Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Оборона Дудинки
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
24 августа 2017 года, 15:56
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
В семи километрах от столицы Таймыра прошли масштабные тактические учения Северного флота по высадке морского десанта. Военные отрабатывали профессиональные боевые навыки, а зрители с берега наблюдали незабываемое зрелище.
Тактические учения по ведению боевых действий при высадке морского десанта на необорудованное побережье реки Енисей в районе Дудинки прошли в минувший понедельник, 21 августа. В учении участвовали экипажи кораблей, морские пехотинцы и арктические мотострелки Северного флота, авиация и подразделения специального назначения Центрального военного округа и подразделения ВДВ.
 
*
Корабли шли в Дудинку с главной базы Северного флота – Североморска – по Баренцеву и Карскому морям в автономном режиме восемь дней. В Дудинку отряд прибыл 18 августа.
В составе эскадры – большой противолодочный корабль “Североморск”, десантные корабли “Кондопога”, “Александр Отраковский” и “Георгий Победоносец”, а также суда обеспечения – танкер “Сергей Осипов”, спасательный буксир “Памир” и килекторное судно, предназначенное для подводных грузовых работ: постановки якорей, бонов, расчистки фарватеров, подъема затонувших объектов.
 
*
По легенде в районе Дудинки группа террористов заминировала берег и захватила важный промышленный объект. Объединенная группировка сил Северного флота – боевые корабли, морские пехотинцы, арктические мотострелки при поддержке авиации и спецназа – отбивала захваченный террористами плацдарм и обеспечивала высадку техники морского десанта для обороны освобожденного объекта.
Подходы к месту учений заблокировала военная полиция, но мирное население наблюдало за действиями и передвижениями военных с берега, с безопасного расстояния.
 
*
Розыгрыш боевых действий начался с нанесения авиаудара по позициям “террористов” и заброски спецназа в тыл для корректирования артиллерийского огня с кораблей. Артиллерийские установки большого противолодочного  “Североморска” открыли огонь по огневым точкам условного противника. Потом корабельными вертолетами Ка-27 на побережье доставили группы военных инженеров, которые разминировали подходы к берегу и подготовили место высадки техники, обозначив его сигнальными фальшфейерами. Работу инженеров прикрывали морские пехотинцы, высадившиеся с борта “Североморска” на быстроходных лодках.
 
*
После подготовки места для десантирования техники к береговой линии друг за другом подошли большие десантные корабли “Георгий Победоносец”, “Кондопога” и “Александр Отраковский”. Из них выгрузили более 30 единиц колесной и гусеничной техники морской пехоты, арктической бригады и соединения ВДВ: БТР-82А, БМД-3, МТ-ЛБВ, самоходные гаубицы “Гвоздика” и ТТМ-4902ПС-10.
Задачей учений было совершенствование боевой готовности по выполнению учебно-боевых задач в условиях Крайнего Севера. Арктические мотострелки, морские пехотинцы и воздушные десантники отработали тактику совместных действий при ведении боя по захвату и удержанию берегового плацдарма.
Учения на Таймыре продолжаются.  Для безопасности жителей им рекомендуют до 30 августа не посещать территорию в районе гор Черной и Ергалах, где задействуют боевую колесную и гусеничную технику, а также авиацию.
 
*
Флагман боевой группы – большой противолодочный корабль “Североморск”.
У этого красавца внушительный послужной список: он нес боевую службу в Северной Атлантике, стал лучшим кораблем Северного флота в 1991 году, участвовал во многих дальних походах, пересекал экватор в Индийском океане. Был в портах Португалии, Греции, Джибути, Сирии и Испании, обеспечивал безопасность гражданского судоходства у берегов Сомали – за время нахождения в пиратском районе “Североморск” сопроводил 16 гражданских судов различного класса под флагами Греции, Египта, Индии, Либерии, Маршалловых Островов, Панамы, России, Сент-Винсента и Гренадин, Таиланда и Тувалу.
Размеры и тактико-технические характеристики корабля впечатляют: скорость – 29,5 узла, или 0,514 м/с, автономность – 30 суток, полное водоизмещение – 7480 тонн, стандартное – 6840 тонн, длина – 163 метра, ширина – 19. В экипаже служат 220 человек. Корабль вооружен двумя ракетно-торпедными установками “Раструб”, восьмью пусковыми установками зенитно-ракетного комплекса “Кинжал” (64 ракеты), четырьмя шестиствольными пулеметами и реактивными бомбометными установками. Кроме того, на борту располагаются два вертолета Ка-27, которые способны обнаружить и уничтожить подводные лодки противника на глубине до 500 метров.
 
*
Эти учения на Таймыре уже шестой масштабный поход кораблей Северного флота в Арктику за последние несколько лет. В 2012 году морские пехотинцы впервые в истории Российского ВМФ высадили морской десант на необорудованное побережье острова Котельный, самого большого в архипелаге Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане. В 2013-м отряд кораблей во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером “Петр Великий” доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры “Темп”. В 2014-м прошли учения по защите арктической островной зоны и морского побережья на Новосибирских островах, а в 2016-м – первая в истории высадка морского десанта на необорудованное побережье одного из островов архипелага Земля Франца-Иосифа – Земли Александры.
На Таймыре межвидовые учения с участием подразделений арктической мотострелковой бригады Северного флота впервые прошли два года назад, в августе 2015-го. Тогда в них приняли участие более тысячи военнослужащих, 14 летательных аппаратов, 34 единицы боевой и специальной техники, в том числе двухзвенные гусеничные тягачи, многоцелевые легкие бронированные тягачи, боевые машины десанта, квадроциклы и беспилотники.
 
*
Корабли Северного флота останутся на Таймыре до 2 сентября. Кроме тактических учений военные примут участие в мероприятиях, посвященных празднованию 350-летия Дудинки и 75-летней годовщины обороны Диксона, встретятся и пообщаются с горожанами. В День знаний, 1 сентября, североморцы проведут уроки мужества в норильских и дудинских школах.
 
*
Со вчерашнего дня и до 30 августа все, кто хочет своими глазами увидеть корабельный быт или узнать о службе по контракту, могут приезжать на бесплатные 20-минутные экскурсии по любому из военных кораблей, пришвартованных сейчас в Дудинке.
Чтобы попасть на борт, надо взять паспорт и с 15 до 18 часов подъехать к восьмому причалу Дудинского порта. Дети могут подняться на палубу только в сопровождении взрослых. Всем экскурсантам рекомендуют надеть удобную и теплую одежду, женщинам – брюки и обувь без каблуков. Посещение кораблей организовано группами по 10–15 человек. Фотографировать, делать селфи и вести видеосъемку можно, но только в тех помещениях, где проходят экскурсии.
0

Читайте также в этом номере:

“Город” споет горнякам (Татьяна СОКОЛОВА)
Без металла не поедут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Объект в чистом виде (Татьяна РЫЧКОВА)
Приятного аппетита! (Татьяна СОКОЛОВА)
Какие наши горы… (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Наш тепловоз (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасибо да Винчи (Татьяна РЫЧКОВА)
Главное – успеть в срок (Татьяна СОКОЛОВА)
Дайте в руки мне “Гармоник” (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто в доме хозяин? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Рынок жилья замер (Анна САРАФАНОВА)
Млечный путь (Елена ПОПОВА)
Игры нашего двора (Татьяна РЫЧКОВА)
ТОШли до цели (Татьяна РЫЧКОВА)
Девушки на высоте! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Я машу или махаю? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск