Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На том стоим
РЫНКИ
31 июля 2012 года, 13:35
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Новую неделю мировые цены на нефть начали с повышения, продолжив тенденцию пятницы. Черное золото поддерживают ожидания того, что европейские лидеры все-таки примут дополнительные меры для поддержки экономики.
Нефтяные цены продемонстрировали не такой уж бешеный рост, но свои стабильные полпроцента или даже целый процент в плюсе ухватили. Похвально, особенно на фоне того, что в начале недели было несколько волнительных моментов: сырьевые рынки захлестнули распродажи, нефть марки Brent опускалась ниже 103 долларов. Но все же неделю нефть закончила на отметке выше 106 долларов за баррель. Вчерашние электронные торги в Нью-Йорке также начались с прироста в 27 центов. Мелочь, а приятно.
А на что нам еще рассчитывать, как не на черное золото, если инвесторы по-прежнему соблюдают осторожность. Причем крайне незначительная динамика сохранится до прояснения ситуации в Европе, считают эксперты. Россия – первая среди стран, которые они обходят стороной. Успокаивает, правда, тот факт, что инвесторы и продавать акции развивающихся рынков пока что не спешат. Опять же с оглядкой на Европу: многие ждут прояснения того, какой эффект окажет ситуация в еврозоне на экономику других регионов.

Заноза в бюджете

Пока в Европе суть да дело, на российских просторах обнажаются свои подводные камни. Их несколько. Правительство решилось урезать расходы на оборону. Однако, несмотря на эту жертву, балансу бюджета все равно мешает дефицит Пенсионного фонда. Плюс в правительственных недрах разрабатывается антикризисный план промышленности. А россияне все больше обеспокоены предстоящим выходом на пенсию. Обо всем подробнее.
Правительство нашло в себе силы отложить часть расходов на оборону, но не может придумать, как сократить трансферт Пенсионному фонду, пишут “Ведомости”. Теперь только его дефицит не дает сбалансировать бюджет. Целую неделю в правительстве шли совещания с премьером Дмитрием Медведевым по проектировкам бюджета на 2013 год и плановый период до 2015 года. Сняты почти все спорные вопросы, остался открытым только один – несбалансированность пенсионной системы.
Как пишет “Коммерсант”, Министерство труда может начать новую реформу пенсионной системы с сотрудников вредных и опасных производств. Финансирование выплат для них досрочных пенсий предлагается переложить с государства на бизнес уже в 2013–2014 годах. Сейчас таких пенсионеров в России более шести миллионов. Работников, близких к выходу на пенсию, нововведение не коснется, но  их более молодым коллегам придется договариваться о досрочной пенсии с работодателем.
27 сентября правительство планирует поставить точку в дискуссии о российских пенсиях. Ожидается, по сведениям “Известий”, что на заседании кабинет министров одобрит Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года. Однако перед этим свое слово должен сказать глава государства.

Антикризис

Опыт кризиса 2008–2009 годов не прошел для промышленности даром. Теперь предприятия не ждут второй волны – они с ней уже сражаются, разработав собственный план на случай нового кризиса. Причем превентивные меры противодействия кризису явно обеспечиваются за счет работников – это снижение зарплат и переход на неполную рабочую неделю. В прошлый кризис промышленность действовала иначе, отмечают в Институте экономической политики. В ноябре 2008 года, как показал опрос, компании собирались прежде всего снизить издержки (84%) и сократить выпуск.

Гвардия офшорников

Чтобы экономика развивалась в выгодном для страны русле, возникла необходимость вернуть в Россию тех, чей бизнес зарегистрирован за рубежом, сообщают “Известия” со ссылкой на источник в Белом доме. Из вернувшихся бизнесменов сформируют так называемую “национальную гвардию”. Для того чтобы российские предприниматели регистрировали свой бизнес внутри страны, создавая тем самым “национальную гвардию”, планируется внести в законодательство ряд правовых изменений, может быть, некоторые из них и будут восприняты как драконовские, но все же этого требует время.

Что воля, что неволя

Россияне вместе с жителями Южной Кореи и Японии могут претендовать на звание самой пессимистичной нации в оценке перспектив своей жизни на пенсии. Только 4% граждан, опрошенных специалистами консалтинговой компании Accenture, считают, что у них есть сбережения, необходимые для выхода на пенсию (в среднем около трети респондентов по всему миру сказали, что копят деньги на будущую пенсию помимо обязательных отчислений). Более половины россиян не знают, как скопить себе на пенсию. Пессимизма добавляют постоянно меняющиеся правила игры – будущие пенсионеры боятся отмены накопительной части пенсионного страхования, пишет РБК daily.
В России также больше всего переживают, как прожить в старости, 92% населения испытывает беспокойство по поводу своего финансового положения по выходе на пенсию. Больше россиян о своей будущей пенсии переживают только мексиканцы и жители Южной Кореи. Население в странах с развитой экономикой беспокоится о том, как прожить на пенсии, гораздо меньше.
Эксперты также говорят о таком факторе, влияющем на уверенность российских граждан в своем пенсионном завтра и их решимости копить на старость, как государственная политика. В частности, последние заявления чиновников о возможной отмене накопительной части обязательного пенсионного страхования не добавили оптимизма гражданам.
0

Читайте также в этом номере:

“Гостинка” для будущего (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бессмертные в восхищении (Валентина ВАЧАЕВА)
Святые воды (Татьяна РЫЧКОВА)
Оборудовали для детей (Андрей СОЛДАКОВ)
Местная. Примечательная (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ближе к дому (Виктор ЦАРЕВ)
Стань охотником на зебру (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск