Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На взлет
АЭРОПОРТ. РЕКОНСТРУКЦИЯ
13 сентября 2018 года, 16:47
Фото: Александр АНТОНОВ
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Норильск. Этот проект стал примером успешного государственно-частного партнерства в России.
В аэропорту Норильск завершается третий этап реконструкции взлетно-посадочной полосы. Проект, который эксперты называют уникальным с разных точек зрения, стартовал в 2016 году. За два прошедших летних сезона подрядчики заменили 1740 метров бетонного покрытия ВПП, в этом году уложили еще 1081 метр нового полотна. Летом 2019-го продолжится обновление инфраструктуры аэропорта, которое никак не повлияет на перевозку пассажиров.
Проект считается уникальным прежде всего потому, что аэропорт продолжал работать и перевозить пассажиров даже в пиковые летние периоды. Это стало возможным благодаря четкой схеме организации пассажирских авиаперевозок. Летом 2017 и 2018 годов норильчане спокойно отправлялись в запланированный отпуск и своевременно возвращались обратно. По сути, проект такого масштаба и значимости означает полноценную реализацию прав граждан на труд, образование и отдых.
Президент “Норникеля” Владимир Потанин во время рабочей поездки в Норильск проверил результаты третьего этапа реконструкции и оценил их как исключительно успешные.
– Этот проект, несомненно, уникален. Для Норильска невозможна ситуация, в которой аэропорт закрывается. Поэтому стояла сложнейшая задача осуществить реконструкцию в условиях непрекращающегося пассажирооборота, и в этом году он уже составил порядка 165 тысяч человек. То есть реконструкция практически никак не отразилась на городе, на работниках компании. Сейчас заканчивается ее третий этап, с 24 сентября полоса по всей длине входит в строй и будет работать без каких-либо ограничений, – сказал глава “Норникеля”.
Финансирование проекта осуществляется по федеральной целевой программе “Развитие транспортной системы России” в партнерстве государства и компании “Норникель”.
Руководитель Красноярского края Александр Усс проект по реконструкции норильской взлетно-посадочной полосы привел как пример успешного государственно-частного партнерства:
– На старте этого проекта, уникального прежде всего с организационной точки зрения, были вполне обоснованные опасения пассажиров и тех, кто этим проектом занимался. А сегодня мы можем говорить об успешном завершении реконструкции. Я хочу поблагодарить компанию “Норникель”, подрядчиков за ответственный подход и понимание, в том числе в вопросах финансирования проекта. И самих норильчан за терпение, которое они проявили прежде всего в прошлом году, в период самого сложного этапа реконструкции.
 
Владимир Потанин и Александр УСС оценили проект по реконструкции взлетки как уникальный
0

Читайте также в этом номере:

И мира, и блага (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Да будет храм (Виктор ЦАРЕВ)
Покорили глубину (Виктор ЦАРЕВ)
Роль Норильска (Лариса МИХАЙЛОВА)
Инвестор готов (Лариса ФЕДИШИНА)
Рабочий контроль (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Точно, как в аптеке (Татьяна РЫЧКОВА)
Сплошная химия (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нескучные лекции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Читают все (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Учиться – в столицы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастера добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Стране драконов (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск