Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске станет больше магазинов
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
28 июня 2018 года, 15:28
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В Норильске, на Ленинском проспекте, появятся еще одна гостиница и ресторан северной кухни. Эскизные проекты одобрил градостроительный совет.
Заседание градостроительного совета прошло в мэрии под председательством главы Норильска Рината Ахметчина. Эксперты рассмотрели пять эскизных проектов, из них одобрили три.
Так, совет отклонил проект размещения на Городском озере (Молодежный проезд) корабля класса “Костромич”. Авторы проекта предложили организовать в нем семейную баню. По мнению членов градостроительного совета, идея интересна как арт-объект, но вот с функциональным назначением собравшиеся не согласились.
Другой инвестор предложил разместить в Талнахе, на ростверке здания по адресу Бауманская, 8, двухэтажное здание общей площадью примерно 2850 квадратных метров. На первом этаже планируют обустроить торговый зал и склады, а на втором – магазины и детскую игровую зону. По мнению членов градсовета, инвестору надо предусмотреть досуговые зоны для детей не только маленьких, но и среднего школьного возраста, и решить вопрос благоустройства прилегающей территории. Проект получил поддержку с учетом предложенных доработок.
Следующий эскиз – здание на Ленинском проспекте, 23, – градостроительный совет рассматривал повторно. Его доработали с учетом исторически сложившейся застройки района. Инвестор предлагает отремонтировать фасад и сделать облицовку композитными панелями. Арендатор же хочет открыть здесь гостиницу на 27 номеров, из них два люкса, и ресторан северной кухни на 50 мест. Чтобы сохранить архитектурную целостность, будут использовать цветовую гамму, определенную альбомом типовых и колористических решений для зданий Норильска. Этот проект тоже одобрили. Правда, некоторых смутило несколько помпезное название будущей гостиницы – “Гранд Даймонд” (в переводе “большой бриллиант”): оно было бы уместно для огромного отеля в мегаполисе, но никак не для маленькой гостиницы в небольшом городе.
Еще один эскизный проект предполагает демонтаж существующего магазина по улице Завенягина, 4а, во дворе дома, где сейчас находится кофейня “Кофе Story”, и строительство на этом месте нового двухэтажного магазина общей площадью 1023 квадратных метра с антресолью третьего этажа. Предполагается здесь и небольшое кафе.
Когда члены градсовета обсуждали детали проекта, встал вопрос: нужен ли еще один торговый объект в этой части города? Собственнику предложили по возможности рассмотреть варианты возведения объекта в других районах.
Предварительное одобрение градостроительного совета получил сетевой продуктовый магазин, разместить который инвестор предлагает в Талнахе, на Таймырской, 26. Но заявителю предложили благоустроить прилегающую территорию.
Корабль на городском озере сочли интересным арт-объектом, но не утвердили как семейную баню
0

Читайте также в этом номере:

В реках есть жизнь (Татьяна РЫЧКОВА)
Маркшейдеры видят породу (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ось производства (Татьяна РЫЧКОВА)
Интерес в деньгах (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Визбор споет джаз (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В казну идет доход (Лариса ФЕДИШИНА)
Система Макаренко (Анна САРАФАНОВА)
Снежинка к лету (Виктор ЦАРЕВ)
Мост к успеху (Виктор ЦАРЕВ)
Работа ищет желающих (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нашли безопасный ответ (Лариса МИХАЙЛОВА)
И льды растаяли (Юлия МОШНИК, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Выборгского объединенного музея-заповедника)
Поможем встать на ноги (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет чисто (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хараелах без мусора (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск