Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Во все глаза
ПРОЕКТ “ЗВ”
13 сентября 2018 года, 17:02
Фото: Николай ЩИПКО
Перед вами новый совместный проект газеты “Заполярный вестник”, управления охраны труда и промышленной безопасности “Норильскникельремонта” и Норильского территориального отдела  Министерства здравоохранения Красноярского края.
Если люди на производстве нарушают правила ТБ, врачам приходится разбираться с последствиями. Кто, как не доктора, знают, какими неприятными они могут быть. О важности защиты глаз работникам цеха обеспечения жизнедеятельности “ННР” рассказала  врач-офтальмолог высшей категории Валерия РЫБАКОВА. Лекция прошла в  новеньком учебном классе общества в здании ЦЭН никелевого завода.  
Офтальмолог предупреждает
Травмы органов зрения в России – одна из основных причин слепоты и инвалидности по зрению. Такими словами начала свою лекцию доктор Рыбакова и назвала неприятные цифры.
Последствия травм глаза приводят к инвалидности в 16% случаев от всех глазных заболеваний. В 25% случаев исходом травмы является анофтальм (удаление глазного яблока). 13% случаев – это субатрофия глазного яблока,  еще 30% – это помутнение роговицы, ведущее к стойкому снижению зрения. И основная причина глазного травматизма – это, конечно же, нарушение техники безопасности на производстве и в быту.
Легкие травмы не принесут пострадавшему большого ущерба, а вот тяжелые и крайне тяжелые – прободные ранения, контузии, ожоги 3-й и 4-й степени, обширное повреждение всех оболочек с выпадением содержимого глаза, отрыв и разрыв зрительного нерва – в корне изменят жизнь человека. Что очень ярко проиллюстрировали фотографии увечий на экране учебного центра, сопровождавшие лекцию Валерии Евгеньевны.
Доктор Рыбакова подробно рассказала, чем грозит игнорирование правил ТБ и отсутствие на человеке необходимых СИЗ.
При контузиях отмечаются гематомы век, субконъюнктивальные кровоизлияния, ограничение подвижности глаза, экзофтальм (выстояние глазного яблока из орбиты). При тяжелых и крайне тяжелых контузиях наступает частичная или полная слепота поврежденного глаза, как правило, вследствие частичной или полной атрофии зрительного нерва, кровоизлияний внутри глаза в стекловидное тело и сетчатку. Удалить такой сгусток крови можно только в крупных глазных клиниках, операция тяжелая, пациенты при этом находятся в состоянии нетрудоспособности от двух до четырех месяцев. Другие крайне неприятные последствия – отслойка и разрывы сетчатки вследствие отека, травматическая катаракта из-за нарушения целостности капсулы хрусталика.
Проникающие и сквозные ранения глаз – это всегда тяжелые и крайне тяжелые степени повреждения. Инородные тела, влетающие в глаз на большой скорости, пробивают все оболочки, внедряются внутрь и повреждают все на своем пути – хрусталик, стекловидное тело, сосуды, сетчатку.  Часто входное  отверстие не видно невооруженным глазом, особенно при ранении роговицы и склеры,  так как края раны слипаются. Но если пострадавший жалуется на отсутствие зрения – это всегда тяжелое или крайне тяжелое ранение с неблагоприятным прогнозом: от 90 до 99% таких травм приводят к инвалидности.
Проникающие ранения чаще всего бывают у токарей, сварщиков, их помощников, у лиц, работающих с металлорежущими инструментами, при отбивании молотком по металлу, бетону, дереву, работе дрелью, перфоратором. Если пострадавший жалуется, что что-то отлетело ему в глаз, нужно немедленно доставить его в ближайшее лечебное учреждение и провести расследование данного случая.
Технологические процессы на производстве часто проходят в агрессивной среде с присутствием кислот, щелочей, извести и других химических агентов. Без защитных очков здесь нельзя. Особо опасны ожоги щелочами. Агент разжижает ткани и при этом проникает все глубже и глубже, поражая обширный участок. При попадании вещества на роговицу всегда развивается ее помутнение, что приводит к снижению зрения в 100% случаев. Прогноз при ожогах определяют осторожно, так как даже легкие ожоги конъюнктивы могут вызвать помутнение оптических сред глаза.
Для каждой специальности существуют собственные травматические факторы, обусловливающие повреждение глаз, отметила доктор Рыбакова. В 90% случаев они встречаются у рабочих металлургической промышленности, чаще всего повреждается роговица.
В металлургической промышленности выраженное тепловое воздействие на глаза может оказать инфракрасное излучение горячих печей. Продолжительная работа с источником интенсивной инфракрасной радиации – расплавом металла – без должных СИЗ чревата возникновением хронического воспаления век и слизистой глаза. Это плохо поддающиеся лечению блефариты и блефароконъюнктивиты. Более тяжелое поражение – тепловая профессиональная катаракта, которая лечится оперативно. Еще хуже – ожоги сетчатки, которые можно получить только при грубом нарушении правил ТБ, то есть при отсутствии защиты глаз.
Расплавленный металл (так же как кипяток и горячее молоко) может вызвать термические ожоги.  Легкие ожоги выражаются только в красноте и припухлости кожи лица, век, конъюнктивы. Ожоги средней степени тяжести сопровождаются образованием пузырей на коже и помутнением  роговицы. Более тяжелые (3-й степени) захватывают глубокие и средние слои и вызывают некроз тканей. В результате сращения века и глазного яблока  некротические участки замещаются непрозрачной соединительной тканью. Развивается бельмо роговицы, которое лечится послойной или сквозной пересадкой роговицы только в крупных офтальмологических клиниках.  Прогноз при тяжелых и крайне тяжелых ожогах 4-й степени всегда неблагоприятный.
На втором месте по повреждениям глаз – строители и  слесари, отметила лектор. В “Норильскникельремонте” также работает много сварщиков. Сварочные работы и газорезка – это хлеб в том числе работников цеха обеспечения жизнедеятельности “ННР”, продолжающих демонтаж оборудования закрывшегося никелевого завода. Доктор Рыбакова напомнила про опасность ультрафиолетового излучения при сварочных работах:
– Природные и искусственные УФ-лучи почти полностью поглощаются роговицей и хрусталиком глаза, что вызывает их стойкое помутнение. Наиболее опасно повреждение роговицы. В процессе сварки возможно еще и попадание в глаза инородных тел, ожоги кожи, век, общее поражение электротоком, ингаляция паров металлов.
Облучение глаз при сварке ультрафиолетовыми лучами может послужить причиной развития электроофтальмии или фотоофтальмии, пояснила доктор. Фотоофтальмия возникает у людей, и не занимающихся сваркой, а выполняющих в этом же помещении другие работы. Им достаточно понаблюдать за процессом даже с расстояния нескольких метров в течение 15–20 минут или посмотреть на красивый фейерверк в течение дня несколько раз по 5 минут. Заболевание развивается не сразу, а через 6 или 8 часов после облучения. Скорую помощь нахватавшиеся “зайчиков” обычно вызывают ночью, когда появляется  резкая боль в глазах, светобоязнь, слезотечение. Прекращаются боли только через одни-двое суток, иногда – через несколько дней.  
Доктор Рыбакова напомнила также об опасности ионизирующей радиации – рентгеновских лучах:
– Глазное яблоко полностью проницаемо для всех видов ионизирующей радиации. Малые ее дозы считаются неопасными, острые поражения крайне редки. Отдаленные последствия изучены недостаточно. При воздействии в течение длительного времени возможны онкозаболевания, катаракта, атрофия кожи век и другие. Профилактика – тщательный профотбор, нормирование рабочего дня и отпусков, спецодежда и средства индивидуальной защиты, прием антиоксидантов, токоферола, аскорбиновой кислоты, применение глазных капель “Эмоксипин”.
Начальник цеха обеспечения жизнедеятельности “ННР” Виктор Диконенко поблагодарил Валерию Рыбакову за лекцию и напомнил своим работникам, что охране труда на предприятии всегда уделяется особое внимание.
Средства защиты
Главный специалист центра профилактики №1 управления охраны труда Максим Босенко разложил на столе защитные корригирующие очки. Коллекция получилась внушительная и разнообразная. Очки открытого типа. Очки, прилегающие к лицу, как маска аквалангиста. Очки со светофильтрами для газорезчиков, защищающие глаза от ультрафиолетового излучения и напоминающие бинокль.
– На складе есть любые варианты очков от разных производителей, и каждый может выбрать те, в которых ему удобнее, – пояснил Максим. – У нас в обществе на регулярной основе проводятся испытания новых СИЗ органов зрения, также ведется работа с людьми с плохим зрением, мы заказываем каждому индивидуально защитные корригирующие очки.
Уже после лекции в разговоре с Виктором Диконенко Валерия Рыбакова заметила:
– Бывали случаи, что люди у меня на приеме жаловались на защитные очки. Говорили: “Я их снимаю, потому что они искажают форму предметов и глаза быстро устают”. Когда-то я приезжала сюда, в цех электролиза никеля, мы оценивали состояние рабочих до смены и после смены, и люди после ношения очков жаловались на головную боль и чувство давления на глаза, сильное утомление.
– У меня как итээровца нет отдельных СИЗ, – ответил на эти слова Виктор Диконенко. – Как ввели очки в 2009 году, так я хожу и работаю в таких же, как все, – и нормально. Просто был ряд поставок с искажением, но мы собрались, обратились с этим вопросом в управление ОТиТБ, и предприятие контракт с этим поставщиком сразу расторгло. Теперь у нас опять отличный поставщик.
– Сейчас пациенты не жалуются, – подтвердила доктор Рыбакова.
Продолжают жаловаться те, кому замечания было недостаточно, к кому уже применили профилактические меры, – пояснил начальник цеха. – Нужно соблюдать простые правила охраны труда, и тогда все будет хорошо и все будут здоровы.
Советы от доктора Рыбаковой
• Пыль вызывает воспаление слизистой глаз, вследствие чего даже небольшие повреждения роговицы могут превратиться в тяжелое заболевание. Важно очистить воздух от пыли, дыма, газов, паров.
• Хорошее освещение уменьшает утомляемость глаз. Плохим освещением обусловлено до 25% несчастных случаев на производстве.
• Наибольшее количество травм приходится на конец рабочего дня, когда человек устал. Важную роль играет охрана труда, правильное распределение работы и отдыха.
• Борьбе с травматизмом способствует повышение квалификации. У опытных, квалифицированных рабочих реже бывают повреждения глаз.
• Средства индивидуальной защиты: защитные экраны у станков, защитные очки, индивидуально подобранные корригирующие очки – повышают остроту зрения и защищают глаза.
• При работе, связанной с вибрацией в течение длительного времени, возможно появление на глазном дне явлений атонии или спазма сосудов. Профилактикой является ежегодный профосмотр.
• Медицинский профотбор способствует правильному индивидуальному выбору профессии в соответствии с состоянием здоровья.
• При механических повреждениях инородным телом или  контузии на раненый глаз следует наложить повязку. Если есть под рукой, можно закапать дезинфицирующие и обезболивающие капли. Если подозревается прободное ранение или тяжелая контузия, то повязкой следует закрыть и второй глаз, чтобы обеспечить покой поврежденному. Скорая помощь отвезет  пострадавшего в глазное отделение горбольницы.
• При поражении техническими жидкостями нужно самостоятельно обильно промыть глаз водой из-под крана в течение пяти минут, затем обратиться в заводской здравпункт, где повторно промоют поврежденный глаз и введут нейтрализаторы – антидоты. При ожогах кислотами это 2-процентный раствор соды. При ожогах щелочами – 2-процентная борная кислота, 0,1-процентная молочная кислота, 5-процентная лимонная кислота, 0,01-процентная  уксусная кислота. После закапывания  дезинфицирующих капель (сульфацил Na, окомистин, витабакт) и наложения асептической повязки пострадавшего направляют в глазное отделение горбольницы или поликлинику.
• Первая помощь при ожогах УФО: обезболивающие капли,  любой глазной гель. Надеть на пациента темные очки и направить в поликлинику, минуя травмпункт. Если тяжелая травма случилась вечером, пострадавшего надо сразу везти в горбольницу.
• Первая помощь при термических ожогах: обезболивающие капли, мазь с антибиотиком (тетрациклин), асептическая повязка на больной глаз. Скорая помощь отвезет в поликлинику или глазное отделение горбольницы.  
Спасти Александра
Если человеку стало плохо, он упал и не дышит, каждый должен знать, как провести реанимацию. Этой теме Валерия Рыбакова и ее помощница Анастасия Сапожникова, главный специалист Норильского территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края, посвятили мастер-класс после лекции.
В роли реанимируемого выступил манекен Александр. Оживление желательно проводить вдвоем, пояснили медики. Техники бывают разные, но самый  простой алгоритм: пять раз нажать – один вдох. Первый спасатель энергично нажимает сложенными крестом руками на то место, где находится сердце. Руки должны выпрямляться. Его помощник, держа голову спасаемого или что-то подложив под шею, делает вдох в рот пострадавшего через платок. Желательно, чтобы человек находился на полу. Так снова и снова: пять раз нажать, один вдох – пока не появится дыхание.  
Чтобы была правильная реанимация, должна правильно опускаться грудная клетка – хотя бы на 1–2 см. Не надо бояться нажимать на ребра, объяснили врачи.
– А если сломаешь? – спросили из зала.
– Бывает, при реанимации ломаются ребра. Но зато можно спасти человеку жизнь, – ответили доктора.
После мастер-класса спасать Александра Валерии Рыбаковой помогали молодые люди по имени Евгений и Фазиль. Александр “ожил” прямо-таки на глазах (о чем сообщили лампочки на табло).
– Понятно, почему должны быть такие энергичные нажатия – чтобы сердце сокращалось, – пояснила Анастасия Сапожникова.
– Отнеситесь к этому очень серьезно, – напутствовал своих подчиненных Виктор Диконенко. – Среди вас есть те, кто участвовал в боевых действиях, выполняя свой воинский долг. Они прекрасно понимают, что такое секунды, когда надо остановить кровь, когда надо завести сердце, спасти человека от последствий электрического удара и так далее.
0

Читайте также в этом номере:

И мира, и блага (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Да будет храм (Виктор ЦАРЕВ)
Покорили глубину (Виктор ЦАРЕВ)
На взлет (Виктор ЦАРЕВ)
Роль Норильска (Лариса МИХАЙЛОВА)
Инвестор готов (Лариса ФЕДИШИНА)
Рабочий контроль (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Точно, как в аптеке (Татьяна РЫЧКОВА)
Сплошная химия (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нескучные лекции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Читают все (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Учиться – в столицы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастера добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Стране драконов (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск