Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На государственном уровне
БЕЗОПАСНОСТЬ
5 ноября 2015 года, 17:33
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В Сочи прошло совещание руководителей подразделений безопасности ГМК “Норильский никель”. Проанализировав практику государственно-частного партнерства, применяемую в компании, эксперты признали ее востребованной и эффективной.
В работе мероприятия приняли участие представители руководства компании, МВД, МИД России, ФСБ, ФТС, ФСКН, Российской академии наук и ведущих аналитических центров страны. IV корпоративное совещание руководителей подразделений безопасности ГМК “Норильский никель” проходило под председательством вице-президента компании Владислава Гасумянова.
В своем вступительном слове он отметил лидерские позиции “Норникеля” в сфере государственно-частного партнерства:
– За последние несколько лет компания заключила более десяти крупных соглашений с органами государственной власти и местного самоуправления, основанных на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП), позволяющих эффективно реализовывать такие масштабные проекты, как строительство железной дороги для Быстринского ГОКа, закрытие устаревшего производства никелевого завода, подготовка Универсиады-2019 в Красноярске и так далее.
По его словам, практика показывает, что ГЧП является актуальным, востребованным и наиболее эффективным способом взаимодействия власти, бизнеса и общества.
Участникам форума был представлен итоговый доклад о результатах работы блока корпоративной защиты ГМК “Норильский никель” за отчетный период и перспективах развития комплексной системы безопасности компании.
С детальным анализом состояния глобального рынка цветных металлов и взаимодействия ГМК “Норильский никель” с международными организациями и институтами, а также роли и места компании на мировых фондовых и сырьевых рынках выступил вице-президент ГМК “Норильский никель” Андрей Бугров.
Развил международную тему президент Ассоциации ветеранов контрразведки генерал-полковник Валентин Соболев. В своем выступлении он отметил, что масштаб деятельности “Норникеля” на международных рынках свидетельствует о том, что компания по своей сути является одним из акторов Российской Федерации в глобальной экономике.
– В связи с этим самого пристального внимания заслуживает укрепление антитеррористической безопасности объектов “Норникеля”, которые являются важными элементами системы экономической безопасности страны, – резюмировал Валентин Соболев.
О роли ГМК “Норильский никель” в обеспечении национальных интересов России в арктическом регионе участникам рассказал директор департамента федеральных и региональных программ – член Госкомиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Пристансков.
Более узкую, но не менее актуальную тему затронул член-корреспондент Российской инженерной академии Борис Мирошников. Его доклад был посвящен борьбе с преступностью в сфере информационных технологий. В частности, он отметил глобальную тенденцию к усилению кибератак на ИТ-инфраструктуру крупного бизнеса.
Директор Центра внешней политики России Института экономики РАН, доктор исторических наук, профессор Борис Шмелев в своем выступлении представил обзор новых вызовов и угроз безопасности России в контексте глобализационных процессов в мировой экономике.
В свою очередь руководители структурных подразделений блока безопасности поделились практическим опытом государственно-частного партнерства с МВД, МИД России, ФСБ, ФТС, ФСКН  в таких областях, как противодействие незаконному обороту наркотических средств, борьба с трансграничной преступностью и контрабандой цветных и драгоценных металлов, взаимодействие с правоохранительными органами в регионах присутствия компании.
В рамках форума была развернута выставка специализированной техники и оборудования российских производителей. Представители ГМК “Норильский никель” ознакомились с передовыми решениями в области информационной и объектовой безопасности, обсудили перспективу их внедрения на предприятиях компании.
Подводя итоги совещания, Владислав Гасумянов подчеркнул, что принципы ГЧП являются базисом в работе блока корпоративной защиты ГМК “Норильский никель”.
– С вступлением в силу с 1 января 2016 года Федерального закона “О государственно-частном партнерстве” мы получаем новый юридический базис и мощный импульс к развитию системы корпоративной безопасности. В сочетании с нашими программно-целевыми принципами работы появляются дополнительные возможности эффективно реализовать весь наработанный потенциал, – заключил он.
0

Читайте также в этом номере:

Стабильный результат (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Работа над условиями (Инна ШИМОЛИНА)
В двух направлениях (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Должность обязывает (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Создать команду (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Выгодное место (Анна ФИНН)
Сделай дело (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
GO Show: будет ярко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Даешь парк! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Подарок к юбилею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Храмов много не бывает (Валентина ВАЧАЕВА)
Высокие широты (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск