Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Север встретил Патриарха
СОБЫТИЕ
13 сентября 2018 года, 16:39
Фото: Николай ЩИПКО
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Введенский храм в Дудинке и выступил перед жителями таймырской столицы с речью, пронизанной теплом и благодарностью за усилия, которые они прилагают ради благополучия своего города.
– Я прилетел сюда с очень хорошим настроением, потому что давно хотел побывать в вашем городе, имеющем очень большое значение для всей страны, – сказал Патриарх. – Это один из самых северных портов России, который связывает Сибирь, Север с европейской частью страны. Взирая на достаточно благоустроенный город, понимаешь, какой огромный труд был вложен людьми, чтобы все это построить. Мы не должны забывать подвиг тех людей, которые в тяжелейших условиях построили город, порт и дали возможность развиваться Северу России. Вы – их наследники, вы продолжаете их труд, живя здесь и развивая экономику этого края.
Глава Русской православной церкви сердечно поблагодарил за теплую встречу представителей коренных народов Севера:
– Каждый на своем языке поприветствовал меня и сказал “Добро пожаловать!” Я сохраню это в своей памяти. Вы очень драгоценны для России. Присутствие коренных народов в тех местах, где они всегда жили, является огромным духовным и культурным достоянием нашего народа. Пусть Господь благословляет ваши семьи и дает силы продолжать род.
Патриарх Кирилл также поприветствовал всех тружеников – тех, кто работает в порту, кто ходит в море:
– Сколько нужно сил и крепости, чтобы в таких непростых условиях исполнять свой трудовой долг! Особые слова я хотел бы обратить к вашим семьям: храните любовь. Берегите ваши семьи – это ваш очаг, которым вы согреваетесь. Он необходим везде, но особенно на Крайнем Севере.
Главным пожеланием Патриарха дудинской молодежи было сохранить здоровье:
– Жить на Севере может тот, кто здоров и силен, поэтому здоровый образ жизни северян – это залог вашего благополучия, ваших семей, Севера и всей России.
В память о встрече Святейший Патриарх Кирилл передал дудинцам икону Девы Марии “Умиление”.
– Здесь Дева Мария изображена с младенцем, и можно видеть, какие удивительные чувства проявляет мать к своему божественному сыну. Взирая на этот образ, нельзя не умиляться, поэтому и образ называется так. Это значит проявлять самые теплые, самые нежные чувства. Пусть молитва перед этим образом укрепляет ваши семьи, – сказал Патриарх.
Здесь же был оглашен патриарший указ: во внимание к трудам на благо Святой Церкви протоирей Георгий Ицков, благочинный Таймырского округа Норильской епархии, настоятель храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы города Дудинки, удостоился права ношения наперсного креста с украшениями.
Глава РПЦ поблагодарил за труды настоятеля дудинского храма протоирея Георгия Ицкова, владыку Агафангела, местное духовенство.
Свято-Введенский храм имеет непростую историю. Первая каменная церковь в селе Дудинском была построена в 1844 году енисейским купцом 3-й гильдии Самуилом Лаптуковым. Но в 1854 году она была разобрана купцами Сотниковыми, а еще через год построили деревянную без колокольни. По данным метрических книг Дудинской Введенской церкви, до революции 1917 года ее приход составлял 1178 человек, 596 человек – коренные жители, проживающие по Енисею.
Дудинская Введенская церковь перестала действовать в 1925 году. Последние записи в метрических книгах относятся к 1924 году. И только в 1991–1992 годах встал вопрос о возрождении православной общины, а затем и строительстве храма.
В сентябре 2000-го состоялось освящение и установка куполов с крестами на храме.
Сейчас здесь регулярно совершаются богослужения, действует воскресная школа для детей. В храме служат два священника, которые окормляют отдаленные поселки Таймырского полуострова.
 
0

Читайте также в этом номере:

И мира, и блага (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Да будет храм (Виктор ЦАРЕВ)
Покорили глубину (Виктор ЦАРЕВ)
На взлет (Виктор ЦАРЕВ)
Роль Норильска (Лариса МИХАЙЛОВА)
Инвестор готов (Лариса ФЕДИШИНА)
Рабочий контроль (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Точно, как в аптеке (Татьяна РЫЧКОВА)
Сплошная химия (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нескучные лекции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Читают все (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Учиться – в столицы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастера добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Стране драконов (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск