Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не просто гастроли
АНОНС
9 ноября 2017 года, 14:09
С 18 по 26 ноября жители Норильска и Дудинки увидят программу фестиваля “Золотая маска”.
В Норильске “Золотая маска” пройдет в третий раз. Первые проекты были в 2004 и 2005 годах. А жители Дудинки познакомятся с фестивалем. Это уникальная возможность увидеть другой театр: серьезный, умный, зачастую непростой, но всегда захватывающий и неравнодушный.
Генеральный директор фестиваля “Золотая маска” Мария Ревякина в интервью “Российской газете” поделилась некоторыми подробностями организации:
– Региональная программа формируется с учетом желания жителей города. В Норильск привезут один премьерный спектакль, который был номинантом, один лауреат и один спектакль-долгожитель, уже проверенный временем. Плюс еще городские мероприятия и поэтические чтения. В те города, которые находятся очень далеко, мы не можем везти “тяжелые” спектакли. До Норильска сложно довезти декорации – это должны быть специальные борта, которые могут их поднять. И мы придумали такую театрально-поэтическую историю, поскольку поэзия – та замечательная часть нашей литературы, которая всегда помогает и помогала нам выжить, даже в самые тяжелые времена. Актер Анатолий Белый на это отозвался, и получился серьезный и хороший подарок городу с очень интеллигентной публикой. У нас всегда полноценные программы, всегда играем несколько спектаклей. Еще делаем мастер-классы, творческие встречи, специальные программы, в которых участвуют жители. Поэтому это не просто гастроли.
Фестиваль представит спектакли-номинанты и лауреаты премии “Золотая маска”: “Шведская спичка” Театра Наций, “Рождество О. Генри” Театра им. А.С. Пушкина и “Записки юного врача” театра “Мастерская”. В афишу включены благотворительные показы спектакля для детей “Осторожно, эльфы” Театра Наций и вечер “Кинопоэзия” Анатолия Белого. Впервые в Норильске состоится проект “Золотая маска” в городе”, события которого сможет посетить каждый: московские театры разыграют фрагменты спектаклей в пространстве СРК “Арена”. В специальную программу фестиваля включены профессиональные мастер-классы для учеников театральных студий и педагогов школ Норильска.
 
СПРАВКА
“Золотая маска” – российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России. Фестиваль в Норильске и Дудинке организован при поддержке “Норникеля”.
Российская национальная театральная премия “Золотая маска” учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драмы, оперы, балета, современного танца, оперетты и мюзикла, театра кукол.
0

Читайте также в этом номере:

Это снято в Норильске (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Все на посадку (Виктор ЦАРЕВ)
В медный путь (Виктор ЦАРЕВ)
Жестко спросят за ТБ (Виктор ЦАРЕВ)
Безопасная высота (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Эффективной компанию делают кадры (Алексеи БУЛАНОВ, “Эксперт” №44 за 31.10.2017)
Новаторский подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Впереди планеты всей (Елена ПОПОВА)
Елки зеленые и белые (Лариса ФЕДИШИНА)
Бизнесу нужны идеи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Добро пожаловаться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Авангард до востребования (Валентина ВАЧАЕВА)
Нешуточные игры (Марина БУШУЕВА)
Дату рождения уточнить (Лариса ФЕДИШИНА)
Инновации обязательны (Татьяна РЫЧКОВА)
…И первые розы (Лариса ФЕДИШИНА)
В каждой школе (Андрей ДЕГАНОВ)
Дошли до бронзы (Анна ФИНН)
Трафик, шопинг и иже с ними (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск