Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В новых красках
ПРОЕКТЫ
13 апреля 2017 года, 16:09
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Владислав ШУКШИН
В Норильске продолжается творческий конкурс “Добавь городу красок”. Для тех, кто решил заняться крупными формами – граффити на фасадах зданий, на выходных прошло теоретическое занятие и мастер-класс.
Творческий конкурс “Добавь городу красок” проводится с 2014 года. В нем участвуют дети в возрастных группах от 4 до 6 и от 7 до 9 лет включительно, а так же молодежь от 10 до 17, и от 18 до 35. В этом году, как и раньше, проект также велся по двум направлениям. В направлении “Рисунок” необходимо представить работу на тему “Вот оно какое, наше лето!”. Лучшие детские работы традиционно украсят муниципальные автобусы. Участники постарше предлагают свои работы по направлению “Граффити”, темой которого стал спорт. Лучшие будут использоваться для оформления дворца спорта “Арктика”.
Проект также включает в себя проведение мастер-класса, состоящего из двух этапов. Демонстрировали свое мастерство и делились опытом с норильчанами именитые художники “уличного” стиля со всех концов страны – леткоманда Raskrasimvse. Перед тем как вручить участникам баллончики с краской, мастера провели теоретическое занятие. На нем каждый из членов команды представил слушателям ряд работ, рассказал о своем творческом пути.
– Я в Норильске уже третий раз, а все остальные здесь впервые, –рассказал о себе и о своей команде Сергей Шевелев. – Я участвовал в этом проекте, так сказать, с первой волны – тогда мы расписывали железнодорожное депо и один из цоколей домов в Талнахе.
Прогресс проекта виден невооруженным глазом. Раньше “Добавь городу красок” проводился только в НПР, но теперь география заметно расширилась, сейчас в нем принимают участие Заполярный, Никель и Мончегорск. Хотелось бы видеть подобное в каждом российском городе. Проект показывает детям, что можно рисовать не только на бумаге, но и на зданиях, создавая при этом настоящие произведения искусства. Это способствует развитию пространственного и нестандартного мышления.
На второй день наступило время практики. На производственной площадке ребятам предоставили возможность самим попробовать себя в этом непростом, но очень увлекательном деле. Картина, над которой работали новоиспеченные граффитчики, состояла из трех частей. Особенность ее заключалась в том, что, если их разделить, получатся три отдельные полноценные картины.
Помимо своих работ лекторы показывали и анализировали работы других известных авторов. Каждый из участников получил массу впечатлений, а кто-то решил для себя и дальше учиться росписи стен.
– Я не первый раз участвую в подобных проектах. В прошлом году я расписывала фасад здания молодежного центра в Кайеркане, – рассказывает участница проекта, ученица школы №21 Екатерина Охрименко. – Такие мероприятия – не только прекрасная возможность завести новые знакомства, но и шанс узнать и попробовать свои силы в чем-то новом.
Стоит отметить, что победителей конкурса наградят дипломами, младших участников – ценными призами, а лучших в направлении “Граффити” отправят в обучающую поездку на весенних каникулах.
Такое творчество способствует развитию пространственного мышления
0

Читайте также в этом номере:

Пошли на эксперимент (Виктор ЦАРЕВ)
Надо думать о Норильске (Лариса ФЕДИШИНА)
Продумано, показано (Лариса ФЕДИШИНА)
Всем досталось (Лариса ФЕДИШИНА)
Разбор полетов (Анна ФИНН)
Точность превыше всего (Лариса ФЕДИШИНА)
Не будут рисковать (Татьяна РЫЧКОВА)
Есть чему поучиться (Беседовала Татьяна Ермолаева)
Бес проблем (Елена ПОПОВА)
Нежный возраст (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Профессия в деталях (Владислав ШУКШИН)
Вместе весело (Екатерина БАРКОВА)
Первый день рождения (Екатерина БАРКОВА)
ВластЬ или властИ? (Роман БУКВОЕДОВ)
Особый чай (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск