – дартс появился в России около трех десятков лет назад, – раз от раза собирают все большее число участников и зрителей. Так, в отборочных выступлениях первого чемпионата Норильска участвовало более тридцати игроков, 16 мужчин вышли в финальную часть турнира.
При N, стремящемся к нулю
В минувшую субботу метатели дротиков собрались в спортивном зале лицея №3. Пока игроки разминались, председатель клуба любителей дартса Александр Добрецов рассказал об участниках финала. Ударную группу составили надеждинцы и представители управления Заполярного филиала. Были игроки с Талнахской обогатительной фабрики, ЦАТК, норильского аэропорта, школьные учителя физкультуры.
– Впервые мы подвели итоги соревнований среди женщин, – говорит Александр Добрецов. – В чемпионате их участвовало пять. Первое место заняла Елена Горемыкина, преподаватель Норильского индустриального института. На втором – Алина Бабина, управление Заполярного филиала. Тройку призеров замкнула Людмила Сабурова, учитель физкультуры школы №13.
На столе в центре спортивного зала для них уже приготовлены медали и грамоты. Здесь же – “мужские” кубки, медали, грамоты, но имена их обладателей еще неизвестны, поэтому грамоты не заполнены. Финальная часть чемпионата только начинается.
Игроки разбились на четыре группы. Каждая занимает свое место у развешенных на стенах мишеней, первые “стрелки” подходят к красной линии, прицеливаются, бросают дротики. Судьи фиксируют результаты в компьютерах: Хворостов – 81, Бобов – 74, Чернышков – 79…
Встреча проходит по международным правилам. Игра “501”. Как объяснил Александр Добрецов, это самая популярная версия дартса. Каждому участнику изначально начисляется 501 очко. Игроки поочередно метают по три дротика, набранные очки списываются. Выигрывает участник, первым дошедший до нуля.
Я перехожу от сектора к сектору, в которых соревнуются финалисты. Дмитрий Близнюк – 81, 102, 95… Михаил Пушкин – 25, 64, 180… Евгений Близнюк – 69, 30, 86… Компьютеры фиксируют счет в партиях.
Некоторые участники довольно быстро отыграли уже два тура. Можно ненадолго расслабиться, попить минералки или горячего чаю. У болельщиков появляется возможность самим покидать дротики. Мужчины – Павел Дворянинов, начальник муниципального управления по спорту, и мой коллега Егор Тулновский делают это довольно результативно и даже входят в азарт. Мне же, никогда не бравшей в руки дротики, кажется, что с первого раза попасть в цель невозможно. Но все же рискую, подхожу к красной черте… 6, 12, 19. Никаких удвоений или утроений, но удовольствие неописуемое!
Кажется, удовольствие от игры получили и участники финала. Хотя некоторые из них критично оценивали свое выступление: “Всю неделю так хорошо кидал, а тут…”, были недовольны тем, что попадали “тупо рядом”, но главное, что любителям дартса удалось провести городской чемпионат. Это их общая победа.
Чемпионом Норильска в этих соревнованиях стал Мирча Лукьянюк. На втором месте – Сергей Бамбызов, оба представляли управление Заполярного филиала. Третье место поделили Сергей Лукьянов с Надеждинского завода и Александр Бобриков из ЦАТК. Лучший чекаут (закрытие за один подход) показал Андрей Чернышков, НМЗ.
В Норильске дартс становится все популярнее
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь в движении (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чувствительный удар (Екатерина СТЕПАНОВА)
По бронзовой дорожке (Лариса МИХАЙЛОВА)
Героя нашли в НПР (Валентина ВАЧАЕВА)
У кого олени резвее? (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск