Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мост к успеху
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
28 июня 2018 года, 15:30
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Предприниматели Норильска и Мурманска стали участниками телемоста и обменялись опытом.
Телемост организовали для социальных предпринимателей. Представители норильского бизнеса,  участвовавшие в конкурсе грантов благотворительной программы “Мир новых возможностей”, общались с Ольгой Буч – доктором экономических наук, профессором, бывшим преподавателем и завкафедрой менедж-мента, коммерции и рекламы Мурманского государственного технического университета, а сейчас руководителем АНО “Центр управления проектами”.
Ольга Буч – известный в бизнес-среде Мурманска человек, автор многих экономических исследований. Она рассказала о проектах, которые победили в конкурсе социальных предпринимателей Мурманской области:
– Так получилось, что в этом году все наши победители – из Печенгского района. В поселке Заполярном – хостел “Полярная ночь” и центр зимнего отдыха и развлечений “Плюшки-ватрушки”, в Никеле – школа иностранных языков по франшизе Mortimer English Club и образовательно-развлекательный центр “МимиМотик”.
Семейно-развлекательные комплексы – это то, что сейчас очень востребовано населением в небольших городах и поселках, а потому такие проекты с самого начала конкурса каждый год входят в число победителей. Что касается школы иностранных языков, то она тоже весьма актуальна для приграничного населенного пункта. Поделилась Ольга Буч и проблемами, с которыми приходится сталкиваться авторам проектов на начальном этапе:
– Сейчас все предприниматели проходят стадию заключения договоров на беспроцентные займы. Параллельно решают возникающие проблемы. Например, у кого-то были договоренности насчет помещений, но сорвались: прошло время – помещение ушло по конкурсу другому предпринимателю или анализ показал, что заявленный бизнес не соответствует требованиям к тому учреждению, которое собираются открыть. По опыту других предприятий, которые создавались в позапрошлом и прошлом годах, могу сказать, что помещение – это один из самых важных ресурсов для старта. Если к моменту начала запуска проекта вопрос с ним досконально не решен, это все отягощает. Лучше на начальном этапе закрепить договоренности, чтобы потом не было сюрпризов. А различные сюрпризы у нас были. Например, соляная пещера в Заполярном заработала на полгода позднее, чем планировали: хотели открыться в сентябре, а открылись в апреле.
Через год появится турбаза
Норильчане тоже рассказали о своих бизнес-проектах. В этом году самый большой за всю историю конкурса грант – 12 миллионов рублей – получил проект строительства новой турбазы “Горизонт”. Хотя авторы против того, чтобы их детище называли турбазой.
– Мы себя не позиционируем турбазой, мы – загородный комплекс отдыха, – поделился с “Вестником” один из предпринимателей, 30-летний норильчанин Алексей Лупка. – Он будет включать в себя много разных объектов, снегоходную и квадроциклетную трассы, площадку для стендовой стрельбы, домики, купель. Хотим проложить пеший маршрут до озера и обустроить небольшой причал.
– Между Норильском и Талнахом вроде бы много турбаз.  Правда попасть туда можно только по путевкам от предприятий.
– И не факт, что путевка достанется, потому что желающих больше, чем возможностей. У нас будут сводные продажи, мы никого не будем делить на бюджетников и работников комбината. Турбаза будет круглогодичная, и мы создадим максимально комфортные условия, чтобы люди могли там хорошо отдыхать не только летом, но и зимой.
– Где будет находиться ваш комплекс?
– В районе Оганера, там когда-то давно была турбаза, которая сгорела. Сейчас на этом месте очень много мусора. Мы уже вывезли порядка 40 машин, осталось еще около 50. В прошлом году мы больше занимались благоустройством, потому что пришлось согласовывать подведение коммуникаций, это очень важно – без электричества, сами понимаете, мы ничего там не сделаем. Проект нам утвердили ближе к Новому году. А в этом году мы получили грантовую поддержку “Норникеля” – это лишний раз доказывает, что такой проект нужен городу.
– Когда норильчане уже смогут посещать новый загородный комплекс?
– Следующим летом мы планируем запустить две площадки – для стендовой стрельбы и квадроциклетную трассу. А параллельно будем строить домики, чтобы запустить их в эксплуатацию к ноябрю–декабрю.
Грант за грантом
Во время телемоста норильские предприниматели поинтересовались у Ольги Буч, какие формы поддержки малого бизнеса есть в Мурманской области.
– Предпринимателям помогают на муниципальном и областном уровнях. Региональный грант получают порядка 15 бизнес-планов из 100, конкуренция высокая, много претендентов со всей области, – говорит эксперт. – Есть гранты по 500 тысяч рублей, их выделяют на основании защищенных бизнес-планов начинающим предпринимателям, которые работают не больше года.. Разными видами поддержки пользуются в том числе те, кто победил в конкурсе социальных проектов. Предпринимателям компенсируют текущие затраты в размере примерно 200–300 тысяч рублей.
По словам Ольги Буч, бизнесмены Мурманской области активно обращаются за помощью и в региональный Центр поддержки предпринимательства. Действуют на территории также отдельные конкурсы для тех, кто работает в туристической сфере, это – гостиницы и хостелы.
– Субсидии по той или иной программе получили многие наши предприниматели. Если не областной грант – то муниципальный, если не как социальный предприниматель – то как “турист”. Часть субсидий – федеральные, но их все меньше и меньше, и тенденция к уменьшению сохраняется. Действуют и гранты на так называемое северное удорожание – это уже только наше региональное изобретение. На такой грант может рассчитывать любое коммерческое предприятие, кроме торгового: можно получить до 80 процентов оплаты затрат на бухгалтерию, маркетинг и рекламу – если предприятию до года, и до 50 процентов – если больше года. При этом оно должно показывать положительную динамику, – рассказала Ольга Буч.
Одним из участников телемоста стал 34-летний норильчанин Роман Гранов. Как предприниматель он и его фирма занимаются IT-аутсорсингом, то есть обслуживанием в сфере информационных услуг, в том числе автоматизацией бизнес-процессов и монтажом сетевого оборудования. Кроме основной работы, Роман уже два года является наставником у начинающих предпринимателей, которые защищают свои бизнес-проекты в грантовом конкурсе “Норникеля”.
– Пришел на телеконференцию, чтобы пообщаться с коллегами из Мурманска и Мончегорска, – поделился Роман. – С некоторыми я уже знаком по предыдущим акциям “Мира новых возможностей” для социальных предпринимателей. Думаю, такого рода обмен актуальной информацией полезен тем, что позволяет на одну и ту же проблему взглянуть с разных точек зрения. Можно посмотреть, как что-то решают там, и спроецировать на нашу территорию, и наоборот. Может быть коллеги в каких-то вопросах пользуются более эффективными инструментами, так почему бы не перенять их опыт.  
Следующий телемост Норильск и Мурманск планируют провести 15 ноября во время VII Мурманской международной деловой недели.  
0

Читайте также в этом номере:

В реках есть жизнь (Татьяна РЫЧКОВА)
Маркшейдеры видят породу (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ось производства (Татьяна РЫЧКОВА)
Интерес в деньгах (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Визбор споет джаз (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В казну идет доход (Лариса ФЕДИШИНА)
Система Макаренко (Анна САРАФАНОВА)
Снежинка к лету (Виктор ЦАРЕВ)
Работа ищет желающих (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нашли безопасный ответ (Лариса МИХАЙЛОВА)
И льды растаяли (Юлия МОШНИК, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Выборгского объединенного музея-заповедника)
Поможем встать на ноги (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет чисто (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хараелах без мусора (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск