Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Надо думать о Норильске
ВЫБОРЫ
13 апреля 2017 года, 15:17
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
“Кампания по выборам в городской совет должна пройти строго по закону, как это всегда было в Норильске. Черных технологий нам не надо”, – отметил глава города Олег Курилов на встрече с лидерами местных отделений российских политических партий.
Диалог представителей разных политических сил на старте избирательной гонки – многолетняя норильская традиция. Поскольку, как сказал Олег Курилов, от какой бы партии ни был избран депутат, он прежде всего должен думать о Норильске, затем уже о своих политических пристрастиях.
Сколько депутатов
Участники диалога отметили: мы переживаем непростой год – в Норильске предстоит выполнить много серьезных и важных ремонтов – в первую очередь речь о реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта. Что, естественно, не может обойтись без сложностей. Чтобы их минимизировать, муниципальные власти, руководство градообразующего предприятия принимают все возможные меры.
То, что второй этап реконструкции взлетки совпадает со временем подготовки выборов, агитационной кампании, проведения голосования за кандидатов в депутаты, на рядовых норильчанах не скажется, а местным властям, конечно, придется работать более напряженно. Муниципалитет к этому готов, заверил Олег Курилов, все, что требуется по закону, будет обеспечено. В том числе так называемая социальная реклама: приглашение на выборы в единый день голосования, 10 сентября, разъяснения, как они будут проводиться, и так далее.
Предстоящие выборы в местный парламент отличаются от предыдущих: депутатов мы избираем по пропорциональной – партийным спискам – и мажоритарной системе – многомандатным округам. Их четыре, а не семь, как раньше.
В первый избирательный округ вошла часть территории Центрального района и поселок Снежногорск. Второй состоит из части территорий Центрального района, третий – из района Кайеркан и также части территории Центрального района. В четвертый избирательный округ вошел район Талнах.
Изменится и количество депутатских мандатов по каждому округу – вместо двух будет три. Избиратели получат по два бюллетеня: один – для голосования за списочников, другой – за одномандатников.
В горсовет нового созыва по-прежнему войдут 35 депутатов: 12 кресел займут одномандатники, 23 – депутаты, прошедшие по партийным спискам. Ранее по пропорциональной системе избирался 21 депутат, по мажоритарной – 14. При этом в семи многомандатных избирательных округах распределялось по два депутатских места. В случае досрочного прекращения полномочий одного парламентария, избранного по многомандатному округу, должны были проводиться дополнительные выборы, финансируемые из местного бюджета.
Новшеством политической кампании 2017 года станет возвращение графы “Против всех”.
Вновь избранный городской совет возглавит председатель, у него будет заместитель – председатель постоянной комиссии по бюджету и собственности, предусмотрен и второй освобожденный депутат, который возглавит еще одну комиссию горсовета. Остальным депутатам предстоит исполнять полномочия на безвозмездной основе.
Мэр по конкурсу
Действующий глава Норильска является также председателем городского совета, совмещает внешние и внутренние функции по управлению территорией и отвечает за работу местного парламента. Согласно новой схеме председатель горсовета уже не будет являться главой Норильска, а будет выполнять функции только председателя городского совета. Глава города станет руководителем администрации, ему перей-дут внешние функции. Руководитель возглавит и местную администрацию. Также предусмотрено перераспределение полномочий между главой города и председателем городского совета. Представительские функции будут закреплены за градоначальником – высшим должностным лицом, наделенным собственными полномочиями по вопросам местного значения. Председатель при данной системе осуществляет руководство исключительно деятельностью городского совета.
Выбирать мэра будут депутаты горсовета путем тайного голосования по итогам конкурса. Кандидатуры им предложит конкурсная комиссия. Половина ее состава назначается Норильским горсоветом, половина – губернатором Красноярского края.
Лидеры политических партий, выслушав и обсудив информацию, внесли предложения по проведению агитационной кампании в местной прессе, форме приглашения норильчан на выборы, работе Территориальной избирательной комиссии. Говорили и о том, что избирательные участки в школах не должны располагаться на верхних этажах: многим людям пожилого возраста, слабого здоровья затруднительно подниматься по лестнице без лифта. Обсудили другие вопросы подготовки к новой политической кампании.
 
ФАКТЫ
Новшеством политической кампании 2017 года станет возвращение графы “Против всех”.
Выборы пройдут в четырех избирательных округах. В каждом распределяется по три депутатских мандата.
В первый избирательный округ вошла часть территории Центрального района и поселок Снежногорск. Второй состоит из части территории Центрального района, третий – из района Кайеркан и также части территории Центрального района. В четвертый избирательный округ вошел район Талнах.
0

Читайте также в этом номере:

Пошли на эксперимент (Виктор ЦАРЕВ)
Продумано, показано (Лариса ФЕДИШИНА)
Всем досталось (Лариса ФЕДИШИНА)
Разбор полетов (Анна ФИНН)
Точность превыше всего (Лариса ФЕДИШИНА)
Не будут рисковать (Татьяна РЫЧКОВА)
Есть чему поучиться (Беседовала Татьяна Ермолаева)
Бес проблем (Елена ПОПОВА)
Нежный возраст (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В новых красках (Владислав ШУКШИН)
Профессия в деталях (Владислав ШУКШИН)
Вместе весело (Екатерина БАРКОВА)
Первый день рождения (Екатерина БАРКОВА)
ВластЬ или властИ? (Роман БУКВОЕДОВ)
Особый чай (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск