Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снежинка к лету
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
28 июня 2018 года, 15:15
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В социальных сетях всю неделю норильчане выкладывали фото и восторженные посты о том, что в городе восстанавливают один из его утраченных символов – памятный знак “Снежинка” на торце дома по Ленинградской, 3. Примечательно, что за это дело взялся не муниципалитет, а обычный норильчанин. Реставрация закончилась, а “Вестник” узнал имя энтузиаста.
Старожилы Норильска помнят, что панель со снежинкой в 1961 году установили на одном из первых домов улицы Ленинградской. Памятный символ знаменовал собой начало крупнопанельного строительства в городе. До этого возводили только кирпичные здания. Символ “Снежинка” был популярен в Норильске в 1960–1970-х годах. В 2003-м при ремонте фасада изображение просто закрасили, что возмутило многих горожан.
Восстановить утраченный знак взялся обычный норильчанин, который до окончания реставрации не хотел афишировать свое имя. Это фотограф Александр Харитонов.
– “Снежинка” для меня, как и для многих норильчан, стала частью истории города и одним из его символов, несмотря на то что у нее нет никакого официального статуса, – рассказал он. – Когда при ремонте дома “Снежинку” заштукатурили, меня это огорчило. А потом появилась идея самостоятельно восстановить этот знак, правда, я вынашивал ее несколько лет.
Александр сам в точности воссоздал эскиз “Снежинки”. Для этого пришлось снять с панельной плиты слой штукатурки и один в один скопировать старый рисунок. Когда основа знака – пластиковый шаблон – была изготовлена, наш энтузиаст нанял строительную фирму для работ на фасаде. Специалисты восстановили знак по готовому трафарету, нанесли штукатурку и грунтовку, покрасили. Это обошлось Александру примерно в 50 тысяч рублей.
На этой неделе, во вторник, с фасада убрали строительные леса, и обновленную “Снежинку” теперь могут увидеть все горожане. Правда, теперь стало более заметно то, что весь дом нуждается в наружном ремонте.
0

Читайте также в этом номере:

В реках есть жизнь (Татьяна РЫЧКОВА)
Маркшейдеры видят породу (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ось производства (Татьяна РЫЧКОВА)
Интерес в деньгах (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Визбор споет джаз (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В казну идет доход (Лариса ФЕДИШИНА)
Система Макаренко (Анна САРАФАНОВА)
Мост к успеху (Виктор ЦАРЕВ)
Работа ищет желающих (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нашли безопасный ответ (Лариса МИХАЙЛОВА)
И льды растаяли (Юлия МОШНИК, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Выборгского объединенного музея-заповедника)
Поможем встать на ноги (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет чисто (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хараелах без мусора (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск