Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подоходный налог вернут
СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ
23 ноября 2011 года, 11:44
“Я работаю поваром в ОАО “НТПО”. Моя дочь, ей 19 лет, учится в нашем институте на бюджетной основе. В этом году я взяла аванс на дорогу – 30 000 рублей. По возвращении моей дочери из отпуска я взяла справки, так как она ездила в Крым, и сдала билеты на 32 500 рублей. Когда я получила “табульку”, то оказалось, что с 32 500 рублей взяли подоходный налог, мотивируя тем, что дочери 19 лет, она является совершеннолетней, аванс на дорогу является моим доходом и облагается налогом. Помогите выяснить, действительно ли аванс на дорогу моей дочери является дополнительным доходом и облагается налогом?
С уважением, Людмила Плотникова”
В Норильском торгово-производственном объединении подтвердили, что с выплаты аванса совершеннолетней дочери работницы предприятия Людмилы Плотниковой был удержан налог с доходов физических лиц (НДФЛ). Бухгалтерия НТПО при этом руководствовалась ссылкой на компенсацию несовершеннолетнему ребенку, закрепленную в  коллективном договоре предприятия, и письмом ФНС Минфина РФ 2006 года. В  последнем документе предписано облагать подоходным налогом на общих основаниях студентов очной формы обучения до 24 лет.
Как выяснилось, некоторые организации Заполярного филиала, руководствуясь более поздним документом Министерства финансов – от 5 августа 2010 года, не удерживают НДФЛ с оплаты дороги на совершеннолетних детей.  В результате обращения Людмилы Плотниковой в газету копия этого письма теперь есть и в бухгалтерии НТПО. В дальнейшем руководство предприятия не будет удерживать подоходный налог с оплаты дороги совершеннолетним детям своих сотрудников. Деньги Людмиле Плотниковой вернут.
0

Читайте также в этом номере:

Задачи и приоритеты (Виктор ЦАРЕВ)
Высший допуск на напряжение (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горячее на завтрак (Марина БУШУЕВА)
Пост принял (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Все о Севере (Валентин ПЕТРОВ)
Так давай споем на пару (Лариса ФЕДИШИНА)
Реклама с “Интеллектом” (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск