Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Огонь Таймыра
НОВОСТИ
7 августа 2014 года, 14:55
Основные торжества, посвященные Международному дню коренных народов мира, пройдут 9 августа на Набережной площади Дудинки.
В этот день развернется этническое стойбище “Таймырское кочевье”, сообщает информагентство Таймырский Телеграф со ссылкой на управление общественных связей администрации муниципального района. В чумах гостям и участникам празднования радушные хозяйки предложат традиционные блюда национальной кухни. Праздник начнется с обряда передачи символического “огня дружбы”, в котором примут участие представители пяти этносов полуострова.
Таймырский краеведческий музей представит фотовыставку “Народов дружная семья” и выставку декоративно-прикладного искусства “Ковры и панно”. Традиционно будет работать “Купеческая лавка”. Пройдет концертная программа “Народов малых не бывает”, для детей – развлекательная программа “Игры в таймырском стойбище”.
Таймырский дом народного творчества представит выставку, посвященную 75-летию нганасанского художника Мотюмяку Турдагина, и проведет мастер-классы по изготовлению стрел для лука, кукол-оберегов и выделке оленьих шкур. Все желающие смогут узнать судьбу, погадав на долганской кукле, принять участие в национальных играх, а также попробовать свои силы в спортивно-развлекательной программе с элементами национальных видов спорта.
Местные производители сельскохозяйственной и промысловой продукции планируют организовать выездную торговлю.
 
Голосуем за кедр и жарки
Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края объявило о старте конкурса на лучшее изображение растения – символа Красноярья.
Конкурс проходит в рамках патриотической акции “Аллея России”, сообщается на официальном портале региона. Участникам творческого соревнования предлагается создать логотип одного или нескольких растений-кандидатов: кедра, купальницы азиатской, сосны обыкновенной ангарской, боярышника сибирского или вероники порфирии.
Работы должны быть оригинальными, легко читаемыми, запоминающимися. Будут оцениваться и художественный уровень, цветовое решение и простота тиражирования работ. Заявки принимаются по адресу daria@lpcentr.ru до 3 сентября. Итоги конкурса жюри подведет 10 сентября.
Продолжается голосование за зеленый символ Красноярского края. Свое мнение высказали уже более 36 тысяч человек. Из них около 22 тысяч жителей края отдали симпатии кедру. Второе место занимает купальница азиатская (жарок), за которую проголосовали почти шесть тысяч человек, на третьем месте – сосна ангарская, набравшая 4854 голоса.
Отдать свой голос за то или иное растение жители Красноярского края могут до 31 августа на сайте акции “Аллея России”. После завершения голосования определят символы всех 85 регионов страны. В октябре растения будут торжественно высажены на аллее России в Севастополе.
 
Живите хорошо и долго
Тема увеличения продолжительности жизни россиян обсуждалась в Воронеже на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина.

Как отметил глава государства, в России удалось добиться увеличения продолжительности жизни, которая “пока скромнее, чем в некоторых других странах, но уже составляет почти 70,8 года”, тогда как в 2006-м было всего 66 лет. Президент также напомнил о планах к 2018 году достичь ожидаемой продолжительности жизни не менее 74 лет, к 2020-му – 75,7 года, сообщают информационные агентства.
Президент добавил, что для решения этой задачи необходимо поднять уровень жизни пенсионеров. “В России уже немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Каждый третий пенсионер продолжает трудиться”, – подчеркнул Владимир Путин.
Вместе с тем он считает, что для оказавшихся в трудной жизненной ситуации пенсионеров важно получать постоянную и качественную медицинскую помощь, эффективную социальную поддержку, в том числе и на дому. Президент призвал привлекать к этой работе волонтеров, поддерживать приемные семьи, которые берут под опеку пожилых и инвалидов, активно развивать нестандартные формы социального обслуживания.
0

Читайте также в этом номере:

Принципы прямого выбора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Металлы идут хорошо (Виктор ЦАРЕВ)
Детям открывают двери (Евгения СТОРОЖКО)
Край протягивает руку помощи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Совет прошел по Енисею (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Сколько вешать в тоннах (Лариса ФЕДИШИНА)
Банк по конкурсу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Самое красочное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Летит вперед наш тепловоз (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спасти красоту (Мария РОДИОНОВА, ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ “Заповедники Таймыра”)
Умныи под гору идет (Татьяна РЫЧКОВА)
Делай всегда красиво (Александра СОРОКИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск