Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В красной кепке, с красной помадой…
НОЧЬ ИСКУССТВ
9 ноября 2017 года, 14:08
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Анонсируя  Всероссийскую акцию “Ночь искусств” в Музее Норильска, МК.RU поставил северный город в один ряд с Санкт-Петербургом: “...среди событий вне столицы нестандартностью выделяются только Петербург и Норильск. Посетители Петергофа повторят маршруты туристов начала ХХ века с помощью интерактивных технологий. А Музей Норильска презентует масштабную выставку “В авангарде новой жизни” и устроит флешмоб “Ленин жив”.
И действительно, не только норильчане, но и гости города оценили происходившее в ночь с 3 на 4 января на Ленинском, 14, “как художественный образ 100-летия революции”. Снова цитата, но лучше не скажешь…
Захватывающе звучит уже простой пересказ программы музея и театра-студии “НОТА”, совместно с артистами Заполярного театра драмы свершившими музейный переворот…
Первым делом в Реввоенсовете (на сцене)  был объявлен декрет о захвате власти искусством и “прозвучал” талантливо осуществленный студийцами  в образах больших, маленьких, стареньких Лениных флешмоб “Залп Авроры”.
За залпом последовали съемки фильма “Октябрь” самим Эйзенштейном. Причем кино “снималось” с участием зрителей. Наиболее активными были дети дошкольного и начального школьного возраста, уговаривавшие принять в них участие и своих стеснительных родителей. Как правило, безрезультатно.
После кинопроб был объявлен Всенорильский музейный субботник, и все это продолжалось до часу ночи, пока не пришло время идти на  ноябрьскую ДЕМОНстрацию.
Параллельно в здании музея работал Красный чум.
Во ВХУТЕМАСе преподаватели детской художественной школы обучали всех желающих создавать плакаты в технике мозаичного панно.
АНОД  в помещении Левого фронта искусства (ЛЕФ) проводил мастер-класс по написанию лозунгов, с которыми самые стойкие потом и отправились на демонстрацию.
А в цокольном помещении работала подпольная типография с настоящим ручным печатным станком, ровесником бывшей типографии комбината. Но чтобы попасть к подпольщикам, нужно было пройти “Красный квест”, выполнив пять интерактивных заданий с Лениными (в красной кепке, с красной помадой, с красной бабочкой, в красных перчатках и красной обуви) и ответить на… 19 (интересных!) вопросов.
Для тех, кого не привлекало участие в съемках, субботниках, квестах и мастер-классах, работали выставки, в том числе и специально подготовленные к дате. И они не пустовали. В общем, всероссийская акция в отдельно взятом музее удалась!
Руководитель Норильского объединенного товарищества артистов Денис Ганин, талантливо воплотивший вместе с коллегами и музейщиками эту историю, сообщил, что все участники акции – “молодцы и герои. Особенно сотрудники музея, не спавшие по двое-трое суток, чтобы оформить выставки, написать тексты”. Всех участников акции публично поблагодарила директор Музея Норильска Наталья Федянина. А процитированный автор из “ФБ” предложил   ежегодно “каждую ночь с 3 на 4 ноября  раскрашивать лица и в красных всполохах вытанцовывать все ленинское – и весело, и ярко, и мистицизма через край…”
0

Читайте также в этом номере:

Это снято в Норильске (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Все на посадку (Виктор ЦАРЕВ)
В медный путь (Виктор ЦАРЕВ)
Жестко спросят за ТБ (Виктор ЦАРЕВ)
Безопасная высота (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Эффективной компанию делают кадры (Алексеи БУЛАНОВ, “Эксперт” №44 за 31.10.2017)
Новаторский подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Впереди планеты всей (Елена ПОПОВА)
Елки зеленые и белые (Лариса ФЕДИШИНА)
Бизнесу нужны идеи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Добро пожаловаться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Авангард до востребования (Валентина ВАЧАЕВА)
Нешуточные игры (Марина БУШУЕВА)
Дату рождения уточнить (Лариса ФЕДИШИНА)
Инновации обязательны (Татьяна РЫЧКОВА)
…И первые розы (Лариса ФЕДИШИНА)
В каждой школе (Андрей ДЕГАНОВ)
Дошли до бронзы (Анна ФИНН)
Трафик, шопинг и иже с ними (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск