Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В августе 1939-го Завенягин придумал газету
НОРИЛЬСК В ИСТОРИИ. ИСТОРИЯ В НОРИЛЬСКЕ
7 августа 2014 года, 13:17
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Завенягин придумал газету
Сегодня местным печатным СМИ исполняется 75 лет. Первая газета моложе комбината на четыре года и старше Норильска-города на целых 14.

Первый номер многотиражной газеты “Норильстроевец” датирован 7 августа 1939 года. Орган политотдела и постройкома был отпечатан в типографии строящегося комбината тиражом в полторы тысячи экземпляров.
“Пионер” своими руками
Своим появлением первое печатное СМИ Норильска обязано Авраамию Завенягину, назначенному на должность начальника  строительства в апреле 1938-го. Известно, что будущий атомный министр в юности писал для газеты “Известия Рязанского губисполкома”. Позднее был пишущим редактором газеты (и секретарем уездного комитета партии большевиков одновременно) в Юзовке. Логично, что именно при нем в Норильске стала выходить газета.
Все началось в январе 1939-го с постановления Красноярского крайкома партии. В нем предписывалось выпускать в Норильске шесть номеров многотиражки в месяц с учетом дальнейшего преобразования газеты в городскую. Напомним, что собственно городская газета под названием “Заполярная правда” появилась в Норильске только в конце 1953 года. До нее был “Сталинец”, кстати, так называлась и многотиражка, пришедшая на смену “Норильстроевцу”. “Сталинец”, прежде чем стать “Заполярной  правдой”,  выходил под разными названиями: “За металл” (с января 1940-го), “Металл  фронту” (в годы войны – до 15 мая 1945 года), “Металл Родине”, снова “За металл” и снова “Сталинец”.
Первую норильскую газету печатали на отечественной машине “Пионер”, монтаж которой был закончен к 10 июля. Причем монтировали ее руками заключенных, без эскизов и чертежей, с наличием больших дефектов в деталях.  После приемки печатной машины в эксплуатацию Авраамий Завенягин отправил в Красноярск радиограмму с просьбой срочно подобрать и оформить на работу  трех наборщиков и трех печатников, которых следует отправить в Норильск самолетом. В это время по Енисею уже плыли рулоны бумаги весом чуть более двух тонн для будущего тиража…
В хорошей компании
В первую редакционную коллегию “Норильстроевца” вошли вольнонаемные сотрудники строящегося комбината. Из самых известных – будущий почетный гражданин Норильска строитель Иван Макарович Перфилов, проектировщики Якобсон, Пальчин. Шефство над норильским первенцем  взяла краевая газета “Красноярский рабочий”. К сожалению, имена первых корреспондентов многотиражки восстановить за давностью лет не удалось, но известно, что Норильск тогда не испытывал недостатка в профессиональных журналистах. Другое дело, что все они находились в статусе заключенных Норильлага или в лучшем случае – ссыльных.
К тому времени в Норильск уже привезли одного из самых блестящих “перьев” 30-х годов – известинца-международника, специалиста по Арктике Алексея Гарри. Здесь бывший адъютант Котовского (и автор цикла рассказов “Огонь. Эпопея Котовского”) оказался в хорошей компании: в Норильлаге в это время  находились корреспондент “Известий” и “Правды” Абрам Аграновский, правдинец с дореволюционным стажем Александр Зуев, бывший завотделом иллюстраций “Известий” Аркадий Сорокин, бывший ответсек этой же редакции Леонид Лям и другие.
В августе 1939-го норильской газете было о чем писать. Именно тогда была доставлена в Мончегорск на “Североникель” первая партия норильского файнштейна. Коллеги с Кольского полуострова поразились: полупродукт оказался вдвое богаче местного…  В 1939 году были утверждены планы развития мощного комбината и города на 85 тысяч человек, а в августе сюда приехали ленинградские архитекторы Витольд Непокойчицкий и Лидия Миненко. Они и их коллеги в 40–50-е годы определили неповторимыми ансамблями Гвардейской и Октябрьской площадей облик северного города, сегодня, к сожалению, понемногу становящийся уходящей натурой.
0

Читайте также в этом номере:

Принципы прямого выбора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Металлы идут хорошо (Виктор ЦАРЕВ)
Детям открывают двери (Евгения СТОРОЖКО)
Край протягивает руку помощи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Совет прошел по Енисею (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Сколько вешать в тоннах (Лариса ФЕДИШИНА)
Банк по конкурсу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Самое красочное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Летит вперед наш тепловоз (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спасти красоту (Мария РОДИОНОВА, ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ “Заповедники Таймыра”)
Умныи под гору идет (Татьяна РЫЧКОВА)
Делай всегда красиво (Александра СОРОКИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск