Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мойдодыр и другие
КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ
3 апреля 2012 года, 15:02
Фото: Юлия КОХ
Текст: Юлия КОХ
На днях в детской библиотеке имени Саши Петряева только и говорили, что о всевозможной экзотической живности.
Упоминали гигантского разумного таракана, крокодила, проглотившего небесное светило, и даже об удивительном ветеринаре, умудрившемся пересадить медведю птичий хвост. Однако причиной, собравшей детей в библиотеке, оказался не урок экстремальной зоологии, а общегородской конкурс чтецов, приуроченный к 130-летнему юбилею со дня рождения Корнея Чуковского. В зале звучали озорные песни Бибигона, причитания Мухи-цокотухи и звон тарелок незадачливой Федоры.
Читали и изображали
В конкурсе состязались чтецы 1–5-х классов. Впрочем, нашлось и одно приятное исключение – самой юной участнице исполнилось всего четыре года. Поклонница творчества Корнея Чуковского храбро вышла на сцену и выразительно прочла строки из “Мойдодыра”. Справиться с этой непростой задачей ей помогли ободрения зрителей и, конечно, мамина поддержка. Старания маленькой конкурсантки были вознаграждены аплодисментами и специальным призом от библиотеки.
Остальные конкурсанты тоже не упустили возможность продемонстрировать свои актерские способности. Ребята достоверно изображали старушку Федору, сурового Мойдодыра, хитрую лису и других персонажей стихотворений Чуковского, вызывая одобрительные улыбки, а порой и громкий смех зрителей.
Среди первоклашек первое место завоевала Алина Савельева из гимназии №5. Второй приз присудили Анне Кротовой (гимназия №4), а третий – Анастасии Лучниковой (гимназия №7).
Лучшим чтецом из учащихся вторых классов был единогласно признан Тимур Янгулов из школы №37. Немного отстала от него Лиза Бедерина из школы №36.
Победителем среди третьеклассников стал Ян Воронкович из гимназии №4. Второе место досталось Глебу Погромскому  из школы №36, а третье разделили между собой Полина Бережная из школы №38 и Наталья Емборак из школы №42.
Среди учащихся четвертых классов нашлось целых два лидера: Маргарита Зайцева (школа №41) и Алина Пичко (школа №38). Второе место присудили Полине Зелиной из гимназии №7, а третье – Эле Соловьевой.
Пятиклассники, которым пришлось дольше всех ждать своей очереди, несмотря на усталость, сумели произвести впечатление на судей. Лучшей была признана Марина Громченко из школы №14, второе место завоевала Александра Вольнова  из школы №41. За третье место боролись три участника: Анна Семенович из школы №36, Дарья Скрыль из школы №39 и Арина Важдаева из школы №14. После долгих раздумий члены жюри решили, что  третьего приза достоин каждый из этих конкурсантов.
Награждая победителей, члены жюри поблагодарили ребят за яркие выступления и напомнили, что конкурсы чтецов проходят в библиотеке ежегодно. Ребята пообещали вновь попробовать свои силы в следующем году во время очередной книжкиной недели.
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь в движении (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чувствительный удар (Екатерина СТЕПАНОВА)
По бронзовой дорожке (Лариса МИХАЙЛОВА)
Героя нашли в НПР (Валентина ВАЧАЕВА)
У кого олени резвее? (Андрей СОЛДАКОВ)
Дартс! И в чемпионы (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск